Профессионализм плюс повышенная ответственность

585
Лаура ТУСУПБЕКОВА
Спикер напомнил, что в соответствии с поручением Главы государства предстоит основательная работа по законопроектам, направленным на реализацию Плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ», призванного кардинально изменить общественные отношения в стране.
– С учетом неординарности сложившейся ситуации особое значение приобретает совместная работа с Мажилисом, Правительством и министерствами – разработчиками законопроектов с тем, чтобы обеспечить оперативность и высокое качество принятия законов, – отметил К. Токаев.
Как сообщил глава Сената, на осенней сессии по традиции будут рассмотрены главные финансовые документы страны.
– Работая над проектом нового трехлетнего бюджета, мы должны всесторонне проработать вопрос перехода к новой экономической политике с учетом ситуации на мировых рынках. Глава государства подчеркнул необходимость экономии бюджетных средств и обеспечения строгой финансовой дисциплины. Это напрямую касается всех государственных органов, включая Парламент, – подчеркнул руководитель палаты.
В ходе сессии депутатам предстоит обновить правовую базу в соответствии с условиями глобального рынка в рамках Всемирной торговой организации. По словам К. Токаева, работа по расширению правовых механизмов углубленного экономического сотрудничества, а также обеспечение национальных интересов в интеграционных процессах также станут ак­туальной темой в повестке Пар­ламента.
– Как видите, стратегические задачи, определенные Главой государства, нужно выполнить в короткий срок, а ряд вопросов необходимо решать в срочном порядке. Во время визита в Китайскую Народную Рес­публику Глава государства ­Нурсултан Назарбаев в своем поздравлении депутатам по случаю открытия очередной сессии Парламента выразил уверенность в том, что парламентарии с большой ответственностью отнесутся к законодательному обеспечению пяти институциональных реформ и внесут свою лепту в осуществление важнейших преобразований. Уверен, богатый опыт и глубокие знания депутатского корпуса будут использованы во благо свое­временной и качественной реализации инициатив Президента, – подытожил председатель.
В ходе рассмотрения повестки заседания К. Токаев поздравил Рашида Тусупбекова с вступлением в должность депутата Сената по Указу Президента. Сенатор Р. Тусупбеков избран членом Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам. Спикер также поблагодарил Ерлана Нигматулина и Серика Нугербекова, депутатские полномочия которых прекращены Указом Президента, за значительный вклад в работу палаты.
Сенаторы приняли законы «О ратификации Договора между РК и Итальянской Республикой о выдаче лиц» и «О ратификации Договора между РК и Итальянской Республикой о взаим­ной правовой помощи по уголовным делам».
Договоры направлены на урегулирование взаимодействия компетентных органов двух государств в вопросах оказания взаимной правовой помощи, повышение эффективности сотрудничества в борьбе с преступностью и урегулирование отношений между компетентными органами двух государств по вопросам выдачи лиц, скрываю­щихся от уголовного преследования или уклоняющихся от отбытия уголовного наказания.
Как отметил заместитель Генерального прокурора Жакып Асанов, это фактически типовые документы, практически не отличаются от подобных договоров. При этом он отметил, что подобных договоров с разными странами у Казахстана уже заключено более 20, и в настоящее время ведутся переговоры по заключению аналогичных договоров с 28 странами, в числе которых – Великобритания, Авст­рия, Корея, ОАЭ и другие.
– Это признак того, что к Казахстану растет доверие со стороны других стран, – отметил Ж. Асанов.
Сенаторы также приняли постановление об отзыве из Мажилиса проекта Гражданского процессуального кодекса и проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования гражданского процес­суального законодательства». Как пояснила сенатор Людмила Полторабатько, решение об отзыве было принято в связи с началом реализации Плана нации «100 конкретных шагов», в котором дано поручение внести изменения в действующее законодательство для перехода к трехзвенной судебной системе.
В ходе заседания Касым-Жомарт Токаев вручил юбилейные медали «Қазақстан Конституциясына 20 жыл» депутатам Сената, награжденным Указом Президента РК.

Популярное

Все
Боевое столкновение произошло на границе Тайланда и Камбоджи
«Олимпиакос» прилетел в Астану на матч с «Кайратом»
«Сельта» обыграла «Реал» в Ла Лиге
Президент Ирана посетит Астану с официальным визитом
В Атырауской области охота обернулась трагедией
Казахстан и Узбекистан договорились об увеличении обмена поездами
Кафе в здании бывшего кинотеатра Cinema City горело в Астане
Грязная вода затопила Лувр в Париже
В ОАЭ открыли два новых грандиозных музея
Удорожание госконтрактов взяли под контроль: Минфин ужесточил правила закупок
Суд обязал костанайский салон вернуть клиентке 1,2 млн тенге
Онлайн-казино с операциями на 600 млрд тенге выявило АФМ
McDonald's выпустил рождественский ролик, полностью сделанный ИИ
Казахстан и Китай открыли фестиваль снежно-ледового туризма
Жительница Актау прокладывает курс гигантских танкеров: история Полины Бектемировой
Токаев обсудил с Сагинтаевым дальнейшее развитие ЕАЭС
Сильные морозы нагрянут в Казахстан
Ртутные отходы хранились в школах и детсадах области Жетісу
Звезда бокса Рой Джонс провел мастер-класс для молодежи в Астане
В Джидде прошел Чемпионат Азии среди юниоров по триатлону
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]