Растущее энергопотребление свидетельствует об устойчивом росте экономики

12513
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В Кокшетау с разъяснением задач, содержащихся в Послании президента, побывал министр энергетики Алмасадам Саткалиев

Фото: акимат Акмолинской области

В областном центре глава Минэнерго встретился с преподавателями и студентами университетов им. Ш. Уали­ханова, им. А. Мырзахметова, Академии гражданской защиты им. М. Габдуллина, Гуманитарно-технической академии, трудовым коллективом ТОО «Кокшетау Энерго».

Говоря о значении атомной энергетики, министр отметил ее важность для развития любой отрасли экономики. Ведь осуществление новых проектов невозможно без прироста энергетических мощностей.

Сегодня в Казахстане 66% электрической энергии производится станциями, работаю­щими на каменном топливе. На возобновляемые источники энергии приходится около 6%. К 2035 году потребление электроэнергии прогнозируется на уровне 152,4 млрд кВт·ч. Однако в силу ряда объективных причин действующие энергоисточники смогут производить лишь менее 135 млрд кВт·ч. Причем международные финансовые институты отказываются вкладывать средства в строительство новых угольных электростанций.

Свою роль играет и ограниченность в стране запасов газа. Сложно назвать надежным источником электроэнергии и ВИЭ, зависящие от времени суток или погодных условий. Именно поэтому строительство АЭС – наиболее верное решение для обеспечения энергетической независимости республики.

По словам министра, такие встречи нужны и важны прежде всего для того, чтобы казахстанцы из первых рук получили интересующую их информацию, смогли развеять опасения или задать волнующие их вопросы. Разумеется, кокшетаусцев, как и многих других граждан Казах­стана, беспокоят промышленная безопасность, риск аварии на ядерном энергетическом объекте.

– Эти фобии в основной массе восходят к Чернобылю и «Фукусиме». Но с той поры требования к строительству АЭС очень сильно возросли. Существует понятие «постфукусимские требования», включающие широкий спектр вопросов, на каждый из которых в стране, принявшей решение стать обладателем атомной генерации, должны ответить строго и определенно, – сказал Алмасадам Саткалиев. – Каждый шаг, начиная от стадии проектирования АЭС, находится под жестким контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Современные реакторы поколения III+ оборудованы средствами эшелонированной защиты, системами активной и пассивной (без участия человека) защиты. Риски аварий для таких станций – один на 10 млн лет.

На вопрос по поводу предполагаемой дороговизны получае­мой от АЭС электроэнергии глава ведомства ответил: для проектирования станции потребуется три-четыре года, на ее строительство уйдет еще 8–10 лет. К моменту введения АЭС в эксплуатацию даже с учетом инфляции тарифы будут вполне конкурентными.

Стоимость станции будет определена на основе конкурса. На сегодня есть четыре основных претендента: Франция, Южная Корея, Россия и Китай.

Что касается влияния на окружающую среду, утилизации отработанного ядерного топлива, то, по словам министра, АЭС – объект с «нулевыми» выбросами, экологически чистый.

– Строительство АЭС не приведет, как утверждается отдельными популистами, к обмелению и загрязнению озера Балхаш. В современных ядерных реакторах замкнутый контур, поэтому отбираться будет минимальный объем воды – лишь на подпитку технологий. Таким образом, использование воды – это 0,32% от объема ежегодных естественных испарений озера.

По поводу утилизации отходов. По мере накопления они будут вывозиться для временного хранения на Семипалатинский полигон, исследованием и реабилитацией которого занимается Национальный ядерный центр.

На полигоне предусмотрено строительство соответствующих пунктов. Национальный ядерный центр наделят полномочия­ми по обеспечению контроля над сохранностью отработанных ядерных материалов, значительная часть которых пригодна для рециклинга, то есть повторного использования в атомной генерации.

Кстати, в ходе встреч директор департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики РК Гумар Сергазин развеял непонятно кем распространяемые слухи о том, что в Казахстан завозятся радиоактивные отходы. Такого, по его словам, не было никогда.

Конечно, должны быть и опытные специалисты для работы в новой и сложной сфере. Гендиректор Института ядерной физики Министерства энергетики РК академик КазНАЕН Саябек Сахиев подробно проинформировал присутствующих о подготовке профессиональных кадров.

Современная база Института ядерной физики (ИЯФ), существующего с 1957 года, позволяет, по его словам, качественно готовить специалистов для атомной отрасли.

В завершение Алмасадам Саткалиев поздравил кокшетаусцев с тем, что уже 10 сентября в городе начнется строительство долгожданной ТЭЦ. Как сказал министр, это будет современный по выбросам и КПД объект теп­ловой и электроэнергетической генерации.

Популярное

Все
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Министры энергетики Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обсудили подготовку проекта «Камбаратинская ГЭС-1»
Жители Семея почувствовали землетрясение
Филиал New York Film Academy открылся в Алматинской области
Гимнаст Дмитрий Патанин завоевал «золото» на этапе кубка вызова в Венгрии
Десятки погибших в давке на митинге актера-политика в Индии
Михаил Кравец о победе «Барыса»: «Пришлось всё время догонять»
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучили в акимате
В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Батрканова
Данил Васильев стал вторым на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина
Определены победители международного марафона-байги, посвященного 140-летию Мыржакыпа Дулатова
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Должникам теперь не скрыться
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
В Алматы стартовал чемпионат мира по шахматам среди кадетов
Сел за решетку на всю жизнь
Конный марафон «Ұлы дала жорығы» памяти Мыржакыпа Дулатова стартовал в Торгае
В Алматы создается казахстанско-немецкий институт для решения водных вызовов в ЦА
Четыре страны признали палестинское государство
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Более 5 тыс. гостей получили алматинские апорты в аэропорту в честь Дня города
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы

Читайте также

Министры энергетики Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана о…
Ключевой костяк энергетики
При строительстве АЭС должны быть соблюдены экологические …
Президент дал поручение с учетом перспектив строительства А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]