Прозрачность и эффективность

Александр Бри

Под председательством Госсекретаря РК Крымбека Кушербаева состоялось очередное заседание Комиссии при Президенте РК по вопросам противодействия коррупции. На заседании рассмотрено текущее состояние противодействия коррупции в сфере государственных закупок товаров, работ и услуг. Госсекретарь отметил, что эффективная система госзакупок способствует решению социально-экономических вопросов, развитию отечественных отраслей и поддержке национальных производителей. При этом данная сфера сопряжена с высокими коррупционными рисками, связанными с процедурными и финансовыми нарушениями, расходованием бюджетных средств и иными злоупотреблениями.

В ходе заседания также отмечено, что в целях обеспечения прозрачности госзакупок, усиления борьбы с коррупцией Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев поддержал внедрение электронного способа их проведения. Принятые меры позволили повысить эффективность использования бюджетных средств, упростить процедуру участия потенциальных поставщиков, внедрить электронный депозитарий документов, электронное обжалование и так далее.

Вместе с тем в текущем году по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева принят Закон «О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора». На стадии реализации находятся поручения Президента по совершенствованию законодательства в сфере госзакупок, в частности, по вопросам обеспечения доступа отечественного бизнеса к закупкам, сокращения закупок из одного источника, дальнейшего повышения их эффективности и прозрачности.

Руководители Агентства по противодействию коррупции, Агентства по финансовому мониторингу, Генеральной прокуратуры, НПП «Атамекен», министерств финансов, здравоохранения, а также акимы ряда регионов доложили о принимаемых мерах по выявлению и устранению коррупционных и иных нарушений при госзакупках, привлечению виновных лиц к установленной законодательством ответственности. При этом обращено внимание на допущение наибольшего количества правонарушений в сферах строительства, жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, культуры, и незаконное вовлечение похищенных бюджетных средств в теневой оборот.

На заседании комиссии с предложениями по снижению коррупционных рисков при госзакупках выступил помощник Президента – секретарь Совета безопасности Асет Исекешев.

Комиссия также рассмотрела вопросы соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательства, а также завышения закупочных цен, манипуляции сведениями об уплаченных налогах, несовершенства портала госзакупок, адекватной ответственности виновных лиц.

По итогам заседания Государственный секретарь дал ряд конкретных поручений, исполнение которых взято на контроль. Министерству финансов поручено проработать рекомендации комиссии для дальнейшего обеспечения государственного регулирования в сфере госзакупок.

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
Дискуссии с финансовым уклоном
«Медный» успех Актогая
Укрепляются гуманитарные связи
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Найти решение и договориться
Мечта позвала в дорогу
Сто стихотворений за сто дней
Шире становится круг книголюбов
Были чистые – стали грязные
Важная школа жизни
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Он видел дальше своего времени
Театральная осень в Семее
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Соединяя страны и сердца
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Грамотность в эпоху технологий
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]