Программа реновации Петропавловска уже приносит свои плоды

Аскер Шыгисов
Несмотря на удорожание строи­тельных материалов, здесь сносят ветхие и аварийные дома, а на их месте возводят современные 18-этажные здания.

– Северо-Казахстанская область одной из первых в стране разработала и приступила к реализации программы реновации жилого фонда, – отметил, выступая на итоговом заседании областного акимата, председатель областной ассоциации строителей Сергей Тимофеев.

Строительством в регионе занимаются 250 компаний, в которых заняты 4 800 человек. За четыре года построено около 1 млн кв. м жилья, это свыше 10 тыс. новых квартир. Между тем минувший год в целом для строителей Северного Казах­стана был сложным.

– Из-за роста цен на стройматериалы строительство бюджетных объектов стало невыгодным, – пояснил Сергей Тимофеев. – Но нас поддержали акимат области и Правительство. 25 проектов были направлены на корректировку с учетом изменившейся рыночной конъюнк­туры, так что в целом такая поддержка оказалась крайне своевременной.

В 2022 году североказахстанские строители ожидают ввода в эксплуатацию кирпичного завода и производства автоклавных газоблоков, а также утверждения Генерального плана Петропавловска. Глава региона Кумар Аксакалов добавил, что много лет в области не было собственных предприя­тий стройматериалов.

– Крупный проект – кирпичный завод, – отметил он. – Его реализация находится на финальном этапе. Выход на проектную мощность обеспечит треть всей потребности области в этом стеновом материале. К примеру, цена забутовочного кирпича, привезенного из других областей, для наших объек­тов обходится в 90–92 тенге с учетом транспортных расходов. Кирпич же, выпущенный в Петропавловске, будет значительно дешевле за счет экономии на логистике.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Золото из Праги
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Бронза «Актобе»
Степные сюжеты на берегах Невы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Отличилась молодежь
Чесноков вернулся и принес победу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]