Работа на опережение

Екатерина Смышляева, депутат Мажилиса Парламента РК

В год рождения нашего государства мне исполнилось 9 лет. Я отношусь к одному из тех поколений казахстанцев, которые посещали «уроки независимос­ти», как принято теперь говорить, офлайн. Каждый день мы видели, как тяжело приходится нашим родителям, как сложно идут процессы восстановления экономики и построения государственности.

А еще в те тяжелые годы мы потеряли так называемый социальный оптимизм, на котором 70 лет держалось советское общество. В какой-то момент времени все как-будто перестали верить в то, что ситуация может наладиться. Все, кроме одного человека – нашего Лидера, который уже в то время знал и видел: у Казахстана есть свой путь.

Только сейчас становится понятно: все, что происходило в те годы, работало на опережение. Особенно отчетливо это видно по решениям Елбасы в отношении развития человеческого капитала.

Когда для обучения в лучших вузах мира по программе «Болашак» направлялись первые студенты, на родине для них еще не было создано рабочих мест. Они открывались по мере развития новых производств, реализации инвестиционных проектов. Был период, когда объем знаний, полученный нашими ребятами, невозможно было применить в полной мере, поскольку уровень технологий и актуальность оборудования на наших предприятиях серьезно уступали мировым стандартам.

Но сегодня наши стипендиаты, обучившиеся лучшим мировым практикам, становятся настоящими профессионалами уже на отечественных производствах, трудятся в новых школах, самых современных больницах, на цифровых фермах, в IT-компаниях, оснащенных новейшей техникой.

Предложения нашего отечест­венного рынка труда синхронизировались с международными стандартами подготовки специалистов.

На несколько шагов вперед действовал Елбасы, открывая первые IT-университеты и технопарки. Ведь никто еще 10 лет назад не мог предположить, что Казахстан станет флагманом цифровизации, а на мировом рынке занятости появятся десятки новых профессий с прис­тавкой «кибер-».

Идея обучения в течение всей жизни начала реализовываться Первым Президентом задолго до того момента, когда на рынке труда стали появляться первые «свободные руки» как следствие автоматизации производства, смены профиля промышленных предприятий и других естественных процессов.

Также заблаговременно появились первые бизнес-инкубаторы, стартап-песочницы, венчурные фонды – среда для развития инноваций и индивидуальных профессиональных траекторий.

И это только малая часть судьбоносных решений, принятых на заре становления страны и определивших наш казахстанский путь развития, о котором в своей статье «Уроки Независимости» пишет Елбасы.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Выпуск меди возрастет
Задействованы возвращенные активы
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Симфония родных просторов
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Когда кость превращается в холст...
Феномен или легенда?
Ошибки – это часть обучения
Импрессионисты кочевого мира
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]