Раз – сосенка, два – дубок, третьей будет яблонька…

2859
Николай Николаев

Алматы можно по праву назвать зеленым городом: массовые весенне-осенние посадки деревьев и кустарников активно поддерживаются населением, не остаются в стороне и специализированные организации. Стартовавшая в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» осенняя кампания по посадке деревьев в мегаполисе успешно продолжается, несмотря на приближаю­щуюся календарную зиму.

фото Юрия Беккера

В Алматы пока царит устойчивая плюсовая температура. А по утверждению специалистов, работы по озеленению возможны даже с наступлением минусовых значений. К завершению второй декады ноября в городе высажено более 150 тыс. саженцев, при этом запланировано высадить еще 132 тыс.

В рамках осенней кампании по посадке деревьев в Алматы проходила акция «Зеленый двор», в соответствии с которой горожане могли бесплатно получить саженцы лиственных деревьев для озеленения дворов и общественных пространств и после их посадки предоставить фотоотчет о проделанной работе.

Посадками различных пород деревьев охвачена вся территория мегаполиса. Но прежде всего приоритет отдается районам, где мало зеленых насаждений. При определении мест посадки деревьев приоритет отдается участкам, где имеется необходимая инфраструктура для регулярного полива и есть возможность создать условия для ухода за насаждениями.

Ведь провести посадку – только часть благого дела. Важно организовать дальнейший уход за насаждениями, и здесь без участия специализированных организаций, обеспеченных необходимой техникой, и консультаций экспертов не обойтись. Поэтому для повышения приживаемости саженцев, а также получения научных рекомендаций к пополнению зеленого фонда мегаполиса привлечены специалисты Главного ботанического сада РК и КазНИИ защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева.

По их рекомендациям в осенне-зимний период посадки необходимо проводить только с закрытым комом земли, при наступлении минусовых температур использовать привозной грунт. При этом пороговым значением при посадке саженцев является для лиственных пород – до минус 8 градусов, а для хвойных пород – не ниже 15  градусов мороза. Но в Алматы такие дневные температуры до наступления календарной зимы не прог­нозируются. Поэтому на завершение плановых работ по озеленению ничто повлиять не должно.

Дальнейшему улучшению приживаемости насаждений призвано способствовать и повышение ответственности за сохранение деревьев. Согласно правилам озеленения, теперь обязательным является трехлетний уход за высаженными деревьями, что обеспечивает более успешный процесс адаптации растений к городской среде.

Кроме того, введены строгие требования к посадочным материалам: высота лиственных саженцев должна быть не менее 2,5–3 м, а хвойных – не менее двух метров. При обязательном условии соблюдения сохранности кома земли при посадке значительно повышается приживаемость деревьев.

Городскими службами предусмотрены и работы по созданию эффективной сис­темы полива, необходимой в условиях засушливого климата. Только в нынешнем году пробурено и оборудовано 11 дополнительных скважин, проложено 110 км системы капельного орошения. Эта мера позволит обеспечить поливом более 220 тыс. новых деревьев.

Кроме того, в различных районах города смонтировано 58 систем автополива на участках общей протяженностью 187 км, что позволяет оптимизировать использование воды и повысить эффективность орошения, особенно в летний период. Такой подход значительно повышает шансы приживаемости зеленых насаждений.

Популярное

Все
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Продкорпорация объявила цены на зерно
Два золота и серебро из Албании
Сделана ставка на системное обновление
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
История в лицах
Сильная духом и мастерством
Готовность к летним играм в Токио
Важен каждый!
Organic – философия ответственного отношения к земле
Век на страже здоровья
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Растет влияние Казахстана
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Лесные тропы егеря Курсарина
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Информация как стратегический ресурс
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Зафиксирован рекордный урожай
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Караганде откроют новые социальные павильоны
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]