Рассказали о проблемах лесники

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» активисты Северо-Казахстан­ского областного филиала Народной партии Казахстана провели встречу с сотрудниками Куйбышевского лесничества КГУ «Лесное хозяйство Кызылжарское» и местными жителями.

Фото СКОФ НПК

На встрече, которая получила название «Позаботьтесь о природе», состоялся серьезный разговор о состоянии лесного хозяйства. Выяснилось, что, несмотря на высокую пожарную опасность, возгораний в лесах Северного Казахстана не зафиксировано. Этому способствует, в том числе, постоянное патрулирование, проводимое работниками лесничества совместно с сотрудниками полиции и ДЧС.

Впрочем, есть и проблемы. Так, например, не способствуют эффективной работе низкие зарплаты трактористов и водителей (всего 80 тыс. тенге), недостаток мотоциклов и верховых лошадей для патру­лирования, затрудненные госзакупки запчастей для спецтехники.

Партийные активисты вместе с работниками лесничества встретились с местными жителями и гостями района, отдыхающими на берегах рек и озер, проинформировали о правилах поведения на природе, раздали памятки.

В Северо-Казахстанской области площадь государственного лесного фонда составляет 688 тыс. гектаров, обслуживают эту территорию 12 учреждений лесного хозяйства, всего 580 работников.

Для борьбы с лесными пожарами готовы 14 лесных пожарных станций, 24 пожарные машины, 87 тракторов и 39 пожарных емкостей. На вооружении у лесников имеется 810 радиостанций и 80 тонн ГСМ.

Лесное хозяйство активно использует современные технологии. Действуют 16 систем интерактивного видеонаблюдения и три беспилотных летательных аппарата. В последние три года за счет местного бюджета приобретено 65 единиц спецтехники на 644 млн тенге. В 2024 году дополнительно выделено 252 млн тенге на приобретение спецтехники, в том числе пожарных машин и тракторов, а также 30 млн тенге на покупку 12 дронов.

В 2024 году за нарушения правил пожарной безопасности составлено 17 протоколов на сумму 535 тыс. тенге.

Популярное

Все
Голоса степи
Травы надежды
Мечты сбываются
Удивительный кубик Рубика
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Золото – банке кумыса
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]