Работать в оперативном режиме

Лаура ТУСУПБЕКОВА
Фото © Игорь Бургандинов
Повестка первого в нынешней сессии пленарного заседания была весьма насыщенной, включив в себя 45 пунктов, – такое небывалое количество рассматриваемых вопросов свидетельствует об актуальности поступивших в Пар­ламент законопроектов, оперативное рассмотрение и принятие которых необходимо для законодательной поддержки Плана Главы государства "100 шагов". Акцентировав внимание на том, что основная законотворческая работа по этим проектам законов будет вестись в Мажилисе, К. Джакупов призвал депутатский корпус к слаженной работе. При этом председатель палаты подчеркнул, что от качества и оперативности работы мажилисменов будет зависеть и эффективность законодательного обеспечения Плана нации.

– Просьба ко всем депутатам, членам Правительства и руководителям государственных органов настроиться на напряженный режим работы, – сказал К. Джакупов.

В целом депутатам предстоит рассмотреть порядка 67 законопроектов, десять из которых инициированы депутатами. Как уже было сказано, при этом в ближайшие два месяца мажилисменам необходимо одобрить 56 проектов законов. К. Джакупов отметил, что большое внимание будет уделено и вопросам законодательного обеспечения антикризисных мер, а также продолжена работа по вопросам СЭЗ, ратификации международных договоров.

С учетом этого депутаты на пленарном заседании определили профильным комитетам сроки подготовки заключений по поступившим в Мажилис законопроектам.

Так, Комитет по аграрным вопросам займется проектом нововведений в Земельный кодекс, а также законопроектом с сопутствующими поправками о производстве органической продукции.

Комитету по законодательству и судебно-правовой реформе предстоит работать над законопроектом о Высшем судебном совете, проектом Конституционного закона об изменениях в Конституционный закон о судебной системе и статусе судей, а также депутатским проектом закона с сопутствующими поправками о противодействии коррупции. Также мажилисменам предстоит работа и над проектом закона с сопутствующими поправками об общественных советах, а также по изменениям в Закон "О документах, удостоверяющих личность" и по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов и порядка прохождения правоохранительной службы.

Комитет по международным делам, обороне и безопасности приступил к работе над заключениями по проекту Конституционного закона об изменениях в Конституционный закон о госсимволах, а также законопроекту с сопутствующими поправками о госслужбе. В работе комитета и проект новшеств, касающихся деятельности местной полицейской службы, и ряд ратификационных актов. Это договоры Казахстана с Венгрией и Монако о взаимной правовой помощи по уголовным делам, а также соглашения между Казахстаном и Китаем о режиме казахстанско-китайской госгранице, между правительствами государств – членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автоперевозок. Также предстоит работа над соглашением о порядке передачи образцов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Комитету по социально-культурному развитию поручено подготовить заключения по проекту Трудового кодекса с сопутствующими поправками, а также по проектам законов с сопутствующими поправками об обязательном социальном медицинском страховании, о коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, а также по поправкам относительно соцзащиты населения; культуры и историко-культурного наследия.

Комитет по финансам и бюджету взял в работу блок финансовых законопроектов. Среди них: проект Конституционного закона о Международном финансовом центре "Астана", проект нововведений по налогообложению и таможенному администрированию, по вопросам амнистии граждан РК, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Казахстане, в связи с легализацией ими имущества. Также комитет будет работать с законодательными поправками относительно декларирования доходов и имущества физических лиц, реабилитации и банкротства, совершенствования бюджетного законодательства. Кроме того, комитету поручено рассмотреть проект Конституционного закона, предусматривающий поправки в Конституционный закон о выборах в РК.

Комитету Мажилиса по вопросам экологии и природопользованию поручена работа над проектами законодательных поправок по вопросам электроэнергетики, а также космической деятельности. Предстоит подготовить заключения и по проекту закона с сопутствующими поправками о доступе к информации, а также по проекту новшеств в Закон "Об Ассамблее народа Казахстана".

Комитет палаты по экономической реформе и региональному развитию приступит к подготовке заключений по проектам поправок относительно развития местного самоуправления, оказания госуслуг, развития дорожно-транспортной инфраструктуры, транспортной логистики и авиаперевозок и индустриально-инновационной политики.

На пленарном заседании палата избрала нового депутата Каната Саудабаева членом Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности.

Завершилось заседание на мажорной ноте: в ознаменование 20-летия Конституции РК К. Джакупов вручил парламентариям вручил медаль "Қазақстан Конституциясына 20 жыл".

Популярное

Все
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Знак уважения и поддержки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
В контексте новой электоральной повестки
Подписан контракт на переработку рения
Строки, рожденные жизнью
Курс на укрепление стратегического партнерства
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]