Проект Tugan Qala - искренняя любовь к городу

185

Получивший известность уже во всем Казахстане проект компании ERG Tugan Qala прошел в Лисаковске. Горожане говорят, что благодаря проекту у них получилось главное: не просто мечтать принести пользу родине, а сделать это в реальности
 

Фото: ERG

Что за проект?

Жители Хромтау, Аксу, Рудного, Лисаковска, а также Качара и Октябрьского несколько лет назад получили возможность на деле вносить вклад в развитие своей малой родины. Специально  для них был создан проект «Tugan Qala», который ERG реализует совместно с акиматами.

Механизм простой: жители сами предлагают важные по их мнению проекты, а остальные голосуют. Компания же берет финансирование на себя. Чаще всего люди голосуют за проекты в сферах образования, медицины, культуры, спорта, благоустройства  и ЖКХ. С 2022 года было реализовано 23 проекта на сумму более 207 млн тенге, в том числе 6 проектов в Лисаковске.

У проекта уже обширный бэкграунд. Во время форума Tugan Qala ERG, который в этот раз прошел в Лисаковске, выяснилось, что за последние 5 лет в родных городах компании было подано 1297 проектных предложений, 423 - допущены к голосованию. В итоге, 185 проектов получили поддержку.

Лисаковск встречает

В данном моногороде проект взял старт в прошлом году, но местные жители с его помощью уже добились многого. Об этом многочисленным гостям форума рассказали как сами авторы проектов, так и благодарные жители. К слову, среди гостей были акимы моногородов, а также работники горно-металлургического комплекса, которые приехали за опытом.

«Tugan Qala дает жителям городов понятные инструменты и прозрачные процедуры для того, чтобы они  могли на что-то влиять и менять в своем родном городе. Идея нашла отклик в сердцах людей, растет количество поданных проектов. Качество инициатив тоже растет», – поделилась вице-президент Ассоциации развития социальных технологий Сания Арапова.

Одна из таких идей - реконструкция крупного футбольного поля. Автора проекта Дамира Баймагамбетова в голосовании поддержали многие, ведь речь идет об образе жизни подрастающего поколения.

«Благодаря ERG здесь полностью заменили покрытие, усилили ограждение, нанесли  разметку, провели косметические работы. Теперь поле снова стало местом сбора активной молодежи, за что мы очень благодарны», – высказался Дамир Баймагамбетов.

Другие проекты

Из реализованных в Лисаковске проектов становится понятно, что местные жители очень заботятся о досуге и развитии города. Судите сами: они проголосовали за воркаут-площадку на городском пляже, спортивную площадку с тренажерами в микрорайоне №14, а также автостоянку в микрорайоне №11.

На форуме присутствовал аким города Абай Ибраев, который подчеркнул, что реализованные проекты очень важны для людей именно здесь и сейчас. С ним согласна местная жительница Райхан Ергалиева, которая через проект реализовала мечту сотен жителей города.

«Наш город растет, людей  все больше, а значит, и машин. Жители нескольких многоэтажных домов испытывали неудобства из-за отсутствия нормальной автопарковки, здесь была яма. Поэтому я решила действовать через проект ERG, мы разгрузили пространство рядом с городом, сделали двор безопаснее и удобнее, места для прогулок тоже больше», – рассказала Ергалиева.

Авторы других проектов подчеркивают: предлагая идеи, они отталкивались только от потребностей жителей. Теперь они знают, что самые нужные в будущем поддержат и земляки, и ERG.

5 лет - только начало

Во время самого форума стало понятно, что проект только набирает обороты, ведь его участники вдохновились уже  реализованными идеями и наметили свои планы.

Вот именно для тех, кто уже задумал о собственных проектах, был организован тренинг «Социальные сети для бизнеса: продажи и продвижение». Горожане узнали, как с минимальными затратами эффективно использовать соцсети для роста и развития своего дела. Интерес у участников вызвал и тренинг «Как использовать ИИ в повседневной жизни». Завершился форум награждением победителей онлайн-конкурса «Туған қалам Лисаковск».

Отмечая итоги первых 5 лет проекта, директор по социальному обеспечению ERG в Казахстане Шаттык Абдыкалыков  вспоминает, что все началось с желания компании улучшить условия жизни именно для работников предприятий. Но спустя 5 лет стало понятно, что проект помогает всем жителям городов.

«Теперь могу сказать, что проект только набирает обороты, мы видим, что людям очень интересно. Растет и количество профинансированных проектов. Самое важное для нас видеть то, как люди относятся к своим идеям. Они ценят то, что сделали и оберегают, контролируют. Если даже что-то сломается, сразу чинят. Само отношение к продуктам проекта радует, поэтому мы рады, что наша идея в рамках социальной ответственности перед работниками получила такой эффект», - отметил Абдыкалыков.

К слову, подать заявку на участие в проекте жители родных городов ERG могут всегда. Для этого им достаточно в соцсетях или на сайте найти всю необходимую информацию. И если жители города увидят, что проект того достоин, то компания поддержит.

Популярное

Все
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахских боксеров
Сборная Казахстана по боксу выиграла командный зачёт чемпионата мира
Гимнаст Нариман Курбанов стал победителем этапа Кубка вызова
Кроуфорд победил «Канело» в бою за «абсолют»
Крупнейший банк Швейцарии может переехать в США
Жители Китая сообщили об уничтожении НЛО
В центре Семея грузовик провалился в яму
Unico Play: первый казахстанский онлайн-кинотеатр запустили в Астане
Наталья Богданова вписала своё имя в мировую историю бокса
Глава Сената встретился с Генеральным секретарём Всемирной исламской лиги
Водителей освободили от оплаты за участки дорог с дефектами в РК
День танкиста отмечают в Казахстане
Бывшего силовика экстрадировали из Турции за крышевание игорного бизнеса
Команда Team Falcons выиграла турнир по Dota 2
Проект Tugan Qala - искренняя любовь к городу
Токаев провел заседание Совбеза по вопросам кибербезопасности
Вратарь футбольного клуба «Кайрат» получил травму в матче против «Актобе»
Делегация Нацгвардии МВД Казахстана посетила Азербайджан
Масштабную схему хищения дизтоплива раскрыли в Карагандинской области
Роналду вручили «Золотую бутсу» от Саудовской Аравии
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Цифровая трансформация судебной системы
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Копию уникальной карты XI века передали британцы Казахстану
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Казахстан и Сингапур укрепляют правовое сотрудничество по уголовным делам
Послание Президента: политолог о цифровой трансформации, инвестициях и парламентской реформе
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Apple презентовала iPhone 17
Город Алатау получит особый статус
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Проект нового аммиачно-карбамидного комплекса представили в…
Развитие авиахаба: КазМунайГаз-Аэро приступил к реализации …
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских к…
Qarmet возобновил полноценную работу шахты «Тентек» после …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]