Пути решения проблемы дефицита рабочих кадров обсудили в Сенате

2237

Все высказанные предложения будут учтены при разработке соответствующих рекомендаций и направлены в правительство

Фото: пресс-служба Сената

Парламентские слушания на тему «Человек труда – основа роста национальной экономики и процветания страны» прошли в Сенате. В ходе обсуждения повестки заседания участники встречи совместно с заинтересованными сторонами озвучили свои предложения по повышению престижа рабочих специальностей, разработке специальных программ поддержки рабочих и расширения участия работодателей в процессе подготовки кадров, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Как отметил председатель Сената Маулен Ашимбаев, глава государства объявил 2025 год «Годом рабочих профессий» и обозначил конкретные задачи на предстоящий период. Среди них особое внимание было уделено поддержке продуктивной занятости, созданию качественных рабочих мест, а также повышению статуса «человека труда» и, как результат, повышению внутреннего валового продукта за счет диверсификации экономики.

Вместе с тем, по мнению Маулена Ашимбаева, невозможно достичь экономического роста, социальной стабильности и динамичного развития страны без квалифицированных специалистов. Поэтому важно вывести вопросы их подготовки на новый уровень и выстроить устойчивую и конкурентоспособную экономику.

«Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев уделяет приоритетное внимание формированию общества и экономики, где ключевую роль играет человек труда. Это комплексная задача, включающая в себя принципы подготовки квалифицированных кадров, защиты прав работников, формирования достойных условий труда и популяризации идеологии труда», – сказал спикер Сената в своем выступлении.

Наряду с дефицитом квалифицированных кадров, преимущественно технических специальностей, который усугубляется отсутствием сбалансированности в региональном и демографическом развитии и оттоком сельского населения в города, обозначен был еще ряд актуальных вопросов. Прежде всего речь шла о несоответствии образования современным требованиям рынка труда, низкой заработной плате в отдельных отраслях, несоблюдении правил безопасности на производстве. Поэтому для оптимального решения существующих проблем и улучшения ситуации требуется системный подход и скоординированные усилия государства, работодателей и образовательных учреждений.

«Сегодня предприятиям не хватает квалифицированных специалистов, в то время как молодежь не может трудоустроиться. Более того, каждый пятый выпускник работает не по специальности. Поэтому сейчас мы должны пересмотреть учебные программы в высших, а также технических и профессиональных учебных заведениях, сделать их более гибкими и направить на конкретные потребности экономики. Необходимо работать и над улучшением производственных показателей, что создаст условия для устойчивого роста доходов работников. В том числе за счет внедрения современных технологий и цифровизации.

Еще одна из важнейших задач – обеспечение безопасности на производстве. Депутаты своевременно принимают соответствующие законы. Необходимо усилить контроль за соблюдением норм, расширить профилактические меры и повысить ответственность работодателей», – резюмировал Маулен Ашимбаев и добавил, что Парламент готов и дальше оказывать законодательную поддержку необходимым инициативам.

В ходе парламентских слушаний сенаторы совместно с экспертами, а также представителями международных организаций и бизнеса обсудили вопросы, касающиеся разработки специализированных программ для поддержки рабочих профессий, в том числе для укрепления связей между кадрами, работодателями и организациями образования. В частности, речь шла о совместной работе по решению проблемных аспектов в деятельности колледжей, трансформации технического и профессионального образования в коллаборации с бизнесом, а также о мерах по преодолению вызовов рынка труда в эпоху цифровой экономики и стратегии развития трудовых ресурсов в горно-металлургическом комплексе.

Участники мероприятия отметили важность активного участия в продвижении новой идеологии труда всех заинтересованных сторон. Эксперты и представители госорганов сошлись во мнении, что это требует комплексных усилий не только на уровне системы образования, но и через популяризацию труда и формирование новых традиций уважения к профессионализму.

Высказанные в рамках слушаний предложения, как было отмечено, будут учтены при разработке соответствующих рекомендаций и направлены в правительство.

В ходе слушаний с докладами выступили заместитель премьер-министра Ермек Кошербаев, аким Павлодарской области Асаин Байханов, руководство министерств просвещения, труда и социальной защиты населения, национальной экономики, сельского хозяйства, науки и высшего образования, здравоохранения, водных ресурсов и ирригации, Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», а также эксперты международных организаций, ведущих промышленных предприятий страны и другие.  

 

Популярное

Все
Нотр-Дам в... Шымкенте
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Алгоритмы и этические нормы
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Приближающий будущее
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Рост без оглядки на нефтянку
Дружественные отношения
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Спикер Сената: У Казахстана с Таджикистаном – большой потен…
Ряду депутатов и сотрудников аппарата Сената вручили госнаг…
Спикер Сената выступил на форуме казахской и узбекской инте…
Сенаторы ратифицировали ряд международных соглашений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]