Равнение на знамя

730
Валерий Мерцалов, Северо-Казахстанская область
фото автора
За два года в области сложилась устойчивая тенденция снижения количества всех видов преступлений, параллельно повысились показатели их раскрывае­мости. В целом она составила 66%, по тяжким – 87% и особо тяжким – 97%. Кроме того, раскрыто 573 преступления из категории «прошлых лет». Задержаны 108 уголовных преступников, находившихся в розыске. Российским коллегам переданы 26 объявленных ими в розыск уголовников, в Казахстан в рамках приграничного сотрудничества направлены 10 граж­дан, скрывавшихся от ответственности на территории РФ.

Самый заметный для населения результат – сокращение количества преступлений в общественных местах, на улицах, несовершеннолетними и в состоянии опьянения. На 11% меньше случилось дорожно-транспортных происшествий, меньше людей пострадали в них. Поэтому, выступая на прошедшем в Петропавловске совещании по итогам оперативно-служебной деятельности подразделений ДВД СКО за минувший год и приоритетных задачах в наступившем году, заместитель министра МВД генерал-майор Ерлан Тургумбаев назвал полицейских области в чис­ле лидеров.

Успешные показатели отнюдь не случайны, как явствует из озвученной начальником ДВД генерал-майором Бериком Биляловым информации. И он, и выступившие вслед за ним руководители МПС, ДЧС и ДУИС отметили, что эффективность деятельности возглавляемых ими служб во многом обеспечило внимательное отношение со стороны акима СКО Ерика Султанова. Так, в СКО местная полицейская служба первой в стране получила соответствующие ее предназначению помещения, подразделения обеспечены транспортом, современными техническими средствами.

И этот процесс, заверил с трибуны аким, будет продолжаться, более того, скоро полицейские получат общежитие, многоквартирный жилой дом. Тут же глава региона вручил почетные грамоты и ценные подарки подразделениям ОВД, признанным лучшими по итогам прошлого года. Главный подарок – автомобиль «Нива» – достался управлению по борьбе с организованной преступностью ДВД.

И все же ключевым событием этого дня следует считать вручение Ерланом Тургумбаевым депар­таменту внутренних дел СКО знамени. Символ честного и достойного служения в органах правопорядка станет главным атрибутом в патриотическом воспитании личного состава.

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Нотр-Дам в... Шымкенте
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Задача – возвращение в элиту
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]