Работа на опережение

Екатерина Смышляева, депутат Мажилиса Парламента РК

В год рождения нашего государства мне исполнилось 9 лет. Я отношусь к одному из тех поколений казахстанцев, которые посещали «уроки независимос­ти», как принято теперь говорить, офлайн. Каждый день мы видели, как тяжело приходится нашим родителям, как сложно идут процессы восстановления экономики и построения государственности.

А еще в те тяжелые годы мы потеряли так называемый социальный оптимизм, на котором 70 лет держалось советское общество. В какой-то момент времени все как-будто перестали верить в то, что ситуация может наладиться. Все, кроме одного человека – нашего Лидера, который уже в то время знал и видел: у Казахстана есть свой путь.

Только сейчас становится понятно: все, что происходило в те годы, работало на опережение. Особенно отчетливо это видно по решениям Елбасы в отношении развития человеческого капитала.

Когда для обучения в лучших вузах мира по программе «Болашак» направлялись первые студенты, на родине для них еще не было создано рабочих мест. Они открывались по мере развития новых производств, реализации инвестиционных проектов. Был период, когда объем знаний, полученный нашими ребятами, невозможно было применить в полной мере, поскольку уровень технологий и актуальность оборудования на наших предприятиях серьезно уступали мировым стандартам.

Но сегодня наши стипендиаты, обучившиеся лучшим мировым практикам, становятся настоящими профессионалами уже на отечественных производствах, трудятся в новых школах, самых современных больницах, на цифровых фермах, в IT-компаниях, оснащенных новейшей техникой.

Предложения нашего отечест­венного рынка труда синхронизировались с международными стандартами подготовки специалистов.

На несколько шагов вперед действовал Елбасы, открывая первые IT-университеты и технопарки. Ведь никто еще 10 лет назад не мог предположить, что Казахстан станет флагманом цифровизации, а на мировом рынке занятости появятся десятки новых профессий с прис­тавкой «кибер-».

Идея обучения в течение всей жизни начала реализовываться Первым Президентом задолго до того момента, когда на рынке труда стали появляться первые «свободные руки» как следствие автоматизации производства, смены профиля промышленных предприятий и других естественных процессов.

Также заблаговременно появились первые бизнес-инкубаторы, стартап-песочницы, венчурные фонды – среда для развития инноваций и индивидуальных профессиональных траекторий.

И это только малая часть судьбоносных решений, принятых на заре становления страны и определивших наш казахстанский путь развития, о котором в своей статье «Уроки Независимости» пишет Елбасы.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
На пользу людям и природе
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Второе дыхание отрасли
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Осторожно, вода!
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Без поездок в столицу
30 семей получили ключи от квартир
Востребованные специальности
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Каникулы со знаком перемен
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]