«Простор» открывает год

Татьяна Баканова

Вышел в свет январский номер литературно-художественного журнала «Простор», отметившего в декабре прошлого года свое 90-летие.

Открывается он презентацией события, также произошедшего в прошлом году: издание первой книги мемуаров Олжаса Сулейменова «Так было», о которой ее редактор, доктор философии Игорь Крупко справедливо замечает: «Написанная об истории и прошлом – это книга, приближающая будущее». В ней сбывается предсказание Мурата ­Ауэзова: «Вошедший в книгу выйдет из нее другим».

Прошедшему юбилею «Простора» посвящен редакционный отчет с праздника с благодарностью всем поздравившим и принявшим в нем участие. Здесь же письма читателей и статья заместителя главного редактора журнала Любови Шашковой «Служить идеалам добра» о возрастающей роли отечественной литературы в утверждении гуманистических, общечеловеческих и национальных общественных ценностей.

С 12-го номера 2023 года «Простор» публикует роман Аслана Жаксылыкова «Возвращение», развивающий общую для его пятикнижия «Сны окаянных» тему: фатум войны и гонки вооружений в истории человечества. «Финал романа раскрывает основную и решающую парадигму всего цикла – все события оказываются сном главного героя – Жана, – приоткрывает его загадку автор. – Гигантская сфера, которую, напрягая все силы, строит государство, оказывается магическим шаром, который, прокручиваясь, возвращает все события». Статья Андрея Полякова «Все сбывается по Жаксылыкову» – еще одна трактовка главных героев и событий этого провидческого цикла. Пуб­ликация романа «Возвращение» продолжится в третьем и четвертом номерах журнала.

В разделе «Проза» также публикуется роман Ми­хаила Земскова «Саксофон Гавриила», рассказы Рены Жумановой «Заметки на черепках» и Темирбулата Ахметова «Старушки-веселушки». Отметим, что, если музыкант пишет прозу, все равно получается музыка. Вы это сразу почувствуете, когда начнете читать «Заметки на черепках», здесь каждое слово на своем месте. В разделе «Простор» – детям» дошкольникам и ребятам младшего школьного возраста будут интересны похождения Гильки и его друзей из повести Каната Букежанова «Гильгамеш из Кукурузного переулка».

15 декабря 2023 года исполнилось 110 лет со дня рождения классика казахской литературы Халижана Бекхожина – поэта, жившего со своим народом неразрывной жизнью, посвящавшего ему свои эпические и лирические произведения. Об этом под рубрикой «Писатель и время» статья Руслана Семяшкина «Халижан Бекхожин: «На перекрестьях века», в которой автор не только обращается к истокам творчества литератора, но и ведет обстоятельный разговор о проблемах поэтического перевода с казахского на русский язык.

В разделе «Поэзия» журнал знакомит с переводом на русский язык стихов индийского поэта Соннета Мондала «Деревню убаюкивают джунгли». Перевод сделан Мержаном Курмановым в Лаборатории литературного перевода во время работы Алматинской писательской резиденции осенью прошлого года. Здесь же представлено творчество Любови Усовой, Раушан Буркитбае­вой, Алмаши Ареновой, Павла Банникова. «На мой взгляд, поэзия Павла Банникова – это не зарождающаяся отдельная литература, а важная составляющая современной казахстанской литературы в целом», – делится Ирина Гумыркина с читателями отзывом на его поэтический сборник «На языке шавермы».

Союз писателей Казахстана совместно с Международным центром сближения культур под эгидой ЮНЕСКО провел в Национальной библиотеке РК международный форум, посвященный 50-летию V Конференции писателей стран Азии и Африки, прошедшей в Алматы 4–9 сентября 1973 года. Событие нашло отражение в статьях Игоря Крупко «Уроки V Конференции: обретение исторической субъективности в эпоху осознанной взаимозависимости» и Любови Шашковой «V Конференция писателей стран Азии и Африки и журнал «Простор».

В феврале в Государственном музее искусств им. А. Кастеева открывается международная выставка «Восток – Запад: вечность между ними», представляющая работы яркого представителя современного искусства, талантливого художника, прозаика, драматурга, эссеиста Максима Кантора, живущего во Франции. Заслуженный деятель ­Казахстана, профессор Гульмира Шалабаева пишет: «Работы Максима относятся к той категории произведений, которые учат критическому мышлению. Зачастую такие работы остро социальны, обличительны, порой политичны и неудобны… В них много иронии на грани сатиры, горечи, разочарования в людских неискоренимых пороках». Подтверждение тому – опубликованная в «Просторе» пьеса Кантора «Случай из практики», едкая сатира на современный арт-процесс.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]