Птичий грипп вернулся

664
Алия Икамбаева

За пять дней сентября погибло больше тысячи голов домашней птицы. Падеж произошел в селе Лебяжьем в районе Магжана Жумабаева. В семи подворьях инфекция поразила молодняк, которому по 2–3 месяца. Утилизировать путем кремации пришлось 582 утки, 291 гуся и 130 кур.

Специалисты ветеринарной службы области провели эпизоотическое обследование. По словам руководителя отдела управления ветеринарии СКО Каирлы Казанова, они отобрали материал для последующего исследования в лаборатории, которое подтвердило предварительный диагноз – птичий грипп, и он не высокопатогенный.

– Вероятно, произошел контакт с дикими птицами. Поскольку в данном населенном пункте имеется водоем в непосредственной близости к хозпостройкам, где обитают дикие лебеди и утки. Объявлен ветеринарный карантин. Сельчанам возместят ущерб, – сообщил Каирлы Казанов.

Работает служба по отработанному сценарию. Прошедший год преподнес в этом смысле бесценный опыт. Тогда птичий грипп был зафиксирован в семи районах области. Такой вспышки зоонозной инфекции североказахстанцы не наблюдали 15 лет. Как и тогда, причина распространения болезни среди пернатых крылась в диких сородичах.

Осенняя миграция наносит ущерб сельчанам вот уже второй год подряд. В этот раз специалисты ветеринарной службы также действовали оперативно, поскольку ВОЗ определяет вирус как потенциально патогенный (опасный) для человека. Отсюда и механизм действий: дезинфекция территории, уничтожение трупов погибших птиц, завоз вакцины и в обязательном порядке наложение запрета на вывоз птицеводческой и сопутствующей продукции. Что и было сделано в зоне карантина в районе Магжана Жумабаева.

Семь лет назад ученые из Оксфордского университета установили, что наиболее опасные штаммы чаще возникают у недолго живущих птиц, у которых иммунитет просто не успевает выработаться и закрепиться. Данное обстоятельство, по мнению ученых, является одной из причин вспышек птичьего гриппа в последние годы. Потому речь сегодня идет прежде всего о мерах профилактики. А это вакцинация и минимизация контакта с дикой водоплавающей птицей.

Между тем санитарные врачи советуют покупать продукцию птицеводства только в проверенных местах.

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]