Прямая речь

516
Нурсултан Назарбаев предложил пять институциональных реформ, которые повысят эффективность госаппарата и сделают его работу прозрачнее. Вместе с тем актуальны вопросы верховенства закона, устойчивости экономики и нации единого будущего. Стратегическая цель данной реформы – через эффективное решение задач новой экономической политики «Нұрлы жол» достичь уровня, сравнимого с тридцатью самыми развитыми странами мира.
Мы проголосовали за данный путь развития, потому что полностью доверяем Елбасы. Под его руководством Казахстан преодолел немало сложных периодов, встал на ноги и заявил о себе на весь мир. С нами считаются и нас уважают, нам доверяют крупнейшие инвесторы, которые реализуют в РК амбициозные проекты.
Казахстанцы еще раз убедились, что голосовали за стабильность развития, уверенность в завтрашнем дне, мир и благополучие. Уверен, что каждый из нас проявит ответственность на своем участке и внесет посильный вклад в дальнейшие преобразования и решение задач, стоящих перед нами.

Сагат ЖУНИСБЕКОВ, проректор по стратегическому развитию Таразского государственного университета им. М. Дулати, профессор:
– Речь Нурсултана Назарбаева на церемонии вступления в должность Президента прозвучала как обобщение ряда его последних Посланий народу Казахстана и подтвердила последовательность в стратегическом развитии страны на благо казахстанцев. Перед педагогами и преподавателями ставится задача вывести систему образования на уровень стран Организации экономического сотрудничества и развития. Мы понимаем, что все это возможно только при условии внедрения в экономику наукоемкого производства на основе передового образования и достижений современной науки.
Подготовка деловых, перспективно мыслящих, высококвалифицированных технических специалистов, в которых нуждаются современные предприятия, должна осуществляться при участии студентов в научных исследованиях и в условиях, приближенных к производству. С целью социальной защиты выпускников вузов необходимо организовать их обучение смежным рабочим профессиям соответствующего технического профиля. Коллективу ТарГУ важно активизировать социальное партнерство с предприятиями области для расширения базы производственной практики, приближения учебного процесса к нуж­дам производства и получения от предприятий заказов на подготовку специалистов. Кроме того, международная интеграция образования требует улучшить языковую подготовку специалистов и ускорить переход на трехъязычное обучение. Эту работу нужно начинать прямо сейчас.

Максим ПАК, предприниматель, председатель корейского объединения, Западно-Казахстанская область:
– Наверняка все, кому довелось, как и мне, присутствовать на инаугурации Президента, получили мощный заряд позитивного настроя и уверенности в завтрашнем дне.
Этот посыл исходил от Лидера нации, предложившего путеводную программу модернизации общества. В ее реализации заинтересованы все казахстанцы, поскольку пять институциональных реформ – важнейшая составляющая построения благополучной и процветающей страны. Скорость же данного процесса зависит от каждого из нас. Поэтому уже сегодня мы сверяем свои дела и планы на перспективу с пошаговыми реформами, которые, по сути, касаются всех сфер нашей жизни.
Полностью разделяю предложение Елбасы о том, что этнокультурные объединения должны стать «живым мостом» между народами. В Приуралье, приграничном регионе, создан и сохраняется благоприятный инвестиционный климат. Отсюда – интерес к взаимовыгодному сотрудничеству. На прошедшем форуме корейцев Казахстана мы заключили предварительные договоренности с предпринимателями из Южной Кореи о строительстве в Уральске центра медицины, пятизвездочного отеля и линии по сборке теплиц.
Пригодится и опыт корейских овощеводов, которые в этой отрасли сельского хозяйства добиваются значительных успехов. Уверен, что в народной дипломатии, которую развивает АНК, есть резервы, и их следует использовать с наибольшей пользой для достижения поставленной Президентом цели – увеличения доли среднего класса. А бизнес, как известно, напрямую заинтересован в сохранении спокойствия и укреплении стабильности на территории, где он работает.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]