Путешественники выбирают маршруты

Кошкарбек Тусипов

Казахстан с 1996 года принимает участие в одной из крупнейших турис­тических выставок мира – ITB Berlin 2025 в Германии, которая ежегодно привлекает более 10 тыс. экспонентов из 180 стран и 160 тыс. посетителей, включая 113 500 профессионалов индуст­рии. Нынче в состав делегации вошли представители Министерства туризма и спорта, АО «НК «Kazakh Tourism» и более двадцати ведущих туркомпаний.

фото Минтуризма и спорта

В ходе выставки были проведены переговоры с международными туроператорами, мировыми медиа и стратегическими партнерами. Среди ключевых направлений работы – развитие партнерства с такими медиагигантами, как CNN, Euronews, National Geographic и Wanderlust, включая запуск рекламных кампаний и совместных медиапроектов. Были организованы интервью для ряда европейских СМИ о возможностях туризма в нашей стране.

Поднимался вопрос и о расширении туристических программ по Казахстану с ведущими европейскими организациями, в том числе с ассоциациями DRV и ASR, платформой Lastminute.com и туроператорами. Так, компания Lernidee Erlebnisreisen выразила заинтересованность в добавлении новых казах­станских направлений турпоезда по примеру Oriental Silk Road Express. В один из дней казахстанский стенд привлек наибольшее количество гостей, которых знакомили с национальной кухней и предлагали сыграть асық ату.

Такие форумы, как ITB Berlin 2025, укрепляют международные связи и становятся важным шагом для дальнейшего развития въездного туризма. Достигнутые договоренности открывают новые возможности для увеличения потока иностранных туристов, в том числе и конкретно путешественников из Германии. Так, по данным Пограничной службы КНБ, количество немецких туристов, прибываю­щих в Казахстан, ежегодно увеличивается: в 2023 году их было 85 288 человек, а в 2024-м –
свыше 92 тыс. Общий объем их расходов на территории нашей страны в прошлом году превысил 48 млн долларов.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Формируя электоральную повестку
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Надежда, ищущая свет во тьме
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Повелитель многотонных поездов
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]