Равнение на «Келешек мектептері»

2127
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

В рамках национального проекта акцент делается на подготовке педагогов и профориентации детей

Фото пресс-службы Минпросвещения РК

Министерство просвещения проинформировало о том, что проект «Комфортная школа», который предложено переименовать в «Келешек мектептері», находится в самом разгаре реализации. Напомним: в его рамках планируется построить 217 школ нового формата. 105 из них уже принимают учеников.

В стенах новых учебных заведений, где имеются предметные кабинеты, STEM-лаборатории, школьники могут заниматься исследованиями, собирать роботов, обжигать горшки, петь, танцевать, играть в баскетбол, развивать актерские или ораторские навыки. Не остаются в стороне и дети с особыми образовательными потребностями. Для них открыты специальные кабинеты инклюзии, где психологи, логопеды и дефектологи помогают им учиться и творчески развиваться.

Как отметили в министерстве, особый упор сделан на воспитательном процессе. «Келешек мектептері» базируется на системе вечных ценнос­тей, среди которых – справедливость, трудолюбие, нравственность и концепции «Адал азамат». Ребятам прививают уважение к старшим, труду, ответственному отношению к делу. Также обучают практическим навыкам, чтобы молодежь могла лучше адаптироваться к жизни.

Важный аспект проекта – ранняя профориентация учеников. Уже в начальной школе детей знакомят с различными профессиями, проводят игры и конкурсы. С седьмого класса за школьниками закрепляются наставники. Вместе с ними ребята составляют планы обучения, посещают мастер-классы и пробуют себя в разных профессиях. В итоге к выпускным классам ученик подходит с четким пониманием того, кем он хочет быть и где желает учиться.

Для эффективной координации и управления этим процессом разрабатывается специальная цифровая платформа «Мансап компасы». Она поможет учащимся осознанно выбирать дальнейший образовательный курс.

Одна из задач комфортных школ – подбор квалифицированных педагогов. С этой целью разработана специальная программа для учителей, которая направлена на освоение новых педагогичес­ких подходов, современных методик и цифровых инструментов.

Как сообщили в Минпросвещения, на сегодня более трех тысяч педагогов прошли курсы повышения квалификации в рамках этой программы. В дальнейшем планируется, что все учителя будут охвачены ей. Это обеспечит единый стандарт развития профессиональных компетенций по всей стране.

Особое внимание уделяется молодым, талантливым и креативным педагогам. Для их привлечения в школы налаживается системное сотрудничество руководства школ с ведущими педагогическими вузами.

Также в проекте активно внедряются принципы эффективного управления. Приоритет при назначении директоров отдается участникам проекта «1 000 лидеров изменений в образовании». Как отметили в ведомстве, в будущем успешные управленческие практики и образовательные стандарты, опробованные в «Келешек мектептері», будут масштабированы на всю республику через специальную систему управления на базе Национальной академии образования им. Ы. Алтынсарина.

Министр просвещения Гани Бейсембаев отметил, что за последние шесть лет в Казахстане достигнут беспрецедентный результат – построено более тысячи современных учебных заведений на миллион ученических мест. Почти половина комфортных школ строится в сельской местности. Таким образом, более 200 тыс. сельских детей смогут получить современное образование.

В столице открыто девять новых школ, это позволило частично решить проблему трехсменного обу­чения. Дети учатся в просторных, светлых классах, оснащенных современной техникой, а родители и учителя отмечают позитивные изменения.

Популярное

Все
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Болельщиков станет больше
Будет построена объездная дорога
Экспонат из Книги Гиннесса
Искусство, которое лечит
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Наживался на золоте
Елена и Анна – в полуфинале
Подписали меморандум о сотрудничестве
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Расширяя образовательные горизонты
Без отрыва от производства
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Буханка хлеба по 70 тенге
За словом следует дело
У защитников природы всегда много дел
Учет животных: выявлены расхождения
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Глава государства подписал Устав Совета мира
Под контролем – долгострой
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Воинской части – 65 лет
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]