​Разминка на льду

Алия Икамбаева

Ледовая арена Петропавловска стала временным прибежищем для ведущих конькобежцев страны (в сборной 13 человек). Не смогли принять участие в тренировках только Роман Креч и Денис Кузин.

– У ребят небольшие проблемы со здоровьем, но надеемся, что спортсмены присоединятся к нам позже, когда команда начнет тренировки в Нур-Султане. Они показывают неплохие секунды на своих дистанциях, – рассказал главный тренер сборной Дмитрий Бабенко.

Покинуть столицу команда конькобежцев была вынуждена из-за временных трудностей, связанных с карантинными мерами. После послабления они вернулись, чтобы продолжить подготовку к новому сезону. По словам главного тренера, целый месяц у них не было возможнос­ти тренироваться вместе. Потому пришлось искать выход из сложившейся ситуации. Сейчас они восстанавливают исходную физическую форму и надеются, что мировой календарь спортивных событий не изменится. Это позволит казахстанской сборной принять участие во всех четырех этапах Кубка мира и чемпионате мира.

– Сейчас мы не знаем, что в итоге будет, получится ли вообще провести международный сезон. Пока вроде бы изменений нет. Есть план А и Б: провести в одном месте все этапы Кубка мира либо просто изменить наз­вание соревнований, например, это будет Гран-при. По наихудшему сценарию развития событий Кубок мира может не состояться, взамен проведут какие-то локальные международные соревнования с ограниченным количеством участников. Но наши конькобежцы не теряют надежду на лучший исход, – поясняет Дмитрий. – Потому добросовестно тренируются, чтобы подойти к предстоящим стартам нового сезона в наилучшей спортивной форме.

Участник зимних Олимпийских игр, чемпион Азии Дмитрий Бабенко вернулся в родные края в качестве наставника сборной страны. Он отвечает за подготовку казахстанских конькобежцев уже третий год. Сейчас они занимаются на льду почти в полном составе. Есть в их числе новички, которые уже сумели себя проявить. Это две североказахстанские девушки и два молодых человека из столицы, подающие большие надежды. Испытать свои силы и выносливость они и другие члены команды смогут уже в октябре, когда в столице пройдут первые соревнования – чемпионат республики.

– Прошлый сезон был очень тяжелым, не обошлось без травм, и по известным причинам сезон для меня закончился досрочно, – говорит рекордсменка Казахстана, чемпионка мира среди юнио­ров на дистанции 500 м (2010 год) Екатерина Айдова, – Тем не менее я очень рада, что смогла вернуться на лед и продолжить тренировки вместе с родной командой.

Екатерина не скрывает своих спортивных амбиций. Она участница трех Олимпийских игр. Потому неудивительно, что девушка строит планы не только добиться своего участия в 24-х зимних Олимпийских играх, которые пройдут в феврале 2022 года в Пекине, но и претендует на медаль. Пока же несомненный лидер сборной старается наверс­тать упущенное и выйти на пик своей формы.

Эти первые тренировки профессиональных конькобежцев на ледовой арене Петропавловска войдут в историю не только нашей области, но и самой команды.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Время белых полей
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Работать непросто, но мы справимся
Персональный подход
ВИА снова в тренде
Арбат встречает книголюбов
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Путешествие для всей семьи
Оградить детей от цифровых угроз
Город ускоренного развития
Цифровые километры
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]