Раскрыть потенциал ЕАЭС

522
Досжан НУРГАЛИЕВ
По мнению президента АО «Институт экономических исследований» Максата Муханова, сам факт проведения этих двух мероприятий в совмещенном формате говорит о том, что текущая экономическая и политическая ситуация в мире актуальна для всех государств постсоветского пространства. При этом эскалация внешних угроз подвигает страны СНГ к ведению согласованной политики в области безопаснос­ти и противодействия терроризму. Эксперты также отметили, что на заседании глав государств СНГ принят широкий круг документов, направленных на углубление торгово-экономического сотрудничества между странами СНГ.
Говоря о вопросах международной экономической и другой безопасности, которые широко обсуждались на встрече глав государств СНГ, спикер брифинга, доктор юридичес­ких наук Марат Башимов отметил важность предложения Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, озвученного на Генеральной Ассамблее ООН, о преобразовании ЭКОСОС в Совет по глобальному развитию. Как известно, наряду с другими институтами ООН в данный Совет предлагается ввести и Международный валютный фонд.
– Это весьма важный момент, поскольку в данном качестве новый Совет ООН мог бы стать реальным регулятором глобальных процессов развития, способствующим предупреждению и снижению экономических рисков стран, – подчеркнул Марат Башимов.
Отмечая важность принятых решений в ходе заседания Высшего экономического совета в рамках Саммита ЕАЭС, эксперты также подчеркнули, что в целом на сегодня интерес к евразийскому интеграционному блоку в мире нарастает. Во-первых, ЕАЭС все больше воспринимается в мире как перспективная и привлекательная сфера приложения инвестиций. Во-вторых, в условиях смещения векторов внешней политики в сторону Азии для многих стран эта территория приобрела новое значение. Приоритеты России и других государств сегодня складываются исходя из данного устойчивого тренда развития.
– На фоне новых геополитических реалий Евразийская интеграция наполняется новыми формами экономичес­кого сотрудничества между странами. И Казахстан в этих процессах играет роль интегратора различных проектов стран региона, в том числе в сфере транзита, – сказал М. Муканов.
Топливно-энергетический потенциал Евразийского экономического сообщества является уникальным как с точки зрения наличия ресурсов, так и возможностей их экспорта в пределы и за пределы ЕАЭС. Единая территория интеграции позволяет организовать экспорт ресурсов во всех перспективных направлениях – западном, восточном и юго-восточном. Например, Казахстан и Россия обладают топ­ливно-энергетическими ресурсами, имеющими мировое значение и крайне привлекательными для инвесторов. В то же время Казах­стан, Россия и Беларусь соединены системой экспортных газопроводов, позволяющих транспортировать энергоресурсы в западном направлении.
– На современном этапе важно учитывать, что большинство экономических планов ЕАЭС будет зависеть не только от степени заинтересованности государств в сотрудничестве, но и от конкретных совместных действий по раскрытию потенциала евразийской интеграции, – подчеркнули спикеры в итоге встречи.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Как восполнить дефицит врачей
Трилистник кофейных предпочтений
За чей счет сделка, господа риелторы?
Так держать, молодежь!
Защитить детей в цифровом пространстве
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]