Работа над ошибками

860
Асет Калымов

Аким Алматинской области Марат Султангазиев поручил провести инвентаризацию систем водоснабжения во всех сельских округах региона.

Сразу после выхода критического материала в нашей газете о проблеме нехватки чистой питьевой воды в селах Алматинской области («Льется жижа из-под крана», «Казахстанская правда», 26.07.2022 г.), глава региона провел специальное оперативное совещание по этой теме. Встреча прошла с участием акимов районов и города Конаева.

Как отметил Марат Султангазиев, в последнее время учас­тились жалобы со стороны местных жителей на перебои с подачей воды. В ряде сел до сих пор есть немало проблем с водоснабжением. В частности, в водопроводах фиксируются недостаточное давление и напор воды, не отрегулирована система магистрального снабжения, не установлены очистные фильтры.

– Нельзя оставлять без внимания и проблемы газификации населенных пунктов, – подчерк­нул аким. – Мы говорим, что блага цивилизации дошли до нас, голубое топливо проведено в дома, но на самом деле все не так гладко. Стыдно сказать, но мы не можем подключить к газу не только отдельных абонентов из числа местных жителей, но и даже некоторые больницы! Так же обстоят дела и с водой. Рапортуем, что все хорошо, но на самом деле у нас есть еще аулы, где сельчане вынуждены набирать воду из водоразборных колонок на улице и тащить флягами домой!

Для решения этих злободневных вопросов дано поручение составить соответствующий план работы. Прежде всего необходимо провести инвентаризацию систем водо- и газоснабжения. Акимам районов, сельских округов и руководителям уполномоченных служб дан срок две недели на составление геокарты и систематизацию сведений по проблемам нехватки воды, подключения к газу и другим коммунальным вопросам.

Чиновники должны указать на карте инвентаризации, где и какие инженерные сети неис­правны, что требуется сделать для исправления недочетов.

Как резюмировал аким облас­ти, скрывать ничего не нужно. Необходимо выявлять существующие проблемы и совместными усилиями искать пути их решения. К тому же вскоре вновь состоятся выборы сельских акимов. Кандидаты на этот пост должны знать обо всем, что волнует их земляков, и постараться завоевать доверие избирателей.

Популярное

Все
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
В основе – государственные и национальные интересы
Ученые поддержали проект Конституции
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Предоставят льготные кредиты
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]