Раскрыть потенциал ЕАЭС

541
Досжан НУРГАЛИЕВ
По мнению президента АО «Институт экономических исследований» Максата Муханова, сам факт проведения этих двух мероприятий в совмещенном формате говорит о том, что текущая экономическая и политическая ситуация в мире актуальна для всех государств постсоветского пространства. При этом эскалация внешних угроз подвигает страны СНГ к ведению согласованной политики в области безопаснос­ти и противодействия терроризму. Эксперты также отметили, что на заседании глав государств СНГ принят широкий круг документов, направленных на углубление торгово-экономического сотрудничества между странами СНГ.
Говоря о вопросах международной экономической и другой безопасности, которые широко обсуждались на встрече глав государств СНГ, спикер брифинга, доктор юридичес­ких наук Марат Башимов отметил важность предложения Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, озвученного на Генеральной Ассамблее ООН, о преобразовании ЭКОСОС в Совет по глобальному развитию. Как известно, наряду с другими институтами ООН в данный Совет предлагается ввести и Международный валютный фонд.
– Это весьма важный момент, поскольку в данном качестве новый Совет ООН мог бы стать реальным регулятором глобальных процессов развития, способствующим предупреждению и снижению экономических рисков стран, – подчеркнул Марат Башимов.
Отмечая важность принятых решений в ходе заседания Высшего экономического совета в рамках Саммита ЕАЭС, эксперты также подчеркнули, что в целом на сегодня интерес к евразийскому интеграционному блоку в мире нарастает. Во-первых, ЕАЭС все больше воспринимается в мире как перспективная и привлекательная сфера приложения инвестиций. Во-вторых, в условиях смещения векторов внешней политики в сторону Азии для многих стран эта территория приобрела новое значение. Приоритеты России и других государств сегодня складываются исходя из данного устойчивого тренда развития.
– На фоне новых геополитических реалий Евразийская интеграция наполняется новыми формами экономичес­кого сотрудничества между странами. И Казахстан в этих процессах играет роль интегратора различных проектов стран региона, в том числе в сфере транзита, – сказал М. Муканов.
Топливно-энергетический потенциал Евразийского экономического сообщества является уникальным как с точки зрения наличия ресурсов, так и возможностей их экспорта в пределы и за пределы ЕАЭС. Единая территория интеграции позволяет организовать экспорт ресурсов во всех перспективных направлениях – западном, восточном и юго-восточном. Например, Казахстан и Россия обладают топ­ливно-энергетическими ресурсами, имеющими мировое значение и крайне привлекательными для инвесторов. В то же время Казах­стан, Россия и Беларусь соединены системой экспортных газопроводов, позволяющих транспортировать энергоресурсы в западном направлении.
– На современном этапе важно учитывать, что большинство экономических планов ЕАЭС будет зависеть не только от степени заинтересованности государств в сотрудничестве, но и от конкретных совместных действий по раскрытию потенциала евразийской интеграции, – подчеркнули спикеры в итоге встречи.

Популярное

Все
В тройке лидеров
Первая победа
Волки все ближе к селу
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
На севере поспели... бананы
Когда вещи говорят
Золото из Даммама
Воспитать честных и законопослушных граждан
Срезан плодородный слой с холма
Великолепная пятерка на Australian Open
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Устойчивость семьи – фундамент общества
Формируя неприятие коррупции
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Миллионы деревьев из семян
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Служение Отечеству – дело всей жизни
Стартовала олимпиада для сельских школьников
Учительство в контексте глобальной повестки
Беречь время и ресурсы
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]