
Показ картин состоялся по инициативе и при поддержке общества немцев «Видергебурт» при Акмолинской ассамблее народа Казахстана. Документальные киноленты повествуют о судьбе советских немцев, переживших депортацию, войну, но не озлобившихся, а сохранивших достоинство и жизнелюбие. Создание фильмов было инициировано Министерством культуры и науки земли Северная Рейн-Вестфалия, главная идея проекта – сохранить для потомков историю «русских немцев» – народа, прошедшего очень сложный путь.
Группа создателей, в которую вошли режиссер Борис Шварцман, продюсер Катя Байль, оператор Иван Котельников и переводчик Лев Шварцман, начала знакомить казахстанских зрителей со своим творчеством в ДОЦ «Балдаурен» в Бурабайском районе. Фильмы увидели дети, многие из которых ничего не знали об этих страницах прошлого, и истории героев стали для них настоящим открытием. Как юных, так и взрослых зрителей в Кокшетау оба фильма тронули до слез. Просмотры шли на одном дыхании.
«Закрытая тема» повествует о немцах Поволжья, которые в одночасье, 28 августа 1941 года, лишились привычного уклада, были депортированы, ограничены в правах. «Дороги Эрвина Иммекуса» – о судьбе человека, который сумел не только выжить в трудных условиях, но и всей своей жизнью доказать, что любовь к Богу и людям превыше всего.
После просмотра состоялось обсуждение картин. Зрители благодарили авторов за их труд, делились своими историями. Руководитель секретариата Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Ринат Галлямов вручил создателям фильмов памятные подарки.