​Разминка на льду

728
Алия Икамбаева

Ледовая арена Петропавловска стала временным прибежищем для ведущих конькобежцев страны (в сборной 13 человек). Не смогли принять участие в тренировках только Роман Креч и Денис Кузин.

– У ребят небольшие проблемы со здоровьем, но надеемся, что спортсмены присоединятся к нам позже, когда команда начнет тренировки в Нур-Султане. Они показывают неплохие секунды на своих дистанциях, – рассказал главный тренер сборной Дмитрий Бабенко.

Покинуть столицу команда конькобежцев была вынуждена из-за временных трудностей, связанных с карантинными мерами. После послабления они вернулись, чтобы продолжить подготовку к новому сезону. По словам главного тренера, целый месяц у них не было возможнос­ти тренироваться вместе. Потому пришлось искать выход из сложившейся ситуации. Сейчас они восстанавливают исходную физическую форму и надеются, что мировой календарь спортивных событий не изменится. Это позволит казахстанской сборной принять участие во всех четырех этапах Кубка мира и чемпионате мира.

– Сейчас мы не знаем, что в итоге будет, получится ли вообще провести международный сезон. Пока вроде бы изменений нет. Есть план А и Б: провести в одном месте все этапы Кубка мира либо просто изменить наз­вание соревнований, например, это будет Гран-при. По наихудшему сценарию развития событий Кубок мира может не состояться, взамен проведут какие-то локальные международные соревнования с ограниченным количеством участников. Но наши конькобежцы не теряют надежду на лучший исход, – поясняет Дмитрий. – Потому добросовестно тренируются, чтобы подойти к предстоящим стартам нового сезона в наилучшей спортивной форме.

Участник зимних Олимпийских игр, чемпион Азии Дмитрий Бабенко вернулся в родные края в качестве наставника сборной страны. Он отвечает за подготовку казахстанских конькобежцев уже третий год. Сейчас они занимаются на льду почти в полном составе. Есть в их числе новички, которые уже сумели себя проявить. Это две североказахстанские девушки и два молодых человека из столицы, подающие большие надежды. Испытать свои силы и выносливость они и другие члены команды смогут уже в октябре, когда в столице пройдут первые соревнования – чемпионат республики.

– Прошлый сезон был очень тяжелым, не обошлось без травм, и по известным причинам сезон для меня закончился досрочно, – говорит рекордсменка Казахстана, чемпионка мира среди юнио­ров на дистанции 500 м (2010 год) Екатерина Айдова, – Тем не менее я очень рада, что смогла вернуться на лед и продолжить тренировки вместе с родной командой.

Екатерина не скрывает своих спортивных амбиций. Она участница трех Олимпийских игр. Потому неудивительно, что девушка строит планы не только добиться своего участия в 24-х зимних Олимпийских играх, которые пройдут в феврале 2022 года в Пекине, но и претендует на медаль. Пока же несомненный лидер сборной старается наверс­тать упущенное и выйти на пик своей формы.

Эти первые тренировки профессиональных конькобежцев на ледовой арене Петропавловска войдут в историю не только нашей области, но и самой команды.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Олжас Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции в РК
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
Принципы верховенства права и институциональной стабильности укрепят имидж Казахстана на международной арене - чешский дипломат
В три финала вышел Казахстан на Кубке Азии по стрельбе из лука
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]