Реформы не ради реформ

671
Ануар Нуртазин, финалист Президентского молодежного кадрового резерва

Приверженность экономичес­ким принципам и нормам при безусловном верховенстве права значительно укрепила страну, открыла простор к созданию подлинно гражданского общества, стимулировала финансовую грамотность, закалила государст­венность.

Особое место в этой системе занимает право каждого быть не только услышанным, но и получить всеобъемлющую поддержку, воспользоваться возможностями социальных лифтов. Решаю­щие шаги в государственном строительстве направлены на дебюрократизацию.

В то же время еще не завершена важнейшая работа по обеспечению безусловной финансовой поддержки населения. Исключительное внимание следует уделить защите граждан и их собственности, так как эти проблемы напрямую связаны с интересами целостности государства и обеспечением равенства.

Абсолютно нетерпимым является то, что отсутствие корректной правоприменительной практики все еще часто подменяется единовластным вердиктом, а подчас и просто произволом на местах. И сегодня в свете новой экономической политики, объявленной Президентом страны, я хотел бы обратиться к тем, чей прямой долг – соблюдение экономических норм, правил и положений.

На ваших плечах лежит прямая обязанность защищать экономические права граждан, их достоинство, которое, как провозглашено в Конституции, охраняется государством. От ваших действий зависит вера людей в дееспособность власти.

Вызывает вопросы реформа судебной системы. На мой взгляд, она не совсем полная, и бизнес не ожидает от нее тех результатов, которые хотел бы получить. Цифровизация не должна внедряться лишь в части подачи или принятия документов или проведения онлайн-заседаний судов. Мы бы хотели с помощью той же теории графов и аналитических IT-систем заставить судейский корпус работать в рамках установленных условных паттернов.

Для этого нужны гармонизация уголовного и админист­ративного законодательства, введение норм исключительно прямого действия в судебной практике.

В Голландии, к примеру, уже запущен электронный судья по административным производствам. То есть фактически мы настолько уже не доверяем судьям-людям, что хотели бы видеть какую-то IT-систему, искусственный интеллект, который будет судить, исходя из многочисленных данных преды­дущих судебных решений.

Несколько слов про инвестиционный климат. В Казахстане, как прогнозируют некоторые, он может ухудшиться после трагических январских событий. Кроме того, у нас есть проблемы с платежеспособностью населения, готового потреблять ту или иную продукцию.

Бизнес хотел бы видеть конкретные шаги, какого инвестора ждет финансово-экономический блок. Крупный бизнес сложно заставить во что-то инвестировать. Единственное, на что можно рассчитывать, так это на привлечение малого и микробизнеса, но для этого нужно четко охарактеризовать точки экономического роста.

Ну, и хотелось бы, чтобы Президентский молодежный кадровый резерв все же по-настоящему заработал. Пока мы видим, что это поручение сходит на нет. Трудоустроена лишь незначительная часть резервистов, даже мы, кто вошел в топ-10 финалистов, остаемся без работы.

Мы хотим и можем стать проводниками новой экономичес­кой политики, дайте нам такую возможность.

Популярное

Все
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Утвержден План мероприятий по разъяснению Конституции РК
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
В Астане появятся новые точки притяжения
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]