Разработан первый казахстанский автономный суперкомпьютер

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Автономный суперкомпьютер NeuroBox презентовали в столице. На вид это черная коробка с национальной символикой, но внутри скрывается­ мощный процессор с 96 ядрами и 192 потоками. Внедренная AI-модель способна генерировать тексты, создавать картинки, видео и другие мультимедийные решения. В первую очередь, как отметили разработчики, она создана для того, чтобы государственные органы, компании и исследовательские центры могли работать с ИИ в полностью автономном и защищенном режиме без подключения к Интернету.

фото автора

Представляя суперкомпьютер, основатель компании NeuroBox Толеген Омарбеков сообщил журналистам, что разработка проекта заняла три месяца. По его словам, суперкомпьютер может решать многие задачи госорганов и компаний за секунды.

– Например, нужно оценить работу операторов колл-центра. Есть сотрудники, которые выборочно слушают оператора, но они не всегда могут объективно оценить качество услуги. Искусственный же интеллект может одновременно анализировать работу оператора и заявку клиента, работать с техническими отделами, ставить задачи и контролировать их исполнение. Он это транскрибирует и записывает, а потом выдает отчет. Задача, на которую тратятся дни, решается за несколько секунд, – прокомментировал Толеген Омарбеков.

Это достигается благодаря мультиагентной платформе MindIA. Сооснователь компании Александр Пан рассказал, что она объединяет разные нейросети в едином пространстве, позволяя пользователям создавать целые команды цифровых агентов. Так, один агент анализирует данные, другой пишет тексты, третий отвечает за планирование.

– Мы привыкли к чат-ботам, которые работают поодиночке. Будущее – за коллективным разумом, где специализированные агенты взаимодействуют между собой, как музыканты в оркес­тре, – отметил эксперт.

Систему можно внедрять и в городские службы. Например, подключить к камерам видеонаблюдения и анализировать действия граждан.

– Допустим, ночью где-то происходит драка и рядом нет людей, которые бы сигнализировали об этом полиции. А если этот инцидент увидит камера, искусственный интеллект тут же анализирует его и отправляет сигнал на пульт 102. Будет сообщено, что на пересечении определенных улиц происходит драка с участием пяти человек. ИИ даже может уточнить, что у одного из них, например, есть огнестрельное или холодное оружие. Так, с помощью суперкомпьютера можно предотвращать правонарушения, – сказал разработчик проекта.

Как отметил Толеген Омарбеков, автономная архитектура суперкомпьютера полностью обеспечивает абсолютную информационную безопасность, так как все вычисления происходят внутри системы без риска утечки данных.

Сегодня стоимость одного суперкомпьютера составляет от 70 млн тенге. Эксперт считает, что Казахстан по развитию ИИ опережает передовые страны.

– Одна из крупных компаний NVIDIA, которая специализируется на искусственном интеллекте, недавно анонсировала соз­дание своего суперкомпьютера. А мы уже это сделали, опередив мировых лидеров в этой облас­ти, – не без гордости заявил Толеген Омарбеков.

Во время презентации было представлено, как ИИ может проверять проектную документацию на соответствие нормативам, анализировать спецификации для госзакупок и сравнивать клинические протоколы в медицине.

Популярное

Все
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Незаконную добычу полезных ископаемых выявили в лесном фонде области Абай
Сборные Нидерландов и Японии встретились в стартовом матче ЧМ по футболу
Нарколабораторию в частном доме ликвидировали в Алматинской области
Новые авиарейсы и рост пассажиропотока: аэропорт Астаны подвел итоги полугодия
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Какая погода ожидает казахстанцев 16-18 июня
101 год со дня рождения Алии Молдагуловой отмечают в Казахстане
«Очень продвинутым» назвал уровень цифровизации в РК вице-президент Всемирного банка
Партия «Әділет» поблагодарила AMANAT за принятое решение о присоединении
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Сфера ЖКХ станет прозрачным сервисом
IT-решения меняют отечественную энергетику
Век великой экспансии
Луна: возвращение к колыбели

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]