"Пытаются сделать из чемпионов попрошаек" – титулованная казахстанская шахматистка написала гневный пост

1831
Фото: instagram.com/bibisarachess/

Чемпионка мира по шахматам известная отечественная шахматистка Бибисара Асаубаева раскритиковала руководство Казахстанской федерации шахмат (КФШ), заявив, что оно пытается сделать из спортсменов попрошаек, сообщает Kazpravda.kz.

Как сообщила в своем аккаунте в Instagram спортсменка, 21 июня прошла встреча делегации Казахстанской федерации шахмат с заместителем Руководителя Администрации Президента РК Аидой Балаевой. Делегацию представляли президент КФШ Галим Хусаинов, его заместитель Дармен Садвакасов и женская сборная, в нее не вошли мужчины-«сборники» и главный тренер сборной Павел Коцур.

«Сегодня же до самой последней минуты я была уверена, что нас ведут на встречу к министру за олимпийскими напутствиями, а оказалось Дармен Садвакасов и его начальник нас привели просить 3 миллиарда тенге для бюрократов Казахстанской шахматной федерации. Мне очень стыдно за себя, что я стала участницей этого постыдного спектакля», – написала Асаубаева, дополнив, что это, очевидно, была генеральная репетиция руководства КФШ перед премьерным показом – встречей с Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, которая запланирована на 22 июня.

«Мне стыдно, и поэтому я прошу прощения. Я спортсмен и хочу им оставаться. И я отказываюсь признавать Президентом и вице-Президентом федерации людей, пытающихся из чемпионов сделать попрошаек. Как член казахстанской сборной, как шахматист и действующая чемпион мира по молниеносным шахматам я заявляю – не нужно федерации 3 миллиарда тенге. Уверена, Новому Казахстану они нужнее», – заявила чемпионка мира по шахматам Бибисара Асаубаева.

Напомним, Бибисара Асаубаева стала самой молодой в истории мировых шахмат чемпионкой мира. Благодаря этому достижению казахстанская шахматистка вошла в Книгу рекордов Гиннесса. 

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]