Равнение на знамя

Валерий Мерцалов, Северо-Казахстанская область
фото автора
За два года в области сложилась устойчивая тенденция снижения количества всех видов преступлений, параллельно повысились показатели их раскрывае­мости. В целом она составила 66%, по тяжким – 87% и особо тяжким – 97%. Кроме того, раскрыто 573 преступления из категории «прошлых лет». Задержаны 108 уголовных преступников, находившихся в розыске. Российским коллегам переданы 26 объявленных ими в розыск уголовников, в Казахстан в рамках приграничного сотрудничества направлены 10 граж­дан, скрывавшихся от ответственности на территории РФ.

Самый заметный для населения результат – сокращение количества преступлений в общественных местах, на улицах, несовершеннолетними и в состоянии опьянения. На 11% меньше случилось дорожно-транспортных происшествий, меньше людей пострадали в них. Поэтому, выступая на прошедшем в Петропавловске совещании по итогам оперативно-служебной деятельности подразделений ДВД СКО за минувший год и приоритетных задачах в наступившем году, заместитель министра МВД генерал-майор Ерлан Тургумбаев назвал полицейских области в чис­ле лидеров.

Успешные показатели отнюдь не случайны, как явствует из озвученной начальником ДВД генерал-майором Бериком Биляловым информации. И он, и выступившие вслед за ним руководители МПС, ДЧС и ДУИС отметили, что эффективность деятельности возглавляемых ими служб во многом обеспечило внимательное отношение со стороны акима СКО Ерика Султанова. Так, в СКО местная полицейская служба первой в стране получила соответствующие ее предназначению помещения, подразделения обеспечены транспортом, современными техническими средствами.

И этот процесс, заверил с трибуны аким, будет продолжаться, более того, скоро полицейские получат общежитие, многоквартирный жилой дом. Тут же глава региона вручил почетные грамоты и ценные подарки подразделениям ОВД, признанным лучшими по итогам прошлого года. Главный подарок – автомобиль «Нива» – достался управлению по борьбе с организованной преступностью ДВД.

И все же ключевым событием этого дня следует считать вручение Ерланом Тургумбаевым депар­таменту внутренних дел СКО знамени. Символ честного и достойного служения в органах правопорядка станет главным атрибутом в патриотическом воспитании личного состава.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Семь медалей из Ташкента
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Символы надежды
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Инструмент экономической дипломатии
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]