Развитие человеческого капитала – главный приоритет

Раушан Бостанова
старший корреспондент отдела политики

В Конституционном суде состоялась научно-практическая конференция «Новая Конституция: институциональная и правовая основа устойчивого развития».

фото автора

Участие в ней приняли депутаты Парламента, представители государственных органов, судебной системы, научного и экспертного сообщества, международных организаций и ведущих университетов.

Открывая мероприятие, председатель Конституционного суда Эльвира Азимова подчеркнула, что принятие Конституции на республиканском референдуме открыло новый этап развития государства. Волеизъявлением народа заложены основы, определившие стратегические ориентиры дальнейшего совершенствования правовой системы, государственного управления и обеспечения прав и свобод человека. По словам главы ведомства, с вступлением Основного закона в силу Конституционный суд сосредоточится на укреплении верховенства Конституции и защите конституционных ценностей.

Советник Премьер-министра Ералы Тугжанов в свою очередь отметил, что Конституция стала результатом всенародного обсуждения.

– Мы должны воспринимать ее как документ, объединивший многоэтничный Казахстан в единый народ. Впервые на конституционном уровне закреплены тысячелетняя история нашей государственности, преемственность с историей Казахского ханства, – сообщил Ералы Тугжанов.

По его словам, немаловажно, что в Конституции нашли отражение и современные вызовы, включая развитие образования, науки и искусственного интеллекта.

Президент Nazarbayev University Вакар Ахмад напомнил, что новая Конституция делает развитие человеческого капитала одним из главных государственных приоритетов.

– Именно университеты должны стать движущей силой этих преобразований. Однако развитие науки невозможно без долгосрочных инвестиций. Исследования требуют времени, поэтому государственная поддержка образования и науки должна быть последовательной и рассчитанной на годы вперед, – прокомментировал он.

Ассоциированный профессор Maqsut Narikbayev University, член экспертного совета Комиссии по правам человека при Президенте РК Муслим Хасенов обратил внимание на изменение самой философии Основного закона.

– Если Конституция 1995 года была преимущественно юридическим и политичес­ким документом, то новый Основной закон стал уже стратегическим и ценностным. Он определяет направления развития человеческого капитала, науки, образования, инноваций, усиливает национальную идентичность и значительно расширяет блок защиты прав человека, – подчеркнул он.

Эксперт также отметил, что Основной закон уже оказывает практическое влияние на судебную практику. Конституционный суд признал неконституционными нормы, ограничивавшие право граждан на судебную защиту по трудовым спорам. Например, увеличены сроки взыскания невыплаченной заработной платы и расширены возможности обжалования незаконного увольнения. Это показывает, что положения новой Конституции начинают работать в интересах граждан.

Особое внимание участники конференции уделили вопросам прав человека и формированию инклюзивного общества. Председатель Ассоциации женщин с инвалидностью «Шарак», член Комитета ООН по правам лиц с инвалидностью Ляззат Калтаева отметила, что именно человек становится главным ориентиром Конституции.

– Такой подход открывает возможности для построения настоящего инклюзивного общества, где каждый имеет равный доступ к информации, правосудию, услугам и инфраструктуре, – сказала она.

По словам Ляззат Калтаевой, международное сообщество отмечает прогресс Казахстана в сфере защиты прав людей с инвалидностью, а конституционные гарантии позволят развить эти достижения.

В рамках конференции состоялась презентация издания Конституции, выполненного шрифтом Брайля. Кроме того, председатель Конституционного суда Эльвира Азимова и председатель правления АО «Казпочта» приняли участие в церемонии специального гашения почтовой марки, посвященной знаменательному событию.

Завершилось мероприятие вручением благодарственных писем Главы государства членам Комиссии по конституционной реформе, принимавшим участие в подготовке Основного закона страны.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
На пользу людям и природе
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Второе дыхание отрасли
Работать на опережение
Осторожно, вода!
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Без поездок в столицу
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Востребованные специальности
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Шоу без границ?
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Работать на опережение
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-п…
Основа государственности и общественного согласия
Новая Конституция: названы стратегические приоритеты развит…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]