ПРЯМАЯ РЕЧЬ

757
– В этот день я всегда переполнена гордостью за свою страну. Нынешний День Независимости для меня особенный потому, что мой скромный труд врача оценен высокой наградой – сегодня из рук Государственного секретаря я получила орден «Құрмет». Я хотела бы поблагодарить Главу нашего государства за то, что каждый казахстанец чувствует свою сопричастность к произошедшим за годы Независимости в стране переменам. Мы живем в свободной, суверенной стране, в мире, согласии и доверии. Получив возможность самим строить свое молодое государство, нам удалось под руководством Президента Нурсултана Назарбаева определить судьбу и будущее нашего народа. Я счастлива, что живу в мирной стране.
Талгат МАМАШЕВ, заместитель председателя правления Всемирной ассоциации казахов:
– День Независимости для народа Казахстана это священный праздник. Я помню, когда в 1991 году Казахстан объявил о своем суверенитете: 5 миллионов наших соотечест­венников, проживающих за рубежом, от радости плакали. Для них это был святой и долгожданный день. Поэтому мы должны с чуткостью относиться к этому явлению – к нашей Независимости. Все казахстанцы, в том числе и те соотечественники, что живут сегодня за пределами страны, но следят за ее успехами, с гордостью говорят, что они казахи. Я поздравляю с этим праздником, желаю мира и благоденствия. Сегодня Глава государства сказал, что с каждым годом мы осознаем непреходящую историческую силу выбора, сделанного народом, выбора жить в свободной стране, народы которой уважают друг друга, ценят стабильность и мир, царящие на этой земле. Это залог нашего дальнейшего процветания.
Людмила ПОЛТОРАБАТЬКО, депутат Сената Парламента РК:
– Это праздник всенародный, он напоминает всем казахстанцам о том, что наша республика с обретением Независимости стала развиваться самостоятельно, получила возможность определять свою экономическую политику, строить свое будущее.
Независимость дала нам многое, но самая главная ее ценность – возможность выбора, проявления воли. В этот день мы с особенной ясностью понимаем, что царящие в нашей стране мир, согласие, дружба между народами – это основа нашего процветания. Самые сложные моменты становления республики нам удалось пережить благодаря способности народа быть сплоченным и верить в свою страну.
Пользуясь случаем, хочу пожелать всем казахстанцам здоровья, мира и благоденствия.
Леонид БУРЛАКОВ, профессор Академии государственного управления при Президенте РК:
– Для меня День Независимости знаменателен уже тем, что я имею счастье жить в Казахстане и воочию видеть его процветание и успех.
Корабль под названием «Казахстан» во главе с его капитаном – Президентом
Нурсултаном Назарбаевым – идет на всех парусах точно по курсу.
Конечно, все познается в сравнении. В 1993 году я был акимом Актау, потом в течении 14 лет – сенатором. И не понаслышке знаю, какие сложности довелось испытать молодому независимому государству. Достаточно сказать, что на заре независимости ВВП на душу населения составлял всего 700 долларов, а сейчас – 14 тысяч.
Мы находимся в числе динамично развивающихся государств. Мы наблюдаем кризисные явления, которые происходят сегодня в мире, тогда как нам, благодаря единству и сплоченности нашего народа и мудрой политике руководства страны, удалось избежать турбулентности. Мы с уверенностью смотрим в завтрашний день. Это главное завоевание нашей страны.
Абай ТАСБУЛАТОВ, депутат Мажилиса Парламента РК:
– 16 декабря – это не просто очередной красный день в календаре. Этот день стал своеобразной точкой отсчета новейшей истории Казахстана. За короткий по историческим меркам промежуток времени он превратился в устойчивое демократическое государство, базирующееся на гражданских свободах и главенстве закона. Это очень позитивный праздник, поскольку провозглашает идеи мира и доброго согласия всех людей. С каждым годом он все более приобретает патриотические черты, становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
Я, как военный человек, у которого за плечами не один десяток лет службы, могу сказать с уверенностью, что Независимость страны – это высшее благо. Но это благо необходимо беречь, а для этого требуется укреплять и экономику, и Вооруженные силы. Потому что любое сильное государство подразумевает сильную армию. Как сказал Глава государства Нурсултан­ Назарбаев, Независимость выстрадана многими поколениями наших предков, защищавших кровью нашу священную землю. Это решимость каждого гражданина защищать свою Родину, как завещали нам наши героические предки. Поэтому важно беречь мир, жить в согласии, трудиться каждому на своем рабочем месте добросовестно, профессионально, ведь от этого зависит благосостояние нашей страны.
Ольга ШИШИГИНА, депутат Мажилиса Парламента РК:
– Для меня Независимость – это Государственный флаг Казахстана над спортивными площадками, это Гимн респуб­лики, который звучит в честь наших спортсменов-победителей на мировых аренах.
Имена спортсменов независимого Казахстана прогремели на весь мир, их знают, они покоряют самые высокие спортивные вершины. Вчера Президент сказал, что Независимость – это непоколебимая решимость каждого гражданина до последней капли крови защищать Казахстан. Сплоченность нашего народа, наше единство, наше умение не пасовать перед трудностями – все это результат мудрой политики, которую проводит Президент и благодаря чему нашу страну сегодня знают во всем мире.
Видади САЛАХОВ, президент Союза азербайджанских культурных центров Казахстана:
– В этот день азербайджанский народ радуется вместе с братским Казахстаном. Каждый год я с огромным интересом и гордостью слушаю выступление казахстанского Лидера в честь Дня Независимости. В каждом слове Нурсултана Назарбаева – гордость за свою страну, за свой народ.
Сегодня на планете очень неспокойно. Казахстану же удается сохранять мир и спокойствие. Это происходит потому, что в этой стране заботятся о человеке, думают о его нуждах и чаяниях. Это происходит потому, что здесь каждый имеет возможность осуществлять свои мечты.
Сегодня Глава государства сказал, что проводимая в стране внутренняя и внешняя политика – это мудрость народная. Мудрость дружбы, поддержки и единства всех казахстанцев. Независимость Казахстана – это всеобщий труд. Труд людей, объединенных светлыми целями. Нашу страну сегодня знают и уважают во всем мире. Это заслуга его Первого Президента – Нурсултана Назарбаева.
Анатолий БАШМАКОВ, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана:
– Я хочу сказать, что Независимость и Президент – понятия неразделимые. Не случайно эти две даты отмечаются в декабре, словно сама история, логически определяя, разместила рядом два важнейших события. Месяц начался со Дня Первого Президента, а ныне наша страна встречает свой главный праздник – День Независимости. Независимости, о которой наш Президент сказал на торжественном собрании как о великом единстве нашего народа с его уникальной историей и культурой. Независимости, которая дает каждому право выбора жить в свободной, суверенной стране, в мире, согласии, взаимопонимании. Я хочу поздравить всех жителей нашей страны с этим большим праздником и пожелать успехов, благополучия в семьях и дальнейшего процветания нашей общей Родины.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Молодежь ощущает причастность к реформам
Премьеру международного спектакля представили в Астане
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
На службе Отечеству
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]