Путь к успеху в мужских профессиях

Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

На пресс-конференции в региональной службе коммуникаций известные алматинки рассказали о своем пути, достижениях и роли женщин в обществе.

Исполнительный директор корпоративного фонда «Смелость быть первым», директор Almaty Marathon и марафонец Салтанат Казыбаева поделилась своей историей успеха, отметив важность развития женского спорта.

– Я родилась в Алматы и с детства была окружена спортом. Отец привил мне и брату любовь к физичес­кой активности. Уже будучи взрослой, я увлеклась бегом и триатлоном. Участвовала в соревнованиях Ironman пять раз, – рассказала она.

Салтанат отметила, что женский спорт в Алматы набирает популярность, но еще предстоит проделать большую работу.

– В 2012 году, когда мы начали проводить марафоны, женщин было очень мало. За 14 лет в наших мероприятиях приняли участие 39 тысяч человек, из которых только 14 тысяч – женщины. Мы хотим, чтобы как можно больше девушек находили время для спорта, ведь это не только про физическую активность, но и про уверенность в себе, – уточнила Салтанат Казыбаева.

Общественный деятель, обладатель орденов Трудового Красного Знамени и «Құрмет» Клара Летникова рассказала о своей роли в благо­устройстве Алматы. В южном мегаполисе она живет с 1958 года. Работала мастером, начальником строительного управления. Ведь в 60–70-е годы прошлого столетия Алматы активно развивался: строились дороги, микрорайоны, проспекты, новые объекты.

– Особенно горжусь участием в создании монумен­та Славы, возведенного в Парке имени 28 панфиловцев к 30-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, – поделилась она.

Еще один гость – председатель организации «Женщины в логистике и транспорте» в Центральной Азии Марина Кузнечевская. Она отметила роль женщин в традиционно мужских профессиях.

– Я алматинка в пятом поколении, начала работать в логистике 20 лет назад. Раньше это считалось чисто мужской сферой, но сегодня женщины доказывают, что могут быть отличными аналитиками, менеджерами и даже пилотами. Сейчас в авиации и логистике работают тысячи женщин, и это вдохновляет, – отметила она.

Своей историей успеха также поделилась начальник кафедры управления правоохранительной деятельности Алматинской академии МВД РК полковник полиции Майя Токсанова. Она говорила о роли женщин в правоохранительных органах.

– Я прошла путь от участкового до преподавателя в академии. Дамы в полиции играют важную роль, особенно в подразделениях по делам несовершеннолетних и защите прав женщин. Население доверяет нам, и это большая ответственность, – подчеркнула полковник.

Сегодня Алматы остается городом больших возможностей для женщин. Независимо от сферы дея­тельности они продолжают добиваться успехов, вдохновлять и менять общество к лучшему. Их истории доказывают, что сила, упорство и стремление к развитию могут преодолеть любые преграды.

Популярное

Все
Диалог эпох и поколений
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Тепло у домашнего очага
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Вспоминая Учителя
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Там, где живут грациозные птицы
Капитал для роста
Не только посмотреть, но и попробовать
Говорит как дышит
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
От сердца к сердцу
Родник, который помнит все
Цветут и пахнут
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Возвращают благолепие
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Учитель нации и хранитель слова
Экс-глава МЧС стал акимом
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]