Работать на перспективу

2633
Раушан Утеулина

Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов на первом после своего назначения брифинге подвел итоги социально-экономического развития региона за 2023 год и обозначил задачи на перспективу.

фото пресс-службы облакимата

На первый брифинг акима области аккредитовалось более 30 представителей СМИ и блогеров. Глава региона, поздравив журналистов с Национальным днем печати, подчеркнул важность публичности и гласности госорганов перед обществом и масс-медиа.

Говоря об основных социально-экономических показателях региона, аким также обозначил конкретные задачи на перспективу. Так, для двукратного роста в обрабатывающей промышленности область должна обеспечивать увеличение объемов производства на 250 млрд тенге ежегодно.

В два раза должны быть увеличены посевные площади масличных культур, что позволит создать прочную кормовую базу, обеспечив рост поголовья скота.

– В сфере переработки сельхозпродукции Главой государства поставлена цель в течение трех лет довести ее долю до 70%. Задачей нынешнего года для акмолинцев является обеспечение загрузки молочных заводов до 83%, мясокомбинатов – до 38% (без учета мяса птицы), маслозаводов – не менее чем на 52%, – сказал аким.

В два раза должен быть увеличен объе­м инвестиций. В декабре прошлого года создан центр развития инвестиций AQMOLA INVEST. Совместно с центральным госорганом прорабатывается вопрос организации малого промышленного парка на территории частной индустриальной зоны «Коянды». Предпринимателям будут предоставлены участки с готовыми производственными площадями на условиях льготной долгосрочной аренды с перспективой последующего выкупа.

В Аршалынском районе действует индустриальная зона республиканского значения Aqmola.

Из ближайших перспектив – разработка Стратегии развития туризма на пять лет с учетом особенностей региона.

Большие надежды акмолинцы возлагают на строительство ТЭЦ в областном центре, с вводом которой Кокшетау перестанут называть «городом аристонов».

В конце года планируются пуско-наладочные работы на объекте-долгострое – водоочистных сооружениях. Добавим, что для строительства канализационных очистных сооружений подписано рамочное соглашение о сотрудничестве с арабской компанией Metito.

В числе интересных новшеств – внедре­ние в этом году рейтинга акимов районов и городов. Согласно его показателям будет оцениваться эффективность работы на местах.

Достаточно времени аким области уделил ответам на вопросы журналистов. Речь шла об экологических проблемах: загрязнении атмосферного воздуха, воды, почвы, несанкционированных свалках на месте бывших карьеров в Аршалынском районе.

Затронули представители СМИ также волнующие общество темы в сферах медицины, образования, газификации, многолетнюю проблему с энергообеспеченностью жителей Зерендинского района.

Марат Ахметжанов исчерпывающе ответил на все вопросы, при необходимости давая слово присутствующим руководителям управлений. Последние сразу же получали поручения для рассмотрения той или иной ситуации, подготовки ответов.

Завершая разговор, Марат Ахметжанов резюмировал, что в целом для успешного достижения стоящих перед регионом задач требуются применение новых подходов и максимальная мобилизация ресурсов.

Популярное

Все
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
Министр водных ресурсов вручил ключи от новой спецтехники в Жамбылской области
В Европе стартовала разработка нового гиперзвукового аппарата
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
День работников рыбного хозяйства
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты: 4 медали на МХО-2025
Износ оказался отнюдь не критичным
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Движение на ряде улиц ограничат в Астане
О погоде в Казахстане на 15-17 июля рассказали синоптики
Обама снимет комедийный сериал к 250-летию США
Минкультуры поздравило Алмагуль Батталиеву с победой на «Славянском базаре»
Алмагуль Батталиева завоевала Гран-при «Славянского базара» в Витебске
«Не спалось от красоты города»: группа IOWA восхитилась Астаной
Больше квадратура – выше тариф
Мощный тайфун образовался у берегов Японии
Исполнитель Amre представит Казахстан на конкурсе «Интервидение - 2025»
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Назначен директор новой Службы КНБ

Читайте также

Работа для людей с ограниченными возможностями
Чеснок на экспорт
Изменить мир к лучшему
Укреплять интеллектуальный потенциал страны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]