Прямая речь

581
Нурсултан Назарбаев предложил пять институциональных реформ, которые повысят эффективность госаппарата и сделают его работу прозрачнее. Вместе с тем актуальны вопросы верховенства закона, устойчивости экономики и нации единого будущего. Стратегическая цель данной реформы – через эффективное решение задач новой экономической политики «Нұрлы жол» достичь уровня, сравнимого с тридцатью самыми развитыми странами мира.
Мы проголосовали за данный путь развития, потому что полностью доверяем Елбасы. Под его руководством Казахстан преодолел немало сложных периодов, встал на ноги и заявил о себе на весь мир. С нами считаются и нас уважают, нам доверяют крупнейшие инвесторы, которые реализуют в РК амбициозные проекты.
Казахстанцы еще раз убедились, что голосовали за стабильность развития, уверенность в завтрашнем дне, мир и благополучие. Уверен, что каждый из нас проявит ответственность на своем участке и внесет посильный вклад в дальнейшие преобразования и решение задач, стоящих перед нами.

Сагат ЖУНИСБЕКОВ, проректор по стратегическому развитию Таразского государственного университета им. М. Дулати, профессор:
– Речь Нурсултана Назарбаева на церемонии вступления в должность Президента прозвучала как обобщение ряда его последних Посланий народу Казахстана и подтвердила последовательность в стратегическом развитии страны на благо казахстанцев. Перед педагогами и преподавателями ставится задача вывести систему образования на уровень стран Организации экономического сотрудничества и развития. Мы понимаем, что все это возможно только при условии внедрения в экономику наукоемкого производства на основе передового образования и достижений современной науки.
Подготовка деловых, перспективно мыслящих, высококвалифицированных технических специалистов, в которых нуждаются современные предприятия, должна осуществляться при участии студентов в научных исследованиях и в условиях, приближенных к производству. С целью социальной защиты выпускников вузов необходимо организовать их обучение смежным рабочим профессиям соответствующего технического профиля. Коллективу ТарГУ важно активизировать социальное партнерство с предприятиями области для расширения базы производственной практики, приближения учебного процесса к нуж­дам производства и получения от предприятий заказов на подготовку специалистов. Кроме того, международная интеграция образования требует улучшить языковую подготовку специалистов и ускорить переход на трехъязычное обучение. Эту работу нужно начинать прямо сейчас.

Максим ПАК, предприниматель, председатель корейского объединения, Западно-Казахстанская область:
– Наверняка все, кому довелось, как и мне, присутствовать на инаугурации Президента, получили мощный заряд позитивного настроя и уверенности в завтрашнем дне.
Этот посыл исходил от Лидера нации, предложившего путеводную программу модернизации общества. В ее реализации заинтересованы все казахстанцы, поскольку пять институциональных реформ – важнейшая составляющая построения благополучной и процветающей страны. Скорость же данного процесса зависит от каждого из нас. Поэтому уже сегодня мы сверяем свои дела и планы на перспективу с пошаговыми реформами, которые, по сути, касаются всех сфер нашей жизни.
Полностью разделяю предложение Елбасы о том, что этнокультурные объединения должны стать «живым мостом» между народами. В Приуралье, приграничном регионе, создан и сохраняется благоприятный инвестиционный климат. Отсюда – интерес к взаимовыгодному сотрудничеству. На прошедшем форуме корейцев Казахстана мы заключили предварительные договоренности с предпринимателями из Южной Кореи о строительстве в Уральске центра медицины, пятизвездочного отеля и линии по сборке теплиц.
Пригодится и опыт корейских овощеводов, которые в этой отрасли сельского хозяйства добиваются значительных успехов. Уверен, что в народной дипломатии, которую развивает АНК, есть резервы, и их следует использовать с наибольшей пользой для достижения поставленной Президентом цели – увеличения доли среднего класса. А бизнес, как известно, напрямую заинтересован в сохранении спокойствия и укреплении стабильности на территории, где он работает.

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Нотр-Дам в... Шымкенте
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Задача – возвращение в элиту
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]