Реформы не ради реформ

Ануар Нуртазин, финалист Президентского молодежного кадрового резерва

Приверженность экономичес­ким принципам и нормам при безусловном верховенстве права значительно укрепила страну, открыла простор к созданию подлинно гражданского общества, стимулировала финансовую грамотность, закалила государст­венность.

Особое место в этой системе занимает право каждого быть не только услышанным, но и получить всеобъемлющую поддержку, воспользоваться возможностями социальных лифтов. Решаю­щие шаги в государственном строительстве направлены на дебюрократизацию.

В то же время еще не завершена важнейшая работа по обеспечению безусловной финансовой поддержки населения. Исключительное внимание следует уделить защите граждан и их собственности, так как эти проблемы напрямую связаны с интересами целостности государства и обеспечением равенства.

Абсолютно нетерпимым является то, что отсутствие корректной правоприменительной практики все еще часто подменяется единовластным вердиктом, а подчас и просто произволом на местах. И сегодня в свете новой экономической политики, объявленной Президентом страны, я хотел бы обратиться к тем, чей прямой долг – соблюдение экономических норм, правил и положений.

На ваших плечах лежит прямая обязанность защищать экономические права граждан, их достоинство, которое, как провозглашено в Конституции, охраняется государством. От ваших действий зависит вера людей в дееспособность власти.

Вызывает вопросы реформа судебной системы. На мой взгляд, она не совсем полная, и бизнес не ожидает от нее тех результатов, которые хотел бы получить. Цифровизация не должна внедряться лишь в части подачи или принятия документов или проведения онлайн-заседаний судов. Мы бы хотели с помощью той же теории графов и аналитических IT-систем заставить судейский корпус работать в рамках установленных условных паттернов.

Для этого нужны гармонизация уголовного и админист­ративного законодательства, введение норм исключительно прямого действия в судебной практике.

В Голландии, к примеру, уже запущен электронный судья по административным производствам. То есть фактически мы настолько уже не доверяем судьям-людям, что хотели бы видеть какую-то IT-систему, искусственный интеллект, который будет судить, исходя из многочисленных данных преды­дущих судебных решений.

Несколько слов про инвестиционный климат. В Казахстане, как прогнозируют некоторые, он может ухудшиться после трагических январских событий. Кроме того, у нас есть проблемы с платежеспособностью населения, готового потреблять ту или иную продукцию.

Бизнес хотел бы видеть конкретные шаги, какого инвестора ждет финансово-экономический блок. Крупный бизнес сложно заставить во что-то инвестировать. Единственное, на что можно рассчитывать, так это на привлечение малого и микробизнеса, но для этого нужно четко охарактеризовать точки экономического роста.

Ну, и хотелось бы, чтобы Президентский молодежный кадровый резерв все же по-настоящему заработал. Пока мы видим, что это поручение сходит на нет. Трудоустроена лишь незначительная часть резервистов, даже мы, кто вошел в топ-10 финалистов, остаемся без работы.

Мы хотим и можем стать проводниками новой экономичес­кой политики, дайте нам такую возможность.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]