Рассказали о проблемах лесники

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» активисты Северо-Казахстан­ского областного филиала Народной партии Казахстана провели встречу с сотрудниками Куйбышевского лесничества КГУ «Лесное хозяйство Кызылжарское» и местными жителями.

Фото СКОФ НПК

На встрече, которая получила название «Позаботьтесь о природе», состоялся серьезный разговор о состоянии лесного хозяйства. Выяснилось, что, несмотря на высокую пожарную опасность, возгораний в лесах Северного Казахстана не зафиксировано. Этому способствует, в том числе, постоянное патрулирование, проводимое работниками лесничества совместно с сотрудниками полиции и ДЧС.

Впрочем, есть и проблемы. Так, например, не способствуют эффективной работе низкие зарплаты трактористов и водителей (всего 80 тыс. тенге), недостаток мотоциклов и верховых лошадей для патру­лирования, затрудненные госзакупки запчастей для спецтехники.

Партийные активисты вместе с работниками лесничества встретились с местными жителями и гостями района, отдыхающими на берегах рек и озер, проинформировали о правилах поведения на природе, раздали памятки.

В Северо-Казахстанской области площадь государственного лесного фонда составляет 688 тыс. гектаров, обслуживают эту территорию 12 учреждений лесного хозяйства, всего 580 работников.

Для борьбы с лесными пожарами готовы 14 лесных пожарных станций, 24 пожарные машины, 87 тракторов и 39 пожарных емкостей. На вооружении у лесников имеется 810 радиостанций и 80 тонн ГСМ.

Лесное хозяйство активно использует современные технологии. Действуют 16 систем интерактивного видеонаблюдения и три беспилотных летательных аппарата. В последние три года за счет местного бюджета приобретено 65 единиц спецтехники на 644 млн тенге. В 2024 году дополнительно выделено 252 млн тенге на приобретение спецтехники, в том числе пожарных машин и тракторов, а также 30 млн тенге на покупку 12 дронов.

В 2024 году за нарушения правил пожарной безопасности составлено 17 протоколов на сумму 535 тыс. тенге.

Популярное

Все
Равные права – сильное общество
Встречи регулярные, интерес взаимный
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Гранты на подготовку кадров
Первые шаги в профессию
Спасительная кнопка
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Золото гребли лопатами
Бакинский триумф Дияра Аманали
Скучать не приходится!
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
Песни, объединяющие поколения
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]