Работать на развитие

На встрече были рассмотрены основные направления казахстанско-российских отношений по широкому спектру сотрудничества. Также, как сообщает пресс-служба Президента, были затронуты актуальные вопросы международной повестки дня.
Нурсултан Назарбаев обратил внимание на начало функционирования Евразийского экономического союза, с которым связываются большие надежды.
– Снижение товарооборота имеет свои объективные причины. При этом продолжается работа по таким основным направлениям, как развитие свободной торговли, обеспечение беспрепятственного передвижения капиталов и трудовых ресурсов, взаимные инвестиции, создание совместных предприятий.
Уверен, что все это в свое время даст плоды. Все остальные вопросы межгосударственного и межправительственного характера находят свое решение в рамках постоянных контактов, – сказал Глава государства.
Президент отметил, что по итогам первой пятилетки программы индустриализации в Казахстане было соз­дано порядка 770 предприятий, доля которых в росте экономики составила 1,5%. Глава государства также подчерк­нул, что реализуемая в стране программа инфраструктурного развития должна обеспечить дополнительный прирост на 1%.
– Таким образом, мы намерены избежать рецессии и выдержать текущие трудности в глобальной экономике. Подобные подъемы и падения в рыночной экономике периодически возникают. Важно научиться их преодолевать и продолжать работать на развитие, – сказал Нурсултан Назарбаев.
В свою очередь Д. Медведев передал приветствие от Президента В. Путина, еще раз поздравил казахстанского Лидера с убедительной победой на президентских выборах и поблагодарил за состоявшийся после их завершения визит в Россию.
Председатель Правительства России подчеркнул, что намерения двух стран связаны с развитием ЕАЭС.
– Вы стояли у истоков этой идеи, сейчас она воплощена в жизнь. Мы рады, что это произошло, причем в достаточно короткой перспективе, поскольку другие страны к подобного рода объединениям шли даже дольше. Наши двусторонние отношения находятся на очень высокой точке, и, несмотря на некоторое снижение товарооборота, имеется целый ряд положительных тенденций. В частности, если говорить об экспорте из Казахстана в Россию, то он за последнее время увеличился на 20 процентов, – сказал Д. Медведев.
Председатель Правительства России также обратил внимание на амбициозность и сложность реализуемых в Казахстане пяти институциональных реформ, пожелав успехов в их реализации.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]