Проверка на дорогах

Тамара Рудая

На дорогах страны установлено около 17 тыс. автоматических камер фиксации нарушений ПДД, благодаря которым только с начала года выявлено порядка 517 тыс. нарушений и взыскано в бюджет 3,6 млрд тенге штрафов.

Об этом на брифинге в СЦК проинформировал председатель Комитета административной полиции МВД РК Атыгай Арыс­танов. Он уточнил, что за последние 5 лет на дорогах страны ежегодно погибают более 2 тыс. человек, еще свыше 20 тыс. получают ранения и травмы. В текущем году уже произошло свыше 2 600 ДТП, в которых погибло 410 и ранено более 3,5 тыс. человек.

– Одной из основных причин совершения дорожно-транс­портных происшествий по-прежнему остается грубое несоблюдение водителями правил дорожного движения. Водители и пешеходы самонадеянно рассчитывают избежать опасности на дороге и зачастую халатно относятся к соблюдению элементарных требований, – сказал Атыгай Арыстанов.

Определенная доля ДТП происходит из-за водителей, которые игнорируют информацию о закрытии дорог по причине ухудшения погодных условий. За прошедшую зиму, к примеру, при осложнении погодных условий в пяти областях страны произошло несколько массовых дорожно-транспортных происшествий на автодорогах Алматинской, Акмолинской и Карагандинской областей. Треть всех ДТП, по сведениям МВД, происходит по причине превышения скоростного режима.

Немало аварий случается и по вине пешеходов. Но особое внимание председатель КАП обратил на дорожно-транспортные происшествия с участием детей.

– Они одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. Дети физически не защищены и, как правило, получают тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью, – продолжил Атыгай Арыстанов.

Всего за три месяца текущего года допущено 465 ДТП с учас­тием детей, в которых 33 ребенка погибли и 592 получили ранения. Так, трагический случай произошел 4 апреля в Кызылординской области, где под колесами минивэна погиб двухлетний ребенок. При этом водитель занимался организованной перевозкой групп детей…

Спикер отметил, что в рамках осуществления надзора за дорожным движением полицейскими в 2022 году пресечено свыше 1,2 млн нарушений ПДД. 41% от всех нарушений составляет превышение установленной скорос­ти движения. Задержано почти 5,7 тыс. водителей и за управление транспортом в состоянии опьянения. И это несмотря на ужесточение наказаний за данное правонарушение – 15 суток административного ареста и лишение водительских прав на 7 лет. Причем в случаях, если такие водители вновь садятся за руль в состоянии опьянения, им грозит уже тюремный срок и пожизненное лишение права управления транспортным средством.

Как отметил председатель комитета, основную динамику статистки по ДТП и раненым в стране определяют населенные пункты, улично-дорожная сеть которых должна быть безопасной за счет обустройства необходимой дорожной инфраструктурой и техническими средствами регулирования дорожного движения. Поэтому реализуется комплекс мероприя­тий, включающих перевод автодорог в первую техническую категорию с обустройством ограждений, препятствующих выезду транспортных средств на встречную полосу движения и выходу пешеходов на проезжую часть; расширение сети автоматизированных систем контроля за дорожным движением; установку табло отсчета обратного времени на светофорных объектах; строительство разноуровневых пешеходных переходов на наиболее интенсивных участках автодорог и другое.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
В забое станет безопасней
Полеты над Бурабаем
Концептуальные аспекты новой Конституции
В мир удивительных открытий
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Три счастливых дня
Серке, Сералы, Сер-аға...
Краевед по велению души
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Интеллектуальный капитал в действии
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Педагог работает на будущее страны
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]