Проекты ждут внедрения

Женис Байтурин

За каждым из них – большой труд, многолетние исследования, направленные на решение проблем региона, в том числе экологических. Примером тому может служить разработка молодого ученого Нурии Айкеновой из Актюбинского регионального государственного университета (АРГУ) им. К. Жубанова, предусмат­ривающая очистку сточных вод с помощью отходов ТЭЦ. Интерес к инновационной технологии уже проявили некоторые промышленные компании региона.

Преподаватель кафедры химии и химических технологий занимается исследованием третий год. По ее словам, на данный момент произведены экспериментальные исследования по адсорбционной очистке сточных вод карбонатным шламом в лабораторных условиях, спроектирована технологическая схема очистки. Предварительно рассчитана и экономическая эффективность внедрения данной технологии. То есть проект практически готов к внедрению.

Не менее значимыми исследованиями занимается также Гузель Абилова. Молодой ученый Zhubanov University разрабатывает новые глазные лекарственные формы на основе гидрофильных полимеров. Их польза состоит в том, что они позволяют активным лекарственным веществам долгое время удерживаться на слизистых поверхностях глаза. Тем самым можно сделать любое лечение более продуктивным.

Данный научный проект Гузель Кабилетовна разрабатывает совместно с профессором университета Рединга (Велико­британия) Виталием Хуторянским – известным ученым в области лекарственных форм.

На выставке также были представлены и другие научные дос­тижения молодых ученых Актюбинской области, включая разработки представителей научной школы физиков профессора Куанышбека Шункеева.

Ученые регионального вуза в ходе выставки рассказали, в частности, об исследованиях по непредсказуемым решениям дифференциальных уравнений, создании многофункционального web-приложения произведений Абая, поведали о разработке научно-технологических принципов создания пожаробезопасных эпоксидных композитов.

На выставке нашли отражение и результаты научной дея­тельности студентов: были представлены их достижения на международных конкурсах и республиканских олимпиадах.

Также были продемонстрированы многочисленные модели, напечатанные студентами на 3D-принтере, программы, написанные ими на разных языках программирования (чат-боты, распознавание цифр и т. д.), результаты работы кружка IT Club.

Говоря о результатах научно-исследовательской работы, стоит отметить, что в 2020 году авторы ряда исследований выиграли 7 грантов МОН РК на общую сумму 160 млн тенге. Наибольшее количество проектов было подано от физико-математического и филологического факультетов АРГУ им. К. Жубанова. Впервые выигран грант на реализацию проекта филологического нап­равления, где грамотно преподнесена тематика, связанная с творчеством Абая. В ближайшее время идея будет реализована в многофункциональном web-приложении произведений великого казахского поэта и мыслителя.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
В контексте новой электоральной повестки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]