Расписание на завтра

В минувшем году вуз отметил 50-летие. Как известно, юбилей, тем более золотой, самое время для подведения итогов. На сегодня ЗКАТУ – один из крупнейших в стране и регионе многопрофильных научно-образовательных центров, обучающий почти по 40 востребованным специальностям бакалавриата и 24 – магистратуры, располагающий материально-технической базой, соответствующей международным требованиям. Использование всех резервов для более эффективной работы ректор университета доктор сельскохозяйственных наук Казыбай Бозымов считает главным «инструментом» для достижения целей, обозначенных в Послании.

– Казыбай Караевич, движение к более высокому уровню знаний и продвижению науки в производство ваш вуз начинает с хороших стартовых позиций. В Послании обозначен целый комплекс приоритетных направлений развития. Какие из них представляются вам наиболее актуальными для коллектива ЗКАТУ?

– Мне посчастливилось присутствовать в зале, где Лидер нации выступил с главным стратегическим документом года, который, вне сомнения, войдет в историю как важная точка отсчета курса масштабного прорыва Казахстана. Созидательный настрой, деловую атмосферу и ощущение высокой ответственности, которые я там ощутил, постарался передать своим коллегам. Сегодня стараниями информационно-пропагандистских групп суть и смысл Послания доносятся до каждого преподавателя и студента. Только при условии личной заинтересованности всех казахстанцев в достижении намеченного можно справиться со столь масштабной задачей – вывести Казахстан в число 30 развитых стран. Высшей школе в этом процессе отведена особая роль, ведь именно сегодняшним студентам предстоит реализовывать стратегию, нацеленную в будущее, и видеть плоды общей созидательной работы.

– Время и конкурентная среда постоянно диктуют более высокие требования. Что нового добавится к уже действующему «расписанию»?

– Как человеку, много лет проработавшему в сфере образования, мне очень импонирует то, что Президент Нурсултан Назарбаев обладает талантом, необходимым хорошему наставнику. В Послании четко прописан потенциал «окон возможностей» для государства, производственной и социальных сфер, каждого гражданина. Задача руководства университета – создать условия для работы в полную силу и студентам, и преподавателям. Мы сегодня реализуем среднесрочную и долгосрочную программы развития нашего вуза. Как того и требует Глава государства, обозначили стратегическую цель и, каждодневно решая задачи сегодняшнего дня, движемся к ней планомерно.

– Ваш вуз многопрофильный. Значит ли это, что для каждого направления разрабатывается отдельная программа?

– Да, это так. Есть общий курс и общие требования, но они на каждом факультете сопоставляются с потребностями региона и страны в целом. Студенты активно привлекаются к научной работе. А научные изыскания ведутся в нескольких направлениях. Полвека назад наш вуз возник на волне целинной эпопеи, когда страна остро нуждалась в сельскохозяйственных кадрах. Поэтому задача состоит в том, чтобы разумно сочетать накопленный опыт с новыми обучающими технологиями. В числе базовых ориентиров в Послании Президент называет рост финансирования науки до 3% от ВПП. Необходимо использовать эти средства по-хозяйски, с наибольшим КПД.

В числе основополагающих приоритетов также назван перевод на инновационные рельсы агропромышленного комплекса. Поэтому мы сосредоточили свои усилия на совершенствовании систем земледелия, адаптации ресурсосберегающей технологии возделывания зерновых культур применительно к условиям степной зоны Западного Казахстана. Теоретические разработки сразу же проверяются на опытных полях учебно-производственного центра ТОО «Iзденiс», где ведутся испытания высокоурожайных сортов зерновых и овощных культур, гравитационной системы капельного орошения, апробация новых машин, проводятся учебно-практические занятия студентов. Востребованные направления – почво-мелио­ративные исследования, разработка зональной структуры севооборотов, приемов сохранения плодородия почв и интегрированной защиты растений.

– Не однажды, бывая в нашем регионе, Президент говорил о том, что в зоне рискованного земледелия животноводство более рентабельно.

– И здесь наши селекционеры исходят из сложившегося потенциала, по­множенного на последние достижения науки. Нами получены четыре селекции мирового уровня по заводским типам Казахской белоголовой породы крупного рогатого скота и овец Акжаикской мясошерстной породы. Сформировано стадо полутонкорунных овец, насчитывающее более пяти тысяч голов. В племенном хозяйстве ЗКАТУ реализуется пилотный проект, в ходе которого отрабатывают те подходы, которые предлагаются для реформирования системы управления аграрной наукой. Коневодство в области представлено высокопродуктивной Кушумской породой, выращиваются верблюды породы Казахский бактриан. Есть все предпосылки для выполнения еще одной важной задачи – наращивания потенциала экспортного скотоводства.

Проблемы выращивания высокопородного скота рассматриваются в неразрывной связи с совершенствованием кормовой базы. Разработаны концепция кормопроизводства, технологии возделывания кормовых культур. Не секрет, что нехватка свободных земель рядом с населенными пунктами приводит к перегрузке пастбищ и деградации травостоев. Из-за отсутствия скотопрогонных коридоров и водоисточников они используются нерационально. Наши ученые продолжат изучение состояния естественных пастбищ регио­на и предложат научно-обоснованные методики их восстановления путем создания питомника дикой флоры.

– Приуралье всегда было «рыбным» краем. Но проблемы Урала и других водоемов, ставшие следствием изменения климата и субъективных факторов, общеизвестны. Университет не обходит их стороной?

– Коль скоро в природе происходят такие процессы, то ей нужно помогать. Разработана и уже применяется технология инкубирования мальков частиковых рыб. В пруды крестьянских хозяйств выпускаются личинки и мальки сазана и карпа. Отрабатывается также технология искусственного воспроизводства озерных и речных раков. Выполняются научные исследования по паспортизации водоемов областного значения, определяются их рыбные запасы и оптимальные объемы вылова без ущерба воспроизводству. На базе НИИ ЗКАТУ собрана уникальная коллекция осетровых видов рыб: русский и сибирский осетры, белуга, стерлядь и эндемик, шип, обитающий в основном только в реке Урал. В рамках государственного заказа совместно с АО «Национальный научно-технический холдинг «Парасат» реализуется ин­новационный проект «Разработка аквакультурной технологии выращивания осетровых рыб в условиях замкнутого водообеспечения». Уже оформлены патенты по всему технологическому циклу, включая разработку рациональной рецептуры кормов и получения икры прижизненным способом. Соз­дан опытно-промышленный участок будущего комплекса по производству черной икры и товарной осетрины. В ноябре прошлого года во время рабочей поездки в Приуралье Глава государства ознакомился с проектом, одобрительно отозвался о работе ученых и дал поручение «зарыбить» осетровыми реку Урал. Это задача на перспективу, которая будет решаться совместно с частным бизнесом.

– К слову, о развитии бизнеса. Сегодня мало дать учащимся определенный запас знаний и навыков. Нужно научить правильно ими пользоваться. Ваши выпускники без работы не сидят. Можно ли сказать, что они готовы открыть собственное дело?

– Становлению среднего класса, соз­данию благоприятных условий для предпринимателей в Послании уделяется большое внимание. Президент абсолютно верно отмечает: «Чем больше доля малого и среднего бизнеса в нашей экономике, тем более устойчивым будет развитие Казахстана». Наша гордость – машиностроительный факультет, где преподавание ведется в том числе на английском языке. Программа ФИИР предоставляет большие возможности для развития бизнеса, которому требуются инженеры новой формации.

Самое главное – научить студентов думать, анализировать полученную информацию и на ее основе принимать правильные решения. В рамках академической мобильности изучается опыт предпринимательства в развитых странах. Но мы должны более тщательно продумать вопрос подготовки специалистов с учетом новых тенденций в аграрном секторе и индустрии. Выпускник должен знать не только азы, но и основы предпринимательства, то есть законодательство, где искать инвесторов, как правильно оформить кредит, разработать бизнес-план, определить наиболее перспективные ниши для приложения сил. Научить быть успешным – с таким расчетом уже составляются программы изучения экономических дисциплин, предлагаемых к изучению на всех факультетах. Планируем наладить более тесное взаимодействие с Национальной палатой предпринимателей, потенциальными работодателями. Как говорилось на обсуждении Послания в нашем коллективе, действовать следует без промедления. Лидер нации призвал всех казахстанцев, и прежде всего молодежь, активно участвовать в реализации стратегии, не быть равнодушными и создавать судьбу страны вместе со всем народом. И этот призыв услышан обществом!

Людмила КОРИНА,
Западно-Казахстанская область

Популярное

Все
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении
Теннисист Алан Курмангалиев завоевал золотую медаль на турнире в Швеции
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2026 в Болонье
Токаев поздравил Пашиняна с победой его партии на парламентских выборах
Paramount анонсировала создание новой студии видеоигр
Мощное землетрясение произошло на Филиппинах
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Посевную кампанию успешно завершили в Казахстане
Казахстанские борцы завоевали 12 медалей на турнире в Монголии
МВД напомнило о правилах защиты детей от онлайн-грумеров
Гвардейцы заступили на службу на станциях LRT
В Киеве накрыли сеть call-центров по вербовке закладчиков для Казахстана
В Германии пользователей Facebook оштрафовали за оскорбления канцлера Мерца
Первый китайский «круиз в никуда» отправился из Шанхая
Почти полторы тысячи казахстанцев пострадали от финпирамиды CVK
Прием заявок на национальный конкурс «Мерейлі отбасы» начался в Астане
В Японии и Индонезии эвакуируют людей из-за угрозы цунами
Гимнастка Акмарал Ерекешева дважды выиграла «бронзу» клубного чемпионата Испании
Переднеазиатского леопарда снова заметили в мангистауском заповеднике
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Мостостроителям дан срок до сентября
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2…
Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]