Растет доля местного содержания

Светлана АБЕНОВА, Усть-Каменогорск
К примеру, на заводе «Кэмонт» в эти дни готовится к отправке в столицу продукция, которую уже украсил подобный знак. Модульная электрическая станция найдет применение в одном из новых микрорайонов Астаны и обеспечит электричеством более 50 тыс. жителей.
В ходе работы выездного регионального совещания по вопросам развития местного содержания, которое организовало и провело с восточноказахстанскими товаропроизводителями вышеназванное ведомство, состоялось также подписание меморандумов. Их суммарная часть, включая те, что заключили с начала текущего года местные предприниматели с нацио­нальными компаниями и системо­образующими предприятиями региона, уже превысила 160 млрд тенге.
Успешно пополняют списки своих партнерских программ ТОО «Казцинк», «Востокцветмет», ТД «Казахмыс», Ульбинский металлургический завод и другие крупные товаропроизводители ВКО. Такая работа в регионе проводится начиная с 2009 года. Для сравнения: в 2014-м доля местного содержания в общем закупе товаров и услуг системообразующими предприятиями области, составившем 254 млрд тенге, сложилась на уровне 44%.
В прошедшем году металлурги «Казцинка» заключили договоры с 496 предприятиями региона на сумму свыше 58 млрд тенге. Между тем до конца текущего года еще очень далеко, а аналогичный показатель на предприятии уже составляет 92 млрд тенге.
Тесное сотрудничество региона и национальных компаний страны позволило за последние 5 лет увеличить количество заключенных между ними договоров в 2,7 раза.
Участники регионального совещания, проходившего под патронатом NADLOC, получили также исчерпывающую информацию о новых дополнительных мерах государственной поддержки отечественных предприятий. К примеру, в сфере недропользования, где вводится заключение соответствующих договоров сроком до 10 лет, предпочтение будет отдаваться казахстанским товаропроизводителям. Сегодня государство возмещает также предприятиям часть затрат на проведение сертификации продукции.

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Comic Con Astana побил рекорд
Летописец родного края
Здесь сбываются мечты
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Когда язык учит думать
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Пушка, пережившая века
Хлопковый прорыв
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
Основа дружбы и единства
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Усилены рейды на водоемах
Вызовы времени
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]