​Прямая речь

– Событие – знаковое: Казахстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017–2018 годы. Его кандидатуру поддержали 138 государств из 193 стран – членов ООН, принявших участие в голосовании. Наша страна стала первым государством Центральной Азии, избранным в состав наиболее авторитетной структуры ООН, на которую Уставом международной Организации возложена ответственность по поддержанию глобального мира и безопасности.

Избрание Казахстана в Совет Безопасности ООН подтвердило огромный авторитет и уважение, которым пользуется миролюбивая внешняя многовекторная и конструктивная политика Главы государства Нурсултана Назарбаева. Символично и знаменательно то, что новая дипломатическая международная победа нашей страны состоялась в год 25-летия Независимости Республики Казахстан.

Как ученый-историк считаю, что избрание Казахстана в Совет Безопасности ООН стало новым абсолютным историческим триумфом Лидера нации и всего народа Казахстана. Все это было достигнуто благодаря величайшим, титаническим и неимоверным усилиям Президента Нурсултана Назарбаева.

Казахстан сегодня играет очень активную роль в системе международных отношений. В целом многовекторная внешняя политика нашей страны полностью оправдала себя. Безусловно, за всем этим видится колоссальная и огромная многогранная деятельность Главы государства.

Также надо в целом отметить, что внешняя политика Казахстана на протяжении 25 лет всегда отличалась приверженностью букве и духу заключенных международных соглашений. Абсолютно уверен, что избрание Казахстана в Совет Безопасности ООН откроет новые перспективы для мира и реализации многих его инициатив.

Новый триумф нашей страны заключается в следующей аксиоме: Казахстан состоялся как общепризнанное авторитетное государство, и мы заняли достойное место в мире.

Юрий ЦХАЙ, вице-президент казахстанской Федерации бокса:

– То, что Казахстан стал непостоянным членом Совета Безопасности ООН, – еще одно признание нашего лидерства в Центральной Азии и безусловного авторитета Главы государства Нурсултана Назарбаева.

Как и другие спортивные федерации, мы вовлечены в международные отношения и на протяжении последних лет наблюдаем рост авторитета нашего государства, базирующегося в том числе на стабильной внутренней обстановке, межнациональном и межконфессиональном согласии. При этом важную роль при голосовании за кандидатуру Казахстана в ООН, я думаю, сыграла и миролюбивая, конструктивная позиция республики во внешней политике, готовность стать мостом и диалоговой площадкой для переговоров третьих стран.

Состоявшееся событие – предмет гордости для всех нас, казахстанцев. Безусловно, они сделают все, чтобы мнение нашей страны было услышано и принято во внимание по всем актуальным проб­лемам современности, которые будут обсуждать в Совете Безопасности. Сегодняшний день ставит перед нами множество вызовов и угроз – это касается всех сфер жизни: и политики, и экономики, и спорта. Но так же, как и до этого, Казахстан пройдет через испытания и, уверен, сделает все, чтобы помочь пройти через них другим государствам.

Айдар АБУОВ, руководитель ОО «Конгресс религиоведов Казахстана»:

– Казахстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН от Азиатско-Тихоокеанской группы государств. Это поистине историческое для страны событие.

Глубоко символично, что данное событие произошло в год празднования респуб­ликой 25-летнего юбилея Независимости! За всю историю деятельности Организации Объединенных Наций наша страна является первым государством Центрально-Азиатского региона, вошедшим в состав столь важного органа.

Сегодня Казахстан узнаваем своими созидательными инициативами, нас знают как страну с динамично развивающейся экономикой и сплоченным многонациональным обществом. Вместе с тем современные вызовы и нестабильность в ряде регионов мира требуют от государств создания новой системы безопасности и развития, основу которой должны составлять принципы взаимного сотрудничества, уважения, толерантности и взаи­мопонимания. Основным лейтмотивом в этом направлении должно стать объединение усилий всех государств, преодоление существующих конфликтов и разногласий, поиск компромиссов, ведущих к миру и согласию.

Первостепенной задачей Казахстана в составе Совета Безопасности Организации Объединенных Наций станет консолидация усилий в противодействии международному экстремизму и терроризму, что является актуальным практически для каждого региона земного шара.

Я искренне убежден, что мы с честью и достоинством, а также полной ответственностью выполним возложенную на нас столь важную миссию.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чистая вода для села
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]