Путешественники выбирают маршруты

Кошкарбек Тусипов

Казахстан с 1996 года принимает участие в одной из крупнейших турис­тических выставок мира – ITB Berlin 2025 в Германии, которая ежегодно привлекает более 10 тыс. экспонентов из 180 стран и 160 тыс. посетителей, включая 113 500 профессионалов индуст­рии. Нынче в состав делегации вошли представители Министерства туризма и спорта, АО «НК «Kazakh Tourism» и более двадцати ведущих туркомпаний.

фото Минтуризма и спорта

В ходе выставки были проведены переговоры с международными туроператорами, мировыми медиа и стратегическими партнерами. Среди ключевых направлений работы – развитие партнерства с такими медиагигантами, как CNN, Euronews, National Geographic и Wanderlust, включая запуск рекламных кампаний и совместных медиапроектов. Были организованы интервью для ряда европейских СМИ о возможностях туризма в нашей стране.

Поднимался вопрос и о расширении туристических программ по Казахстану с ведущими европейскими организациями, в том числе с ассоциациями DRV и ASR, платформой Lastminute.com и туроператорами. Так, компания Lernidee Erlebnisreisen выразила заинтересованность в добавлении новых казах­станских направлений турпоезда по примеру Oriental Silk Road Express. В один из дней казахстанский стенд привлек наибольшее количество гостей, которых знакомили с национальной кухней и предлагали сыграть асық ату.

Такие форумы, как ITB Berlin 2025, укрепляют международные связи и становятся важным шагом для дальнейшего развития въездного туризма. Достигнутые договоренности открывают новые возможности для увеличения потока иностранных туристов, в том числе и конкретно путешественников из Германии. Так, по данным Пограничной службы КНБ, количество немецких туристов, прибываю­щих в Казахстан, ежегодно увеличивается: в 2023 году их было 85 288 человек, а в 2024-м –
свыше 92 тыс. Общий объем их расходов на территории нашей страны в прошлом году превысил 48 млн долларов.

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
Женское лицо IT-сообщества
Ускользающее лето
Философия мастерства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Миссия – объединить людей
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]