Рассказали о проблемах лесники

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» активисты Северо-Казахстан­ского областного филиала Народной партии Казахстана провели встречу с сотрудниками Куйбышевского лесничества КГУ «Лесное хозяйство Кызылжарское» и местными жителями.

Фото СКОФ НПК

На встрече, которая получила название «Позаботьтесь о природе», состоялся серьезный разговор о состоянии лесного хозяйства. Выяснилось, что, несмотря на высокую пожарную опасность, возгораний в лесах Северного Казахстана не зафиксировано. Этому способствует, в том числе, постоянное патрулирование, проводимое работниками лесничества совместно с сотрудниками полиции и ДЧС.

Впрочем, есть и проблемы. Так, например, не способствуют эффективной работе низкие зарплаты трактористов и водителей (всего 80 тыс. тенге), недостаток мотоциклов и верховых лошадей для патру­лирования, затрудненные госзакупки запчастей для спецтехники.

Партийные активисты вместе с работниками лесничества встретились с местными жителями и гостями района, отдыхающими на берегах рек и озер, проинформировали о правилах поведения на природе, раздали памятки.

В Северо-Казахстанской области площадь государственного лесного фонда составляет 688 тыс. гектаров, обслуживают эту территорию 12 учреждений лесного хозяйства, всего 580 работников.

Для борьбы с лесными пожарами готовы 14 лесных пожарных станций, 24 пожарные машины, 87 тракторов и 39 пожарных емкостей. На вооружении у лесников имеется 810 радиостанций и 80 тонн ГСМ.

Лесное хозяйство активно использует современные технологии. Действуют 16 систем интерактивного видеонаблюдения и три беспилотных летательных аппарата. В последние три года за счет местного бюджета приобретено 65 единиц спецтехники на 644 млн тенге. В 2024 году дополнительно выделено 252 млн тенге на приобретение спецтехники, в том числе пожарных машин и тракторов, а также 30 млн тенге на покупку 12 дронов.

В 2024 году за нарушения правил пожарной безопасности составлено 17 протоколов на сумму 535 тыс. тенге.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]