Прошли на тренинге – избежали в жизни

Кадиша Ныгмет

В преддверии профессионального праздника журналистов в Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК был проведен пресс-тур для работников средств массовой информации.

Гостей приветствовал ректор академии Марат Сексембаев. Он коротко рассказал об основных направлениях деятельности учебного заведения. Затем работникам СМИ было предложено ознакомиться с имеющейся базой академии, понаблюдать, как здесь проходит процесс обучения новых кадров.

Напомним, Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре – организация с особым статусом, самостоятельно определяющая содержание образования и организацию образовательного процесса. На нее возложены задачи по повышению профессионального уровня сотрудников правоохранительных органов, в том числе состоящих в Президентском резерве; координация и проведение межведомственных научных исследований в этой сфере; реализация программ послевузовского образования. Помимо этого, тут проходит первоначальная подготовка лиц, впервые поступающих на право­охранительную службу, взаимодействие с иностранными и международными организациями по вопросам переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, проведения научных исследований и обмена опытом в этой сфере.

Сначала журналистов пригласили на курсы Президентского резерва. Заместители первых руководителей центральных и областных ведомств и подразделений сидели здесь в роли учеников. К слову, они единодушно выразили благодарность за предоставленную возможность по повышению квалификации. А позже началось самое интересное. Гости академии побывали на «заседании» суда, где в качестве судьи, адвоката, прокурора и даже подозреваемого были сами же слушатели академии. По словам представителей учебного заведения, именно так, в рамках симуляционного тренинга, лучше всего отрабатывать навыки проведения судебных процессов, чтобы не допускать ошибок на практике.

Не меньший интерес со стороны журналистов был проявлен и к учебно-практичес­кому центру. В едином блоке расположены «кибер-полигон», «офис-бухгалтерия», «кабинет допросов и опознаний», «подпольный цех» и «жилая комната». Они предназначены для того, чтобы в «живых» условиях можно было бы применить знания по осмотру места происшествия, поиску, обнаружению и изъятию доказательств, проверке показаний на месте по делам о незаконном предпринимательстве и так далее.

Кстати, на базе академии периодически используются такие инновационные методы обучения, как симуляция и кинотренинг. Их суть заключается в том, чтобы научиться решать определенные задачи в условиях, максимально приближенных к реальным. Для этого разрабатывается пошаговый сценарий, создаются необходимые атрибуты для реалистичного воспроизведения обстановки и даже приглашаются актеры. Такие тренинги длятся несколько дней. По их итогам опытные эксперты прорабатывают с участниками допущенные ошибки, указывают на моменты, которые можно улучшить. Подобные тренинги проводятся и на международном уровне.

Популярное

Все
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Свыше 4 тыс нарушителей выявили на границе Казахстана
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]