Работа на опережение

Екатерина Смышляева, депутат Мажилиса Парламента РК

В год рождения нашего государства мне исполнилось 9 лет. Я отношусь к одному из тех поколений казахстанцев, которые посещали «уроки независимос­ти», как принято теперь говорить, офлайн. Каждый день мы видели, как тяжело приходится нашим родителям, как сложно идут процессы восстановления экономики и построения государственности.

А еще в те тяжелые годы мы потеряли так называемый социальный оптимизм, на котором 70 лет держалось советское общество. В какой-то момент времени все как-будто перестали верить в то, что ситуация может наладиться. Все, кроме одного человека – нашего Лидера, который уже в то время знал и видел: у Казахстана есть свой путь.

Только сейчас становится понятно: все, что происходило в те годы, работало на опережение. Особенно отчетливо это видно по решениям Елбасы в отношении развития человеческого капитала.

Когда для обучения в лучших вузах мира по программе «Болашак» направлялись первые студенты, на родине для них еще не было создано рабочих мест. Они открывались по мере развития новых производств, реализации инвестиционных проектов. Был период, когда объем знаний, полученный нашими ребятами, невозможно было применить в полной мере, поскольку уровень технологий и актуальность оборудования на наших предприятиях серьезно уступали мировым стандартам.

Но сегодня наши стипендиаты, обучившиеся лучшим мировым практикам, становятся настоящими профессионалами уже на отечественных производствах, трудятся в новых школах, самых современных больницах, на цифровых фермах, в IT-компаниях, оснащенных новейшей техникой.

Предложения нашего отечест­венного рынка труда синхронизировались с международными стандартами подготовки специалистов.

На несколько шагов вперед действовал Елбасы, открывая первые IT-университеты и технопарки. Ведь никто еще 10 лет назад не мог предположить, что Казахстан станет флагманом цифровизации, а на мировом рынке занятости появятся десятки новых профессий с прис­тавкой «кибер-».

Идея обучения в течение всей жизни начала реализовываться Первым Президентом задолго до того момента, когда на рынке труда стали появляться первые «свободные руки» как следствие автоматизации производства, смены профиля промышленных предприятий и других естественных процессов.

Также заблаговременно появились первые бизнес-инкубаторы, стартап-песочницы, венчурные фонды – среда для развития инноваций и индивидуальных профессиональных траекторий.

И это только малая часть судьбоносных решений, принятых на заре становления страны и определивших наш казахстанский путь развития, о котором в своей статье «Уроки Независимости» пишет Елбасы.

Популярное

Все
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Основа государственности и общественного согласия
Биоэкономика как новая нефть
Во благо построения Справедливого Казахстана
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Вместе за чистый город
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]