Работа на опережение

457
Екатерина Смышляева, депутат Мажилиса Парламента РК

В год рождения нашего государства мне исполнилось 9 лет. Я отношусь к одному из тех поколений казахстанцев, которые посещали «уроки независимос­ти», как принято теперь говорить, офлайн. Каждый день мы видели, как тяжело приходится нашим родителям, как сложно идут процессы восстановления экономики и построения государственности.

А еще в те тяжелые годы мы потеряли так называемый социальный оптимизм, на котором 70 лет держалось советское общество. В какой-то момент времени все как-будто перестали верить в то, что ситуация может наладиться. Все, кроме одного человека – нашего Лидера, который уже в то время знал и видел: у Казахстана есть свой путь.

Только сейчас становится понятно: все, что происходило в те годы, работало на опережение. Особенно отчетливо это видно по решениям Елбасы в отношении развития человеческого капитала.

Когда для обучения в лучших вузах мира по программе «Болашак» направлялись первые студенты, на родине для них еще не было создано рабочих мест. Они открывались по мере развития новых производств, реализации инвестиционных проектов. Был период, когда объем знаний, полученный нашими ребятами, невозможно было применить в полной мере, поскольку уровень технологий и актуальность оборудования на наших предприятиях серьезно уступали мировым стандартам.

Но сегодня наши стипендиаты, обучившиеся лучшим мировым практикам, становятся настоящими профессионалами уже на отечественных производствах, трудятся в новых школах, самых современных больницах, на цифровых фермах, в IT-компаниях, оснащенных новейшей техникой.

Предложения нашего отечест­венного рынка труда синхронизировались с международными стандартами подготовки специалистов.

На несколько шагов вперед действовал Елбасы, открывая первые IT-университеты и технопарки. Ведь никто еще 10 лет назад не мог предположить, что Казахстан станет флагманом цифровизации, а на мировом рынке занятости появятся десятки новых профессий с прис­тавкой «кибер-».

Идея обучения в течение всей жизни начала реализовываться Первым Президентом задолго до того момента, когда на рынке труда стали появляться первые «свободные руки» как следствие автоматизации производства, смены профиля промышленных предприятий и других естественных процессов.

Также заблаговременно появились первые бизнес-инкубаторы, стартап-песочницы, венчурные фонды – среда для развития инноваций и индивидуальных профессиональных траекторий.

И это только малая часть судьбоносных решений, принятых на заре становления страны и определивших наш казахстанский путь развития, о котором в своей статье «Уроки Независимости» пишет Елбасы.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
На конвейере – айран и творожный десерт
Есть условия, будут и результаты
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Оксфордский хаб откроется в Астане
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Клятва друзей
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Платье за минус один килограмм
Путь к обществу равных возможностей
Влекут народ к себе юга…
Мы все в ответе!
Бочу отличали «легкие» ноги
Дорвались до святого
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]