Прямая речь

568
Нурсултан Назарбаев предложил пять институциональных реформ, которые повысят эффективность госаппарата и сделают его работу прозрачнее. Вместе с тем актуальны вопросы верховенства закона, устойчивости экономики и нации единого будущего. Стратегическая цель данной реформы – через эффективное решение задач новой экономической политики «Нұрлы жол» достичь уровня, сравнимого с тридцатью самыми развитыми странами мира.
Мы проголосовали за данный путь развития, потому что полностью доверяем Елбасы. Под его руководством Казахстан преодолел немало сложных периодов, встал на ноги и заявил о себе на весь мир. С нами считаются и нас уважают, нам доверяют крупнейшие инвесторы, которые реализуют в РК амбициозные проекты.
Казахстанцы еще раз убедились, что голосовали за стабильность развития, уверенность в завтрашнем дне, мир и благополучие. Уверен, что каждый из нас проявит ответственность на своем участке и внесет посильный вклад в дальнейшие преобразования и решение задач, стоящих перед нами.

Сагат ЖУНИСБЕКОВ, проректор по стратегическому развитию Таразского государственного университета им. М. Дулати, профессор:
– Речь Нурсултана Назарбаева на церемонии вступления в должность Президента прозвучала как обобщение ряда его последних Посланий народу Казахстана и подтвердила последовательность в стратегическом развитии страны на благо казахстанцев. Перед педагогами и преподавателями ставится задача вывести систему образования на уровень стран Организации экономического сотрудничества и развития. Мы понимаем, что все это возможно только при условии внедрения в экономику наукоемкого производства на основе передового образования и достижений современной науки.
Подготовка деловых, перспективно мыслящих, высококвалифицированных технических специалистов, в которых нуждаются современные предприятия, должна осуществляться при участии студентов в научных исследованиях и в условиях, приближенных к производству. С целью социальной защиты выпускников вузов необходимо организовать их обучение смежным рабочим профессиям соответствующего технического профиля. Коллективу ТарГУ важно активизировать социальное партнерство с предприятиями области для расширения базы производственной практики, приближения учебного процесса к нуж­дам производства и получения от предприятий заказов на подготовку специалистов. Кроме того, международная интеграция образования требует улучшить языковую подготовку специалистов и ускорить переход на трехъязычное обучение. Эту работу нужно начинать прямо сейчас.

Максим ПАК, предприниматель, председатель корейского объединения, Западно-Казахстанская область:
– Наверняка все, кому довелось, как и мне, присутствовать на инаугурации Президента, получили мощный заряд позитивного настроя и уверенности в завтрашнем дне.
Этот посыл исходил от Лидера нации, предложившего путеводную программу модернизации общества. В ее реализации заинтересованы все казахстанцы, поскольку пять институциональных реформ – важнейшая составляющая построения благополучной и процветающей страны. Скорость же данного процесса зависит от каждого из нас. Поэтому уже сегодня мы сверяем свои дела и планы на перспективу с пошаговыми реформами, которые, по сути, касаются всех сфер нашей жизни.
Полностью разделяю предложение Елбасы о том, что этнокультурные объединения должны стать «живым мостом» между народами. В Приуралье, приграничном регионе, создан и сохраняется благоприятный инвестиционный климат. Отсюда – интерес к взаимовыгодному сотрудничеству. На прошедшем форуме корейцев Казахстана мы заключили предварительные договоренности с предпринимателями из Южной Кореи о строительстве в Уральске центра медицины, пятизвездочного отеля и линии по сборке теплиц.
Пригодится и опыт корейских овощеводов, которые в этой отрасли сельского хозяйства добиваются значительных успехов. Уверен, что в народной дипломатии, которую развивает АНК, есть резервы, и их следует использовать с наибольшей пользой для достижения поставленной Президентом цели – увеличения доли среднего класса. А бизнес, как известно, напрямую заинтересован в сохранении спокойствия и укреплении стабильности на территории, где он работает.

Популярное

Все
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
В Атырау начал работу особенный магазин
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
Встретят праздник в новых квартирах
Двойной успех в Закопане
Военная семья – надежный тыл
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Вклад в демократическое развитие
Шахматный Наурыз
Soltüstık Qazaqstan – кузница национальной журналистики
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]