Реабилитацию людей с инвалидностью обсудили в совете по инклюзии при Сенате

Очередное заседание Совета по инклюзии при Сенате было посвящено проблемам медицинской, трудовой и социальной реабилитации людей с инвалидностью,  сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты парламента

Фото: Сенат

Сенаторы совместно с представителями государственных органов и экспертного сообщества подготовили пакет рекомендаций, направленных на поддержку данной категории граждан, а также обсудили механизмы взаимодействия по их дальнейшей реализации.

Приветствуя участников встречи, спикер Сената подчеркнул, что президент страны уделяет приоритетное внимание формированию инклюзивного общества, где каждый гражданин имеет равные возможности для реализации своего потенциала. Вместе с тем, в стране есть ряд вопросов, требующих своего решения. К примеру, несмотря на доказанную эффективность лучших практик найма и профессионального развития лиц с инвалидностью казахстанские компании слабо стремятся использовать потенциал данной группы казахстанцев. Причиной этому, по мнению Маулена Ашимбаева, может являться неадаптированность рынка труда к потребностям таких граждан.

«Формирование инклюзивного общества равных возможностей является одним из важнейших приоритетов повестки реформ президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Прежде всего, это равный и справедливый доступ к медицинскому обслуживанию, качественному образованию, трудоустройству и возможности для эффективной социализации. Важно развивать социальную реабилитацию. Одним из элементов содействия реабилитации является трудоустройство. Однако сегодня трудовой занятостью охвачено только 36% лиц с инвалидностью в трудоспособном возрасте», – сказал председатель палаты в своем выступлении.

Вместе с тем, в ходе обсуждения инклюзивных условий обучения, было отмечено, что недостаточно только создание физической безбарьерной среды. Инклюзивное образование – это гибкие программы, адаптированные технические и учебные средства, соответствующая компетентность педагогов. Однако в регионах по-прежнему наблюдается дефицит педагогических кадров и реабилитологов.

Кроме того, как подчеркнул спикер Сената, неверно рассматривать реабилитацию людей с ограниченными возможностями только с медицинской стороны. Эта актуальная социальная проблема требует особого комплексного подхода и взаимодействия заинтересованных сторон.

 «Ежегодно растет количество детей с особыми образовательными потребностями. Согласно данным национальных исследований, 50% педагогов не готовы к такому формату работы и разработке соответствующих индивидуальных учебных планов. В этих условиях возрастает необходимость разработки современной модели подготовки учителей и воспитателей для работы с данной категорией детей. Таким образом, считаем критически важным развитие реабилитации как комплексного процесса. Со своей стороны, Сенат Парламента готов оказать законодательную поддержку соответствующим инициативам, разработать и принять необходимые законы», – резюмировал спикер палаты.

Отметим, Совет по инклюзии Сената действует с октября прошлого года и нацелен на содействие включению лиц с инвалидностью в активную общественную, социальную и трудовую жизнь. За это время на площадке Совета поднимались вопросы, касающиеся трудоустройства и занятости лиц с инвалидностью, роли бизнеса в создании инклюзивной среды и доступа к финансовым услугам и инфраструктуре.

В ходе обсуждения проблематики на заседании Совета наряду с депутатами выступили министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова, первый вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев, международный эксперт по вопросам инвалидов и реабилитации ООН Оксана Владимирова, доктор медицинских наук Шолпан Булекбаева, координатор корпоративного фонда «Қамқорлық қоры» Айнур Нурхожаева, президент Ассоциации социальных инноваторов Эмин Аскеров, председатель центра реабилитации людей с инвалидностью «Шанс» Василий Шиманский и другие.

По итогам заседания, выработанные Советом предложения по содействию медицинской, трудовой и социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями, будут переданы в соответствующие государственные органы, ряд предложений будут направлены в качестве депутатских запросов. Кроме того, вопросам реабилитации будет уделено внимание и при рассмотрении в Сенате республиканского бюджета на предстоящие годы.

Популярное

Все
Вклад в зеленый фонд Астаны
Курс на зимнюю Азиаду
С упором на орошение
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
Английский акцент казахстанского футбола
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Барьер взят!
«Семей» диктует правила в Алматы
Песнь домбры зазвучала в степи
Шампунь на тротуары не жалели
Конституция в контексте развития образования и науки
«Сириус» в Казахстане
Новые возможности для социально-трудовой сферы
Душа народа – в струнах домбры
IT-решения меняют отечественную энергетику
В Астане наградили юных журналистов
Логистика в условиях внедрения ИИ
Защищают природу экобарьеры
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Сенаторы приняли участие в экоакции «Таза Қазақстан»
Спикер Сената выступил на открытии курса по развитию логист…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]