Прокуроры и омбудсмен объединились в борьбе с пытками

В рамках соглашения стороны намерены проводить совместные мероприятия, в том числе и на региональном уровне.

Фото пресс-службы ГП РК

Прокуроры и уполномоченный по правам человека объединившись, совместными усилиями будут вести борьбу с пытками. Об этом сообщили сегодня во время подписания генеральным прокурором Бериком Асыловым и уполномоченным по правам человека Артуром Ластаевым Меморандума о взаимном сотрудничестве, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

Его цель – сплотиться и противостоять пыткам и другим недозволенным методам следствия путем принятия эффективных мер и использования общих ресурсов, пояснили в ведомстве.

В рамках соглашения стороны намерены проводить совместные мероприятия, в том числе и на региональном уровне.

В частности, для выявления и устранения предпосылок к нарушениям конституционных прав граждан планируется совместное посещение зданий органов уголовного преследования и пенитенциарных учреждений, проведение разъяснительной работы о механизмах защиты и восстановления нарушенных прав, организации личных приемов граждан, обмен информацией и ряд других мер.

Участники мероприятия отметили важность партнерских отношений в достижении общих задач и целей, и что Меморандум придаст новый импульс двухстороннему сотрудничеству в вопросах защиты конституционных прав граждан, в том числе предупреждения пыток, отметили в Генпрокуратуре РК.

В Генпрокуратуре напомнили, что в Послании народу Казахстана от 16 марта 2022 года глава государства поручил искоренить недозволенные методы следствия и пытки, возложив их расследование на прокуроров (с января 2023 года). В этой связи, органами прокуратуры проводится работа над созданием нормативных и организационных условий для превенции пыток. В частности, разработана методика расследования пыток, соответствующая принципам Стамбульского протокола.

Совместно с руководителями правоохранительных органов утверждены инструкция досудебного расследования дел о пытках по обеспечению соблюдения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе и при исполнении наказания, также правила обязательного видеонаблюдения.

Проводится оснащение камерами наблюдения «слепых зон» правоохранительных и исправительных учреждений, а также установка терминалов для онлайн подачи обращения осужденными.

Кроме того, принят план первоочередных мер по противодействию пыткам, обеспечивающий круглосуточный прием заявлений, проведение внезапных проверок законности доставления и другие меры превентивного характера.

Вместе с тем прокуратура в вопросах превенции пыток тесно взаимодействует с правозащитными институтами, добавили в ведомстве.

Популярное

Все
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Полковник полиции Алматы исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Самолет с туристами разбился в Перу
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]