Прозрачная вода мутной жизни...

789
[caption id="attachment_9071" align="alignright" width="300"]03 фото из архива «КП»[/caption]

Успехи отечественных мас­теров широкого метра на международных кинофорумах подкрепляют и победы режиссеров метра короткого – картина казахстанского режиссера Рашида Сулейменова получила приз на недавнем Hyart Film Festival в американском Вайоминге.

Это не первая награда творческой группы «Панчбот» – в Вайоминг картина приехала уже с солидным призовым багажом: «Особый взгляд» – за достижения в кино на Берлинском International Film Awards; специальный открытый показ и приз жюри – на Grand Rapid Film Festival в Мичигане, а на Colortape International Film Festival в австралийском Брисбене в номинации «Лучший актер» были отмечены сразу две работы – за роли отца и сына награды получили Мурат Бисембин и Айбар Накашыбаев. Впечатляет? Бесспорно. Тем более если учесть при этом одну маленькую, но очень существенную деталь – это первая пробная работа малоизвестной компании «Коркем фильм», снятая ею на собственные деньги. И сразу такой ошеломляющий успех. Как тут не вспомнить о больших амбициях некоторых маленьких режиссеров, грезящих о многомиллионных контрактах с крупными студиями статусом никак не меньше Columbia Pictures? Выходит, что и на небольшие деньги можно снимать большое кино, пусть и малых размеров.

Чем объяснить столь высокую оценку международных кинокритиков казахстанской короткометражки, вызвавшей, кстати, неодназначную реакцию у себя на родине? Думается, что, помимо художественной ценности, смелостью в выборе темы. Авторская задумка режиссера вылилась в полноценный сценарий, руку к которому приложила и россиянка Светлана Петрийчук. К слову, творческая бригада фильма интернациональна как по составу, так и по сути. Приглашенный оператор – Зураб Кавтарадзе, продюсер – Ильхам Джалилов. У каждого из них, в отличие от героя ленты, есть выбор. И они его сделали, рассказав историю жизни мальчугана Али из казахстанской глубинки.

В то время как его ровесники играют в футбол, учатся в школе, делают домашние задания и бегают наперегонки в уличной пыли, наш герой Али живет в другой действительности. Его отец – из тех, кого называют радикальным исламис­том, поэтому жизнь Али состоит из одних запретов. Нельзя смотреть телевизор, играть с ровесниками, разговаривать с соседями и тем более ходить в школу. Вся его жизнь состоит из одних только обязанностей: ежедневно наполнять водой бочку и заучивать суры из Корана.

Единственным развлечением мальчишки является тайно собранная им коллекция безделушек – кусочки цветной пластмассы, пустой флакончик да манящая своим блеском конфетная обертка. Один из таких предметов «сокровищницы» и приводит его в дом сельского учителя, который уже много раз пытался убедить его родителей отдать ребенка в школу. Этот визит становится поворотным моментом не только в жизни Али, но и всей его семьи, – тихая и незаметная, она становится причиной конфликта с жителями деревни, обнажая давно созревший нарыв.

Кстати, за непонятным и не очень благозвучным названием картины «Панчбот» скрывается не что иное, как исковерканное детским языком имя мультяшного персонажа – вездесущей губки Спанч Боба. Увиденный однажды у соседей короткий отрывок из мультика внес смятение в душу нашего юного героя – настолько непредсказуемой и дерзкой в своих пос­тупках, а главное свободной оказалась эта губка. «Вот бы и мне хоть чуточку такой свободы», – мелькало в сознании Али, он вздыхал и отправлялся в очередной поход за... водой.

Есть ли компромисс между давно сложившимися устоями и принципиальными убеждениями? Что важнее – право на личную свободу или обязанности истинной веры? Этими вопросами задаются авторы картины, приглашая к диа­логу здравомыслящих людей в разных частях земли. Короткометражку из Казахстана уже по достоинству оценили зрители трех континентов – Евразии, Северной Америки и Австралии. В ближайшем будущем «Панчбот» станет участником конкурсных программ еще трех американских фес­тивалей короткого метра: в Санкт-Петербурге (того, что в США. – Авт.), Нью-Йорке и Нью-Джерси.

Уак МАНБЕТЕЕВ, Алматы

Популярное

Все
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
«Астана» не смогла уйти в отрыв
В Актау прошел фестиваль, объединивший мастеров тюркского мира
«Самғау» возродился
Туркестан – символ единства и культурного диалога
Чтобы жизнь удалась на все 100!
Казахстанцы из категории NEET пополнили ряды начинающих предпринимателей
Послание Конституционного Суда Республики Казахстан «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан»
Молодежь идет на производство
Когда отходы становятся ресурсом
Права восстановлены, долги возвращены
Качество жизни начинается с базовых вещей
В Зеренде открыли современную ДЮСШ
Там, где дружба, нет буллинга
Канал Найман забетонировали
Все работы хороши!
Голос гражданского общества
Необходимы современные подходы и сберегающие технологии
Технологии и человекоцентричность
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Введена в строй новая подстанция
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Токаев посетит Минск
Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Реформу надо завершить
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства

Читайте также

В Актау прошел фестиваль, объединивший мастеров тюркского м…
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Международный фестиваль театров кукол «Куралай» проходит в …
День столицы: фестиваль городских перфомансов пройдет в Аст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]