Профессиональные стандарты в РК разработают по новой методике

В Астане и Алматы прошло обучение новой методике разработки профессиональных стандартов. Тренинги и сертификацию прошли более 70 разработчиков, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Методика была разработана компанией Ernst & Young в рамках проекта "Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест", реализуемого Министерством труда и социальной защиты населения РК. До июня 2020 года планируется разработать и утвердить 550 профессиональных стандартов.

"Профессиональные стандарты являются неотъемлемой частью Национальной системы квалификаций, которая поможет государству в достижении таких целей, как обучение работников, признание их формальных и неформальных навыков, полученных как в образовательных учреждениях, так и на различных курсах и непосредственно в процессе трудовой деятельности. Результатом внедрения профессиональных стандартов и системы квалификаций станет насыщение рынка труда востребованными кадрами", – отметил директор департамента труда и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты населения РК Нуркен Тлеуов.

К разработке профессиональных стандартов сертифицированные разработчики приступят уже в этом году. При этом стандарты не будут статичными – уполномоченные организации будут пересматривать и обновлять их не реже одного раза в три года.

Основанием для обязательного пересмотра и замены разработанных стандартов станут такие условия, как изменение организации, специфики и структуры производства, внедрение новых технологий, повлекших изменение содержания трудовых функций, компетенций и квалификации работников.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Летний турнир теннисистов
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Казахстанцы – лучшие!
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]