Работа на опережение

Екатерина Смышляева, депутат Мажилиса Парламента РК

В год рождения нашего государства мне исполнилось 9 лет. Я отношусь к одному из тех поколений казахстанцев, которые посещали «уроки независимос­ти», как принято теперь говорить, офлайн. Каждый день мы видели, как тяжело приходится нашим родителям, как сложно идут процессы восстановления экономики и построения государственности.

А еще в те тяжелые годы мы потеряли так называемый социальный оптимизм, на котором 70 лет держалось советское общество. В какой-то момент времени все как-будто перестали верить в то, что ситуация может наладиться. Все, кроме одного человека – нашего Лидера, который уже в то время знал и видел: у Казахстана есть свой путь.

Только сейчас становится понятно: все, что происходило в те годы, работало на опережение. Особенно отчетливо это видно по решениям Елбасы в отношении развития человеческого капитала.

Когда для обучения в лучших вузах мира по программе «Болашак» направлялись первые студенты, на родине для них еще не было создано рабочих мест. Они открывались по мере развития новых производств, реализации инвестиционных проектов. Был период, когда объем знаний, полученный нашими ребятами, невозможно было применить в полной мере, поскольку уровень технологий и актуальность оборудования на наших предприятиях серьезно уступали мировым стандартам.

Но сегодня наши стипендиаты, обучившиеся лучшим мировым практикам, становятся настоящими профессионалами уже на отечественных производствах, трудятся в новых школах, самых современных больницах, на цифровых фермах, в IT-компаниях, оснащенных новейшей техникой.

Предложения нашего отечест­венного рынка труда синхронизировались с международными стандартами подготовки специалистов.

На несколько шагов вперед действовал Елбасы, открывая первые IT-университеты и технопарки. Ведь никто еще 10 лет назад не мог предположить, что Казахстан станет флагманом цифровизации, а на мировом рынке занятости появятся десятки новых профессий с прис­тавкой «кибер-».

Идея обучения в течение всей жизни начала реализовываться Первым Президентом задолго до того момента, когда на рынке труда стали появляться первые «свободные руки» как следствие автоматизации производства, смены профиля промышленных предприятий и других естественных процессов.

Также заблаговременно появились первые бизнес-инкубаторы, стартап-песочницы, венчурные фонды – среда для развития инноваций и индивидуальных профессиональных траекторий.

И это только малая часть судьбоносных решений, принятых на заре становления страны и определивших наш казахстанский путь развития, о котором в своей статье «Уроки Независимости» пишет Елбасы.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]