​Разминка на льду

Алия Икамбаева

Ледовая арена Петропавловска стала временным прибежищем для ведущих конькобежцев страны (в сборной 13 человек). Не смогли принять участие в тренировках только Роман Креч и Денис Кузин.

– У ребят небольшие проблемы со здоровьем, но надеемся, что спортсмены присоединятся к нам позже, когда команда начнет тренировки в Нур-Султане. Они показывают неплохие секунды на своих дистанциях, – рассказал главный тренер сборной Дмитрий Бабенко.

Покинуть столицу команда конькобежцев была вынуждена из-за временных трудностей, связанных с карантинными мерами. После послабления они вернулись, чтобы продолжить подготовку к новому сезону. По словам главного тренера, целый месяц у них не было возможнос­ти тренироваться вместе. Потому пришлось искать выход из сложившейся ситуации. Сейчас они восстанавливают исходную физическую форму и надеются, что мировой календарь спортивных событий не изменится. Это позволит казахстанской сборной принять участие во всех четырех этапах Кубка мира и чемпионате мира.

– Сейчас мы не знаем, что в итоге будет, получится ли вообще провести международный сезон. Пока вроде бы изменений нет. Есть план А и Б: провести в одном месте все этапы Кубка мира либо просто изменить наз­вание соревнований, например, это будет Гран-при. По наихудшему сценарию развития событий Кубок мира может не состояться, взамен проведут какие-то локальные международные соревнования с ограниченным количеством участников. Но наши конькобежцы не теряют надежду на лучший исход, – поясняет Дмитрий. – Потому добросовестно тренируются, чтобы подойти к предстоящим стартам нового сезона в наилучшей спортивной форме.

Участник зимних Олимпийских игр, чемпион Азии Дмитрий Бабенко вернулся в родные края в качестве наставника сборной страны. Он отвечает за подготовку казахстанских конькобежцев уже третий год. Сейчас они занимаются на льду почти в полном составе. Есть в их числе новички, которые уже сумели себя проявить. Это две североказахстанские девушки и два молодых человека из столицы, подающие большие надежды. Испытать свои силы и выносливость они и другие члены команды смогут уже в октябре, когда в столице пройдут первые соревнования – чемпионат республики.

– Прошлый сезон был очень тяжелым, не обошлось без травм, и по известным причинам сезон для меня закончился досрочно, – говорит рекордсменка Казахстана, чемпионка мира среди юнио­ров на дистанции 500 м (2010 год) Екатерина Айдова, – Тем не менее я очень рада, что смогла вернуться на лед и продолжить тренировки вместе с родной командой.

Екатерина не скрывает своих спортивных амбиций. Она участница трех Олимпийских игр. Потому неудивительно, что девушка строит планы не только добиться своего участия в 24-х зимних Олимпийских играх, которые пройдут в феврале 2022 года в Пекине, но и претендует на медаль. Пока же несомненный лидер сборной старается наверс­тать упущенное и выйти на пик своей формы.

Эти первые тренировки профессиональных конькобежцев на ледовой арене Петропавловска войдут в историю не только нашей области, но и самой команды.

Популярное

Все
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Фатима Супыгалиева завоевала «золото» ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Более 2 тысяч операций: МЧС наращивает применение беспилотников и ИИ
За 6 лет доступ к газу получили еще 4 млн казахстанцев
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Казахстане заготовлено более 27 млн тонн кормов
Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены за полгода
13-летний карагандинец спас тонущего ребенка
Экспорт IT-услуг Казахстана вырос почти в 34 раза за пять лет
1120 школ построили за пять лет в Казахстане
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном наследии Казахстана
Регулярные авиарейсы с Аркалыком возобновили спустя 30 лет
Бекасыл Асамбек выиграл «серебро» ЧМ U20 по борьбе в Словакии
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]