Работать по понятным и справедливым правилам

1026
Ольга Орлова

Мажилисмены в рамках рабочих поездок провели встречи с избирателями

фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

Так, депутат Мажилиса, член фракции партии «Amanat» Болат Керимбек в рамках рабочей поездки в область Жетысу ознакомился с состоянием туристических объектов на побережье озера Алаколь. Парламентарий осмотрел коммунальный пляж и ряд туристических объектов, особое внимание уделив вопросам инфраструктуры. Он также побеседовал с предпринимателями, отдыхающими и местными жителями, выслушав их предложения и замечания по дальнейшему развитию туристической зоны. В ходе встречи обсуждались проблемы санитарии, канализационной системы, транспортного контроля и инженерных коммуникаций.

– За последние годы на Алаколе проведена большая работа: решены вопросы электроснабжения и Интернета, строится система канализации. Однако остаются и проблемы, требующие комплексного решения. Наша главная цель – создать комфортные условия для людей, сохраняя природное богатство. Для этого крайне важно объединение усилий государства и бизнеса, – отметил мажилисмен.

С жителями села Белоусовка в Восточно-Казахстанской области встретился руководитель фракции ОСДП Асхат Рахимжанов. Мажилисмен выслушал их нарекания по вопросам развития инфраструктуры. В селе остро стоят проблемы дефицита воды, недоступности медицинских услуг и лекарственных средств. В частности, в зимний период жители вынуждены топить снег для бытовых нужд. В связи с этим аким села Анатолий Ташниченко пообещал до 1 ноября восстановить давление воды. Обеспокоенность сельчан вызывают отсутствие дневного стационара для пожилых людей, нехватка коек в больнице. Строительство нового медицинского корпуса начнется только в 2027 году. Кроме того, на встрече подробно обсудили вопрос дефицита лекарств.

Для решения поднятых вопросов Асхат Рахимжанов предложил организовать временный стационар, повысить доступность медицинских услуг в действующей больнице и пересмотреть порядок закупа лекарств.

– Население нуждается в обеспечении питьевой водой, лекарствами и необходимой инфраструктурой. Акимат должен отвечать реальным потребностям населения, – заявил Асхат Рахимжанов.

В ходе рабочей поездки в Алматы депутат Мажилиса от партии «Respublica» Айтуар Кошмамбетов встретился с владельцами магазинов шаговой доступности для обсуж­дения актуальных проблем малых предпринимателей, которых беспокоят вопросы оцифровки и мобильных переводов. Введение новых правил по контролю переводов вызывает серьезные опасения. Банковские комиссии достигают 5% и «съедают» прибыль. Повышение налоговой нагрузки и новые требования неизбежно повлекут повышение цен, а цены в таких торговых точках напрямую влияют на покупательную способность горожан.

Айтуар Кошмамбетов отметил, что малый бизнес должен работать по понятным и справедливым правилам, а не выживать в условиях постоянного давления.

– Если не решить проблему розничного налога и цифровизации в диалоге с предпринимателями, мы рискуем потерять целый сегмент рынка. А ведь это рабочие места, налоги, доступность товаров для людей. «Магазины у дома» должны иметь будущее, – заявил мажилисмен.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
На рассмотрении – проект Цифрового кодекса
Вне зоны доступа
Событие, обратившее на себя внимание
Национальные ценности в эпоху ИИ
На базе воздушной гавани столицы создадут аэрохаб
Статистика – гарант открытости и доверия
Качественно новый этап взаимодействия
Вашингтонский аккорд: итоги саммита ЦА + США
Всем домнам дали газ
Чипсы из нарынкольской картошки
Заработал кирпичный завод
У экономики Жетысу один из лучших показателей роста
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Подписаны важные соглашения
Встретят зиму в тепле и уюте
Сделать спорт доступным для каждого
Село и город: путь к умному развитию
Климат-контроль для кормовых культур
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Все заявления – в приоритетную повестку
Актера наградили за спасение
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Необходимые решения будут приняты
Парламентарии ознакомились с развитием индустриальной сферы…
Руководствуясь наказами избирателей
С избирателем – лицом к лицу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]