Программа по оздоровлению банков, имеющих плохие показатели, будет закрыта – Назарбаев

Фото пресс-службы Президента РК
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел совещание по итогам деятельности Национального банка за 2017 год, передает Kazpravda.kz.

Как сообщает пресс-служба Президента РК, в ходе совещания был заслушан отчет Национального банка за 2017 год, а также были представлены перспективы развития финансового сектора страны.

Президент Казахстана, отмечая улучшение макроэкономических показателей и нахождение инфляции в заданном коридоре, акцентировал внимание на государственной поддержке банковской системы и необходимости усиления надзора за деятельностью финансовых институтов со стороны регулятора.

"Государство оказало беспрецедентную поддержку банковской системе, выделив более 3 триллионов тенге. В тоже время объем кредитов, выданных банками, не увеличился и составил к концу 2017 года порядка 12,7 триллионов тенге. Доля неработающих кредитов составила 10%. В этом году программа Национального банка по оздоровлению банков, имеющих очень плохие показатели, будет закрыта. Эти банки имеют отрицательные показатели из-за того, что акционеры руководили не эффективно, нарастили долги и не могут обеспечить вкладчикам выполнение своих обязательств. Каким видится выход из сложившейся ситуации? Для сохранения этих банков акционеры должны вложить свои собственные финансовые средства, чтобы вернуть те деньги, которые ранее были ими выведены оттуда", – сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отдельно остановился на мерах по перезагрузке финансового сектора, обозначенных в Послании этого года народу Казахстана и "Пяти социальных инициативах".

"Сегодня остается проблема долгосрочного кредитования экономики. Необходимо оживить фондовый рынок, а также своевременно и эффективно реагировать на ситуации, возникающие в банковской системе. Ввиду принятия изменений в закон о валютном регулировании, который сегодня обсуждается в Парламенте, необходимо начать работу по программе "7-20-25" уже в этом году. Я прошу депутатов обеих палат ускорить рассмотрение этого вопроса до конца текущей сессии. Это важно для реализации озвученных мной "Пяти моих социальных инициатив", обращенных к каждому гражданину", – сказал Президент Казахстана.

В свою очередь Данияр Акишев отметил, что в 2017 году деятельность Национального банка была сосредоточена на обеспечении стабильности рыночных цен и нормализации работы банковского сектора.

"Ситуация на финансовом рынке стабильная. Макроэкономические показатели и индикаторы развития финансового сектора последовательно улучшаются. Мы ожидаем, что в 2018 году инфляция сложится в коридоре 5-7%. По состоянию на конец февраля 2018 года, ставка по кредитам в тенге для юридических лиц снизилась до 12,9%", – сказал председатель Национального банка.

Кроме того, Данияр Акишев прокомментировал ситуацию с обменным курсом тенге и влияние на него внешних и внутренних факторов.

"На прошлой неделе произошли события, связанные с расширением экономических санкций США в отношении отдельных российских компаний и лиц. Соответственно, имели место определенные изменения на российском фондовом и валютном рынке, которые, естественно, повлияли и на валютный рынок Казахстана, что в условиях свободноплавающего курса представляется нормальным явлением. Вместе с тем, сама реакция рынка не была прямо пропорциональной, поскольку курс рубля упал более чем на 10%, в то время как тенге в номинальном выражении снизился всего на 3%", – сказал председатель Национального банка.

По итогам совещания Глава государства, отметив улучшение работы Национального банка, дал ряд конкретных поручений.

Популярное

Все
ОДКБ: Новые подходы к обеспечению безопасности
Певец из Семея установил национальный рекорд
Шах и мат сомнениям
Закон Республики Казахстан
Диалог по критически важным минералам
Подведены итоги республиканского проекта «Кітап оқып, тұлға боламын»
Отдых без риска и тревог
Развивать кадровый потенциал
Когда металл работает на безопасность
Ни пуха ни пера!
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Впервые в Казахстане
Конституция и экономика справедливости
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Вышел финальный трейлер фильма «Моана»
Чисто там, где не сорят
Очередники заселились в новые коттеджи
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить
Более 900 горожан стали жертвами финпирамиды
В выходные дороги под особым контролем
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Глава государства принял старшего советника Совета мира
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Ряд законов подписал Касым-Жомарт Токаев
Токаев поздравил президента Португалии с национальным празд…
Токаев поздравил короля Иордании с государственным праздник…
Токаев поздравил Пашиняна с победой его партии на парламент…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]