​Разминка на льду

746
Алия Икамбаева

Ледовая арена Петропавловска стала временным прибежищем для ведущих конькобежцев страны (в сборной 13 человек). Не смогли принять участие в тренировках только Роман Креч и Денис Кузин.

– У ребят небольшие проблемы со здоровьем, но надеемся, что спортсмены присоединятся к нам позже, когда команда начнет тренировки в Нур-Султане. Они показывают неплохие секунды на своих дистанциях, – рассказал главный тренер сборной Дмитрий Бабенко.

Покинуть столицу команда конькобежцев была вынуждена из-за временных трудностей, связанных с карантинными мерами. После послабления они вернулись, чтобы продолжить подготовку к новому сезону. По словам главного тренера, целый месяц у них не было возможнос­ти тренироваться вместе. Потому пришлось искать выход из сложившейся ситуации. Сейчас они восстанавливают исходную физическую форму и надеются, что мировой календарь спортивных событий не изменится. Это позволит казахстанской сборной принять участие во всех четырех этапах Кубка мира и чемпионате мира.

– Сейчас мы не знаем, что в итоге будет, получится ли вообще провести международный сезон. Пока вроде бы изменений нет. Есть план А и Б: провести в одном месте все этапы Кубка мира либо просто изменить наз­вание соревнований, например, это будет Гран-при. По наихудшему сценарию развития событий Кубок мира может не состояться, взамен проведут какие-то локальные международные соревнования с ограниченным количеством участников. Но наши конькобежцы не теряют надежду на лучший исход, – поясняет Дмитрий. – Потому добросовестно тренируются, чтобы подойти к предстоящим стартам нового сезона в наилучшей спортивной форме.

Участник зимних Олимпийских игр, чемпион Азии Дмитрий Бабенко вернулся в родные края в качестве наставника сборной страны. Он отвечает за подготовку казахстанских конькобежцев уже третий год. Сейчас они занимаются на льду почти в полном составе. Есть в их числе новички, которые уже сумели себя проявить. Это две североказахстанские девушки и два молодых человека из столицы, подающие большие надежды. Испытать свои силы и выносливость они и другие члены команды смогут уже в октябре, когда в столице пройдут первые соревнования – чемпионат республики.

– Прошлый сезон был очень тяжелым, не обошлось без травм, и по известным причинам сезон для меня закончился досрочно, – говорит рекордсменка Казахстана, чемпионка мира среди юнио­ров на дистанции 500 м (2010 год) Екатерина Айдова, – Тем не менее я очень рада, что смогла вернуться на лед и продолжить тренировки вместе с родной командой.

Екатерина не скрывает своих спортивных амбиций. Она участница трех Олимпийских игр. Потому неудивительно, что девушка строит планы не только добиться своего участия в 24-х зимних Олимпийских играх, которые пройдут в феврале 2022 года в Пекине, но и претендует на медаль. Пока же несомненный лидер сборной старается наверс­тать упущенное и выйти на пик своей формы.

Эти первые тренировки профессиональных конькобежцев на ледовой арене Петропавловска войдут в историю не только нашей области, но и самой команды.

Популярное

Все
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
В Астане изменили схему движения автобусов
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
В Казахстане ухудшится погода в ближайшие дни
В Костанае стартовало масштабное строительство стадиона и эко-парка
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Потенциал научных возможностей
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Полицейские помогли водителю грузовика, потерявшему сознание за рулем
Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях жестокости заявили в биоцентре Семея
В области Абай восстановили разрушенный паводком мост
Новый штамм Covid-19 "Цикада" обнаружен в США и Европе
22 проекта на сумму 1,9 млрд тенге: в университете обороны чествовали ученых
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]