Растет доля местного содержания

Светлана АБЕНОВА, Усть-Каменогорск
К примеру, на заводе «Кэмонт» в эти дни готовится к отправке в столицу продукция, которую уже украсил подобный знак. Модульная электрическая станция найдет применение в одном из новых микрорайонов Астаны и обеспечит электричеством более 50 тыс. жителей.
В ходе работы выездного регионального совещания по вопросам развития местного содержания, которое организовало и провело с восточноказахстанскими товаропроизводителями вышеназванное ведомство, состоялось также подписание меморандумов. Их суммарная часть, включая те, что заключили с начала текущего года местные предприниматели с нацио­нальными компаниями и системо­образующими предприятиями региона, уже превысила 160 млрд тенге.
Успешно пополняют списки своих партнерских программ ТОО «Казцинк», «Востокцветмет», ТД «Казахмыс», Ульбинский металлургический завод и другие крупные товаропроизводители ВКО. Такая работа в регионе проводится начиная с 2009 года. Для сравнения: в 2014-м доля местного содержания в общем закупе товаров и услуг системообразующими предприятиями области, составившем 254 млрд тенге, сложилась на уровне 44%.
В прошедшем году металлурги «Казцинка» заключили договоры с 496 предприятиями региона на сумму свыше 58 млрд тенге. Между тем до конца текущего года еще очень далеко, а аналогичный показатель на предприятии уже составляет 92 млрд тенге.
Тесное сотрудничество региона и национальных компаний страны позволило за последние 5 лет увеличить количество заключенных между ними договоров в 2,7 раза.
Участники регионального совещания, проходившего под патронатом NADLOC, получили также исчерпывающую информацию о новых дополнительных мерах государственной поддержки отечественных предприятий. К примеру, в сфере недропользования, где вводится заключение соответствующих договоров сроком до 10 лет, предпочтение будет отдаваться казахстанским товаропроизводителям. Сегодня государство возмещает также предприятиям часть затрат на проведение сертификации продукции.

Популярное

Все
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]