Референдум о строительстве АЭС вызывает повышенный интерес международных наблюдателей

4112

Участники встреч отметили спокойную, доброжелательную обстановку в стране накануне референдума, высокий профессиональный уровень подготовки организаторов кампании, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ЦИК

Фото: ЦИК РК

В Центральной комиссии референдума Казахстана состоялись пять встреч с международными наблюдателями.

Нурлан Абдиров провел встречи с Председателем ЦИК Республики Беларусь Игорем Карпенко, Вице-председателем Комиссии по содействию выборам в Соединенных Штатах Америки Дональдом Палмером, с делегацией Миссии наблюдателей от Организации тюркских государств (ОТГ) во главе с заместителем Генерального секретаря ОТГ Сади Джафаровым, членами Высшего избирательного совета Турции Чопуром Али и Уркером Али. В ЦКР также состоялась встреча с членом Центральной избирательной комиссии Молдовы Мирчей Катырэу.

На встрече с Игорем Карпенко глава ЦКР Казахстана сделал акцент на взаимодействии с ЦИК Беларуси в рамках ее председательства на Консультативном совете глав центральных избирательных органов стран-участниц СНГ.

Общаясь с Дональдом Палмером, Нурлан Абдиров отметил, что за электоральными процессами в Казахстане впервые наблюдает представитель Комиссии по содействию выборам в США.

В свою очередь, Дональд Палмер заявил следующее: «Благодарю за подробную информацию о демократических реформах в Казахстане, для США важно, чтобы голосование было открытым и прозрачным. Я впервые в Казахстане и это большая возможность для меня изучить систему по выборам и референдуму Казахстана получше, участвуя в референдуме. Подготовка к референдуму шла несколько месяцев, проделана большая работа.

Для продолжения обмена опытом между избирательными органами наших стран мы пригласили представителей ЦИК РК наблюдать за президентскими выборами в США 5 ноября 2024 года.

Один из важнейших вопросов для США – обеспечение избирательных прав людей с инвалидностью. Сегодня я был проинформирован, что и в Казахстане придают этим вопросам большое значение».

Сотрудничество с ОТГ осуществляется в том числе в рамках реализации инициативы Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о создании Консультативного совета центральных избирательных органов государств-членов ОТГ, а с Турцией и Молдовой – в рамках реализации двусторонних меморандумов.

На встречах Нурлан Абдиров также проинформировал гостей о ходе подготовки и проведения республиканского референдума, назначенного на 6 октября, а также о готовности участков ко дню голосования, ответил на вопросы участников встреч, касающихся организации и проведения плебисцита, об основных этапах кампании и подведении ее итогов.

В ходе встреч Председатель ЦКР подчеркнул, что в стране придается важное значение участию международных наблюдателей в электоральных кампаниях, в том числе как свидетельство поддержки демократического развития Казахстана.

Участники встреч отметили спокойную, доброжелательную обстановку в стране накануне референдума, высокий профессиональный уровень подготовки организаторов кампании и выразили готовность осуществлять наблюдение в день голосования объективно и беспристрастно.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Стратегия опережающих действий
Правительство отвечает
Гигантский осетр из металла
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Нацелены на расширение партнерства
Не бойтесь проявить себя!
Кошкарата: очистить дно и берега
Снижая уровень жестокости
Устойчивый рост и большие планы
Бензин станет качественней
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Конструктивный обмен мнениями
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
«Исцеление» за три сеанса
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Итоги референдума: что решили казахстанцы по поводу АЭС
«Осознанное решение» – политолог о значимости итогов рефере…
«На благо будущих поколений» –эксперт о преимуществах строи…
Референдум-2024: стали известны результаты независимого наб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]