Развитие «зеленых» инвестиций и экологических технологий обсудили сенаторы в Атырау

354
Венера Баталова
корреспондент

В Атырауской области прошло выездное заседание Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий, на котором были обсуждены вопросы привлечения «зеленых» инвестиций и внедрения передовых доступных технологий. Это выездное заседание было организовано в рамках подготовки к Правительственному часу, передает Kazpravda.kz

Фото: Сенат РК

Выступая на заседании, сенатор Арман Утегулов особое внимание уделил экологическим проблемам, возникающим в связи с глобальными изменениями климата. Он отметил, что по инициативе Президента республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева Казахстан стал первой страной в Центральной Азии, принявшей долгосрочную стратегию «зеленого» развития.

«Снижение ущерба окружающей среде — это не только экологическая задача, это вопрос национальной безопасности. Внедрение самых передовых доступных технологий и привлечение «зеленых» инвестиций напрямую влияет на экологическую и экономическую стабильность нашей страны. Внедрение зеленых технологий позволит нам эффективно использовать природные ресурсы страны и защищать окружающую среду. Кроме того, это открывает путь к новому этапу экономического развития и повышает статус нашей страны на международной арене», — отметил Арман Утегулов.

Как отметил сенатор, в настоящее время в Экологическом кодексе предусмотрены конкретные механизмы для технологической модернизации предприятий и реализации «зеленых» проектов. Однако, несмотря на это, работа в этом направлении требует дальнейшей системной поддержки.

Члены Комитета также обратили внимание на сложности, с которыми сталкиваются энергетический, горно-металлургический и нефтегазовый сектора при соблюдении экологических требований. Было подчеркнуто, что высокая стоимость экологической модернизации влияет на тарифы, которые, в свою очередь, оплачивают потребители, и, следовательно, требует пересмотра механизмов финансирования и управления.

Кроме того, сенатор Арман Утегулов затронул вопросы комплексной переработки техногенных минералов, развития органического сельского хозяйства, подготовки кадров и совершенствования законодательства, поддерживающего «зеленую» экономику.

«Экологическая политика сегодня является неотъемлемой частью экономической политики многих стран. Мы тоже должны сделать конкретные шаги в этом направлении и перейти к «зеленым» технологиям. Это откроет путь к созданию чистой и безопасной среды для будущих поколений и, одновременно, через обеспечение экологической устойчивости, укрепит международный авторитет нашей страны. Развитие «зеленой» экономики — это не только защита природы, но и новые пути экономического процветания, привлечение инвестиций и развитие рынка труда. К тому же переход к «зеленым» технологиям и возобновляемым источникам энергии является прогрессивным шагом, активно влияющим на глобальные изменения на мировом уровне», — подчеркнул сенатор.

В ходе выездного заседания члены Комитета ознакомились с экологической ситуацией на крупных предприятиях региона и с работой производственных объектов. Сенаторы посетили компанию «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.», Атырауский нефтеперерабатывающий завод, завод по разведению осетровых рыб и другие. Собранные по итогам выездного заседания материалы будут рассмотрены на Правительственном часе.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]