Реализация Послания Токаева: Смаилов предупредил министров о персональной ответственности

Для реализации важных политических преобразований и социально-экономических мер, предложенных Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым в его Послании народу Казахстана, разработан Общенациональный план (ОНП), передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

План состоит из 36 пунктов по 10 ключевым направлениям. 

В числе первоочередных мероприятий ОНП указаны вопросы: «О полномочиях Президента», «Переформатирование представительной ветви власти», «Совершенствование избирательной системы», «Усиление правозащитных институтов», «Повышение конкурентоспособности СМИ и укрепление роли гражданского общества», «Децентрализация местного самоуправления», «Совершенствование административно-территориального устройства страны» и другие пункты.

По словам Премьер-министра РК, реализация предстоящих значимых политических реформ потребует внесения изменений в конституционные законы и законы по вопросам полномочий Президента, порядка формирования и функций Сената и Мажилиса Парламента, маслихатов, акимов, партийного устройства и других.

В законодательство РК будет введен запрет акимам и их заместителям занимать должности в филиалах политических партий, а также положение об обязательном выходе из партии председателей и членов Центральной избирательной комиссии, Счетного комитета, Конституционного совета.

Также по одному из направлений Общенационального плана мероприятий планируется создание Конституционного суда Республики Казахстан, исключение из Конституции смертной казни как вида наказания, обеспечение конституционной регламентации и гарантий деятельности Уполномоченного по правам человека и его права обращаться в Конституционный суд. 

В рамках десятого направления ОНП будет разработан проект Плана антикризисных мер, направленный на обеспечение устойчивости финансовой системы, контроль и снижение инфляции, сокращение разрывов в транспортно-логистических цепочках, поддержку и стимулирование внешнеторговой деятельности, поддержку отраслей экономики и привлечение инвестиций. 

Выступая в рамках заседания, Премьер-министр РК Алихан Смаилов отметил, что представленный Общенациональный план мероприятий по реализации Послания Главы государства полностью отвечает поставленным задачам, прошел все необходимые процедуры согласования.

В завершение публичной части заседания по реализации Послания Главы государства «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» Алихан Смаилов особо подчеркнул: «Необходимо без промедлений приступить к реализации данного плана. Обращаю внимание всех первых руководителей, вы несете персональную ответственность за качество и своевременность исполнения каждого мероприятий плана. Моим заместителям поручаю держать свои направления плана на самом строгом контроле».

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
Ферма, выросшая из мечты
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Бронза «Актобе»
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Отличилась молодежь
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чесноков вернулся и принес победу
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Бибисаре Асаубаевой вручили орден «Барыс» II степени
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахст…
Бектенов провел совещание о ситуации на рынке нефтепродукто…
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]