Прямая речь

532
Нурсултан Назарбаев предложил пять институциональных реформ, которые повысят эффективность госаппарата и сделают его работу прозрачнее. Вместе с тем актуальны вопросы верховенства закона, устойчивости экономики и нации единого будущего. Стратегическая цель данной реформы – через эффективное решение задач новой экономической политики «Нұрлы жол» достичь уровня, сравнимого с тридцатью самыми развитыми странами мира.
Мы проголосовали за данный путь развития, потому что полностью доверяем Елбасы. Под его руководством Казахстан преодолел немало сложных периодов, встал на ноги и заявил о себе на весь мир. С нами считаются и нас уважают, нам доверяют крупнейшие инвесторы, которые реализуют в РК амбициозные проекты.
Казахстанцы еще раз убедились, что голосовали за стабильность развития, уверенность в завтрашнем дне, мир и благополучие. Уверен, что каждый из нас проявит ответственность на своем участке и внесет посильный вклад в дальнейшие преобразования и решение задач, стоящих перед нами.

Сагат ЖУНИСБЕКОВ, проректор по стратегическому развитию Таразского государственного университета им. М. Дулати, профессор:
– Речь Нурсултана Назарбаева на церемонии вступления в должность Президента прозвучала как обобщение ряда его последних Посланий народу Казахстана и подтвердила последовательность в стратегическом развитии страны на благо казахстанцев. Перед педагогами и преподавателями ставится задача вывести систему образования на уровень стран Организации экономического сотрудничества и развития. Мы понимаем, что все это возможно только при условии внедрения в экономику наукоемкого производства на основе передового образования и достижений современной науки.
Подготовка деловых, перспективно мыслящих, высококвалифицированных технических специалистов, в которых нуждаются современные предприятия, должна осуществляться при участии студентов в научных исследованиях и в условиях, приближенных к производству. С целью социальной защиты выпускников вузов необходимо организовать их обучение смежным рабочим профессиям соответствующего технического профиля. Коллективу ТарГУ важно активизировать социальное партнерство с предприятиями области для расширения базы производственной практики, приближения учебного процесса к нуж­дам производства и получения от предприятий заказов на подготовку специалистов. Кроме того, международная интеграция образования требует улучшить языковую подготовку специалистов и ускорить переход на трехъязычное обучение. Эту работу нужно начинать прямо сейчас.

Максим ПАК, предприниматель, председатель корейского объединения, Западно-Казахстанская область:
– Наверняка все, кому довелось, как и мне, присутствовать на инаугурации Президента, получили мощный заряд позитивного настроя и уверенности в завтрашнем дне.
Этот посыл исходил от Лидера нации, предложившего путеводную программу модернизации общества. В ее реализации заинтересованы все казахстанцы, поскольку пять институциональных реформ – важнейшая составляющая построения благополучной и процветающей страны. Скорость же данного процесса зависит от каждого из нас. Поэтому уже сегодня мы сверяем свои дела и планы на перспективу с пошаговыми реформами, которые, по сути, касаются всех сфер нашей жизни.
Полностью разделяю предложение Елбасы о том, что этнокультурные объединения должны стать «живым мостом» между народами. В Приуралье, приграничном регионе, создан и сохраняется благоприятный инвестиционный климат. Отсюда – интерес к взаимовыгодному сотрудничеству. На прошедшем форуме корейцев Казахстана мы заключили предварительные договоренности с предпринимателями из Южной Кореи о строительстве в Уральске центра медицины, пятизвездочного отеля и линии по сборке теплиц.
Пригодится и опыт корейских овощеводов, которые в этой отрасли сельского хозяйства добиваются значительных успехов. Уверен, что в народной дипломатии, которую развивает АНК, есть резервы, и их следует использовать с наибольшей пользой для достижения поставленной Президентом цели – увеличения доли среднего класса. А бизнес, как известно, напрямую заинтересован в сохранении спокойствия и укреплении стабильности на территории, где он работает.

Популярное

Все
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Будет медицинский кластер
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Январская свекла поспеет в апреле
Дипломам открывают границы
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Дорога к победе длиной в 25 лет
Наблюдать и наслаждаться
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
Жить на родной земле
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Право выбора и проблема привычки
Крепость, ставшая горкой
О потенциале единого Парламента
Битвы дронов
Баурсаком только любоваться!
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Подотраслям предложено дружить
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]