Развитие «зеленых» инвестиций и экологических технологий обсудили сенаторы в Атырау

493
Венера Баталова
корреспондент

В Атырауской области прошло выездное заседание Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий, на котором были обсуждены вопросы привлечения «зеленых» инвестиций и внедрения передовых доступных технологий. Это выездное заседание было организовано в рамках подготовки к Правительственному часу, передает Kazpravda.kz

Фото: Сенат РК

Выступая на заседании, сенатор Арман Утегулов особое внимание уделил экологическим проблемам, возникающим в связи с глобальными изменениями климата. Он отметил, что по инициативе Президента республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева Казахстан стал первой страной в Центральной Азии, принявшей долгосрочную стратегию «зеленого» развития.

«Снижение ущерба окружающей среде — это не только экологическая задача, это вопрос национальной безопасности. Внедрение самых передовых доступных технологий и привлечение «зеленых» инвестиций напрямую влияет на экологическую и экономическую стабильность нашей страны. Внедрение зеленых технологий позволит нам эффективно использовать природные ресурсы страны и защищать окружающую среду. Кроме того, это открывает путь к новому этапу экономического развития и повышает статус нашей страны на международной арене», — отметил Арман Утегулов.

Как отметил сенатор, в настоящее время в Экологическом кодексе предусмотрены конкретные механизмы для технологической модернизации предприятий и реализации «зеленых» проектов. Однако, несмотря на это, работа в этом направлении требует дальнейшей системной поддержки.

Члены Комитета также обратили внимание на сложности, с которыми сталкиваются энергетический, горно-металлургический и нефтегазовый сектора при соблюдении экологических требований. Было подчеркнуто, что высокая стоимость экологической модернизации влияет на тарифы, которые, в свою очередь, оплачивают потребители, и, следовательно, требует пересмотра механизмов финансирования и управления.

Кроме того, сенатор Арман Утегулов затронул вопросы комплексной переработки техногенных минералов, развития органического сельского хозяйства, подготовки кадров и совершенствования законодательства, поддерживающего «зеленую» экономику.

«Экологическая политика сегодня является неотъемлемой частью экономической политики многих стран. Мы тоже должны сделать конкретные шаги в этом направлении и перейти к «зеленым» технологиям. Это откроет путь к созданию чистой и безопасной среды для будущих поколений и, одновременно, через обеспечение экологической устойчивости, укрепит международный авторитет нашей страны. Развитие «зеленой» экономики — это не только защита природы, но и новые пути экономического процветания, привлечение инвестиций и развитие рынка труда. К тому же переход к «зеленым» технологиям и возобновляемым источникам энергии является прогрессивным шагом, активно влияющим на глобальные изменения на мировом уровне», — подчеркнул сенатор.

В ходе выездного заседания члены Комитета ознакомились с экологической ситуацией на крупных предприятиях региона и с работой производственных объектов. Сенаторы посетили компанию «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.», Атырауский нефтеперерабатывающий завод, завод по разведению осетровых рыб и другие. Собранные по итогам выездного заседания материалы будут рассмотрены на Правительственном часе.

Популярное

Все
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Бронзовый танец с лентой
Портреты на стекле
Две победы на старте
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Готовность к высоким скоростям
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Инклюзия как стратегический приоритет
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
Степные озера получат паспорта
Ключи от надежды
Субботнику дождь не помеха
Предусмотрены технологии чистого угля
Предусмотрены технологии чистого угля
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]