Путешественники выбирают маршруты

Кошкарбек Тусипов

Казахстан с 1996 года принимает участие в одной из крупнейших турис­тических выставок мира – ITB Berlin 2025 в Германии, которая ежегодно привлекает более 10 тыс. экспонентов из 180 стран и 160 тыс. посетителей, включая 113 500 профессионалов индуст­рии. Нынче в состав делегации вошли представители Министерства туризма и спорта, АО «НК «Kazakh Tourism» и более двадцати ведущих туркомпаний.

фото Минтуризма и спорта

В ходе выставки были проведены переговоры с международными туроператорами, мировыми медиа и стратегическими партнерами. Среди ключевых направлений работы – развитие партнерства с такими медиагигантами, как CNN, Euronews, National Geographic и Wanderlust, включая запуск рекламных кампаний и совместных медиапроектов. Были организованы интервью для ряда европейских СМИ о возможностях туризма в нашей стране.

Поднимался вопрос и о расширении туристических программ по Казахстану с ведущими европейскими организациями, в том числе с ассоциациями DRV и ASR, платформой Lastminute.com и туроператорами. Так, компания Lernidee Erlebnisreisen выразила заинтересованность в добавлении новых казах­станских направлений турпоезда по примеру Oriental Silk Road Express. В один из дней казахстанский стенд привлек наибольшее количество гостей, которых знакомили с национальной кухней и предлагали сыграть асық ату.

Такие форумы, как ITB Berlin 2025, укрепляют международные связи и становятся важным шагом для дальнейшего развития въездного туризма. Достигнутые договоренности открывают новые возможности для увеличения потока иностранных туристов, в том числе и конкретно путешественников из Германии. Так, по данным Пограничной службы КНБ, количество немецких туристов, прибываю­щих в Казахстан, ежегодно увеличивается: в 2023 году их было 85 288 человек, а в 2024-м –
свыше 92 тыс. Общий объем их расходов на территории нашей страны в прошлом году превысил 48 млн долларов.

Популярное

Все
Проверяется уровень готовности
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Названы имена победителей
Каждый дом как хороший знакомый
Национальный поэт мирового масштаба
Искусственный интеллект – в школьной программе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Семейная ферма с европейским уютом
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]