Раскрыть потенциал ЕАЭС

575
Досжан НУРГАЛИЕВ
По мнению президента АО «Институт экономических исследований» Максата Муханова, сам факт проведения этих двух мероприятий в совмещенном формате говорит о том, что текущая экономическая и политическая ситуация в мире актуальна для всех государств постсоветского пространства. При этом эскалация внешних угроз подвигает страны СНГ к ведению согласованной политики в области безопаснос­ти и противодействия терроризму. Эксперты также отметили, что на заседании глав государств СНГ принят широкий круг документов, направленных на углубление торгово-экономического сотрудничества между странами СНГ.
Говоря о вопросах международной экономической и другой безопасности, которые широко обсуждались на встрече глав государств СНГ, спикер брифинга, доктор юридичес­ких наук Марат Башимов отметил важность предложения Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, озвученного на Генеральной Ассамблее ООН, о преобразовании ЭКОСОС в Совет по глобальному развитию. Как известно, наряду с другими институтами ООН в данный Совет предлагается ввести и Международный валютный фонд.
– Это весьма важный момент, поскольку в данном качестве новый Совет ООН мог бы стать реальным регулятором глобальных процессов развития, способствующим предупреждению и снижению экономических рисков стран, – подчеркнул Марат Башимов.
Отмечая важность принятых решений в ходе заседания Высшего экономического совета в рамках Саммита ЕАЭС, эксперты также подчеркнули, что в целом на сегодня интерес к евразийскому интеграционному блоку в мире нарастает. Во-первых, ЕАЭС все больше воспринимается в мире как перспективная и привлекательная сфера приложения инвестиций. Во-вторых, в условиях смещения векторов внешней политики в сторону Азии для многих стран эта территория приобрела новое значение. Приоритеты России и других государств сегодня складываются исходя из данного устойчивого тренда развития.
– На фоне новых геополитических реалий Евразийская интеграция наполняется новыми формами экономичес­кого сотрудничества между странами. И Казахстан в этих процессах играет роль интегратора различных проектов стран региона, в том числе в сфере транзита, – сказал М. Муканов.
Топливно-энергетический потенциал Евразийского экономического сообщества является уникальным как с точки зрения наличия ресурсов, так и возможностей их экспорта в пределы и за пределы ЕАЭС. Единая территория интеграции позволяет организовать экспорт ресурсов во всех перспективных направлениях – западном, восточном и юго-восточном. Например, Казахстан и Россия обладают топ­ливно-энергетическими ресурсами, имеющими мировое значение и крайне привлекательными для инвесторов. В то же время Казах­стан, Россия и Беларусь соединены системой экспортных газопроводов, позволяющих транспортировать энергоресурсы в западном направлении.
– На современном этапе важно учитывать, что большинство экономических планов ЕАЭС будет зависеть не только от степени заинтересованности государств в сотрудничестве, но и от конкретных совместных действий по раскрытию потенциала евразийской интеграции, – подчеркнули спикеры в итоге встречи.

Популярное

Все
Мектеп и медресе в Степи
Биопрепарат для овощей и фруктов
От точечного реагирования – к системной профилактике
У карты народной судьбы
В ожидании Олимпиады
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Оружие – под цифровой надзор
Установлены лимиты орошения
Новая грамотность цифровой эпохи
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
В небе нет границ, есть только горизонты
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Тихая музыка зимы
Аплодисменты, аплодисменты…
Экран важнее сцены?
Игра, хранящая мудрость предков
Смартфон вместо тетрадки
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Будет построена объездная дорога
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]