Раскрыть потенциал ЕАЭС

Досжан НУРГАЛИЕВ
По мнению президента АО «Институт экономических исследований» Максата Муханова, сам факт проведения этих двух мероприятий в совмещенном формате говорит о том, что текущая экономическая и политическая ситуация в мире актуальна для всех государств постсоветского пространства. При этом эскалация внешних угроз подвигает страны СНГ к ведению согласованной политики в области безопаснос­ти и противодействия терроризму. Эксперты также отметили, что на заседании глав государств СНГ принят широкий круг документов, направленных на углубление торгово-экономического сотрудничества между странами СНГ.
Говоря о вопросах международной экономической и другой безопасности, которые широко обсуждались на встрече глав государств СНГ, спикер брифинга, доктор юридичес­ких наук Марат Башимов отметил важность предложения Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, озвученного на Генеральной Ассамблее ООН, о преобразовании ЭКОСОС в Совет по глобальному развитию. Как известно, наряду с другими институтами ООН в данный Совет предлагается ввести и Международный валютный фонд.
– Это весьма важный момент, поскольку в данном качестве новый Совет ООН мог бы стать реальным регулятором глобальных процессов развития, способствующим предупреждению и снижению экономических рисков стран, – подчеркнул Марат Башимов.
Отмечая важность принятых решений в ходе заседания Высшего экономического совета в рамках Саммита ЕАЭС, эксперты также подчеркнули, что в целом на сегодня интерес к евразийскому интеграционному блоку в мире нарастает. Во-первых, ЕАЭС все больше воспринимается в мире как перспективная и привлекательная сфера приложения инвестиций. Во-вторых, в условиях смещения векторов внешней политики в сторону Азии для многих стран эта территория приобрела новое значение. Приоритеты России и других государств сегодня складываются исходя из данного устойчивого тренда развития.
– На фоне новых геополитических реалий Евразийская интеграция наполняется новыми формами экономичес­кого сотрудничества между странами. И Казахстан в этих процессах играет роль интегратора различных проектов стран региона, в том числе в сфере транзита, – сказал М. Муканов.
Топливно-энергетический потенциал Евразийского экономического сообщества является уникальным как с точки зрения наличия ресурсов, так и возможностей их экспорта в пределы и за пределы ЕАЭС. Единая территория интеграции позволяет организовать экспорт ресурсов во всех перспективных направлениях – западном, восточном и юго-восточном. Например, Казахстан и Россия обладают топ­ливно-энергетическими ресурсами, имеющими мировое значение и крайне привлекательными для инвесторов. В то же время Казах­стан, Россия и Беларусь соединены системой экспортных газопроводов, позволяющих транспортировать энергоресурсы в западном направлении.
– На современном этапе важно учитывать, что большинство экономических планов ЕАЭС будет зависеть не только от степени заинтересованности государств в сотрудничестве, но и от конкретных совместных действий по раскрытию потенциала евразийской интеграции, – подчеркнули спикеры в итоге встречи.

Популярное

Все
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
В МВД открыли лабораторию подготовки операторов БПЛА
Вейпы на 200 млн тенге: Организатора взяли под стражу в Акмолинской области
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен и 54 тройни
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
Легкоатлетка Кристина Овчинникова стала третьей на FBK Games в Нидерландах
Задержаны «помогайки» на госгранице
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]