​Разминка на льду

Алия Икамбаева

Ледовая арена Петропавловска стала временным прибежищем для ведущих конькобежцев страны (в сборной 13 человек). Не смогли принять участие в тренировках только Роман Креч и Денис Кузин.

– У ребят небольшие проблемы со здоровьем, но надеемся, что спортсмены присоединятся к нам позже, когда команда начнет тренировки в Нур-Султане. Они показывают неплохие секунды на своих дистанциях, – рассказал главный тренер сборной Дмитрий Бабенко.

Покинуть столицу команда конькобежцев была вынуждена из-за временных трудностей, связанных с карантинными мерами. После послабления они вернулись, чтобы продолжить подготовку к новому сезону. По словам главного тренера, целый месяц у них не было возможнос­ти тренироваться вместе. Потому пришлось искать выход из сложившейся ситуации. Сейчас они восстанавливают исходную физическую форму и надеются, что мировой календарь спортивных событий не изменится. Это позволит казахстанской сборной принять участие во всех четырех этапах Кубка мира и чемпионате мира.

– Сейчас мы не знаем, что в итоге будет, получится ли вообще провести международный сезон. Пока вроде бы изменений нет. Есть план А и Б: провести в одном месте все этапы Кубка мира либо просто изменить наз­вание соревнований, например, это будет Гран-при. По наихудшему сценарию развития событий Кубок мира может не состояться, взамен проведут какие-то локальные международные соревнования с ограниченным количеством участников. Но наши конькобежцы не теряют надежду на лучший исход, – поясняет Дмитрий. – Потому добросовестно тренируются, чтобы подойти к предстоящим стартам нового сезона в наилучшей спортивной форме.

Участник зимних Олимпийских игр, чемпион Азии Дмитрий Бабенко вернулся в родные края в качестве наставника сборной страны. Он отвечает за подготовку казахстанских конькобежцев уже третий год. Сейчас они занимаются на льду почти в полном составе. Есть в их числе новички, которые уже сумели себя проявить. Это две североказахстанские девушки и два молодых человека из столицы, подающие большие надежды. Испытать свои силы и выносливость они и другие члены команды смогут уже в октябре, когда в столице пройдут первые соревнования – чемпионат республики.

– Прошлый сезон был очень тяжелым, не обошлось без травм, и по известным причинам сезон для меня закончился досрочно, – говорит рекордсменка Казахстана, чемпионка мира среди юнио­ров на дистанции 500 м (2010 год) Екатерина Айдова, – Тем не менее я очень рада, что смогла вернуться на лед и продолжить тренировки вместе с родной командой.

Екатерина не скрывает своих спортивных амбиций. Она участница трех Олимпийских игр. Потому неудивительно, что девушка строит планы не только добиться своего участия в 24-х зимних Олимпийских играх, которые пройдут в феврале 2022 года в Пекине, но и претендует на медаль. Пока же несомненный лидер сборной старается наверс­тать упущенное и выйти на пик своей формы.

Эти первые тренировки профессиональных конькобежцев на ледовой арене Петропавловска войдут в историю не только нашей области, но и самой команды.

Популярное

Все
Пространство возможностей
Ключевой элемент социальной политики
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Сборная Узбекистана уступила команде Колумбии в дебютном матче на ЧМ-2026
Кредит под низкий процент обошелся в миллионы
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении субсидий
Умный город: как технологии делают жизнь безопаснее и комфортнее
Акимат отреагировал быстро
Как воспитать хороших людей?
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Забота на деле
Искусственный интеллект и гендерное равенство
Возрождая землю, думать о будущем
Ловушка в один клик
Язык искусства, понятный миру
Стройплощадка на пляже
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
В выходные дороги под особым контролем
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]