Работать на развитие

На встрече были рассмотрены основные направления казахстанско-российских отношений по широкому спектру сотрудничества. Также, как сообщает пресс-служба Президента, были затронуты актуальные вопросы международной повестки дня.
Нурсултан Назарбаев обратил внимание на начало функционирования Евразийского экономического союза, с которым связываются большие надежды.
– Снижение товарооборота имеет свои объективные причины. При этом продолжается работа по таким основным направлениям, как развитие свободной торговли, обеспечение беспрепятственного передвижения капиталов и трудовых ресурсов, взаимные инвестиции, создание совместных предприятий.
Уверен, что все это в свое время даст плоды. Все остальные вопросы межгосударственного и межправительственного характера находят свое решение в рамках постоянных контактов, – сказал Глава государства.
Президент отметил, что по итогам первой пятилетки программы индустриализации в Казахстане было соз­дано порядка 770 предприятий, доля которых в росте экономики составила 1,5%. Глава государства также подчерк­нул, что реализуемая в стране программа инфраструктурного развития должна обеспечить дополнительный прирост на 1%.
– Таким образом, мы намерены избежать рецессии и выдержать текущие трудности в глобальной экономике. Подобные подъемы и падения в рыночной экономике периодически возникают. Важно научиться их преодолевать и продолжать работать на развитие, – сказал Нурсултан Назарбаев.
В свою очередь Д. Медведев передал приветствие от Президента В. Путина, еще раз поздравил казахстанского Лидера с убедительной победой на президентских выборах и поблагодарил за состоявшийся после их завершения визит в Россию.
Председатель Правительства России подчеркнул, что намерения двух стран связаны с развитием ЕАЭС.
– Вы стояли у истоков этой идеи, сейчас она воплощена в жизнь. Мы рады, что это произошло, причем в достаточно короткой перспективе, поскольку другие страны к подобного рода объединениям шли даже дольше. Наши двусторонние отношения находятся на очень высокой точке, и, несмотря на некоторое снижение товарооборота, имеется целый ряд положительных тенденций. В частности, если говорить об экспорте из Казахстана в Россию, то он за последнее время увеличился на 20 процентов, – сказал Д. Медведев.
Председатель Правительства России также обратил внимание на амбициозность и сложность реализуемых в Казахстане пяти институциональных реформ, пожелав успехов в их реализации.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Саумал: ставка на полезность
Министр встретился с аграриями
Проводятся обучающие семинары
В центре внимания – химпром
Реклама для премиального туриста
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Ямаль деклассировал Мбаппе
Лечить по-новому
На волне творческих побед
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]