Реформы не ради реформ

622
Ануар Нуртазин, финалист Президентского молодежного кадрового резерва

Приверженность экономичес­ким принципам и нормам при безусловном верховенстве права значительно укрепила страну, открыла простор к созданию подлинно гражданского общества, стимулировала финансовую грамотность, закалила государст­венность.

Особое место в этой системе занимает право каждого быть не только услышанным, но и получить всеобъемлющую поддержку, воспользоваться возможностями социальных лифтов. Решаю­щие шаги в государственном строительстве направлены на дебюрократизацию.

В то же время еще не завершена важнейшая работа по обеспечению безусловной финансовой поддержки населения. Исключительное внимание следует уделить защите граждан и их собственности, так как эти проблемы напрямую связаны с интересами целостности государства и обеспечением равенства.

Абсолютно нетерпимым является то, что отсутствие корректной правоприменительной практики все еще часто подменяется единовластным вердиктом, а подчас и просто произволом на местах. И сегодня в свете новой экономической политики, объявленной Президентом страны, я хотел бы обратиться к тем, чей прямой долг – соблюдение экономических норм, правил и положений.

На ваших плечах лежит прямая обязанность защищать экономические права граждан, их достоинство, которое, как провозглашено в Конституции, охраняется государством. От ваших действий зависит вера людей в дееспособность власти.

Вызывает вопросы реформа судебной системы. На мой взгляд, она не совсем полная, и бизнес не ожидает от нее тех результатов, которые хотел бы получить. Цифровизация не должна внедряться лишь в части подачи или принятия документов или проведения онлайн-заседаний судов. Мы бы хотели с помощью той же теории графов и аналитических IT-систем заставить судейский корпус работать в рамках установленных условных паттернов.

Для этого нужны гармонизация уголовного и админист­ративного законодательства, введение норм исключительно прямого действия в судебной практике.

В Голландии, к примеру, уже запущен электронный судья по административным производствам. То есть фактически мы настолько уже не доверяем судьям-людям, что хотели бы видеть какую-то IT-систему, искусственный интеллект, который будет судить, исходя из многочисленных данных преды­дущих судебных решений.

Несколько слов про инвестиционный климат. В Казахстане, как прогнозируют некоторые, он может ухудшиться после трагических январских событий. Кроме того, у нас есть проблемы с платежеспособностью населения, готового потреблять ту или иную продукцию.

Бизнес хотел бы видеть конкретные шаги, какого инвестора ждет финансово-экономический блок. Крупный бизнес сложно заставить во что-то инвестировать. Единственное, на что можно рассчитывать, так это на привлечение малого и микробизнеса, но для этого нужно четко охарактеризовать точки экономического роста.

Ну, и хотелось бы, чтобы Президентский молодежный кадровый резерв все же по-настоящему заработал. Пока мы видим, что это поручение сходит на нет. Трудоустроена лишь незначительная часть резервистов, даже мы, кто вошел в топ-10 финалистов, остаемся без работы.

Мы хотим и можем стать проводниками новой экономичес­кой политики, дайте нам такую возможность.

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
«Кайсар» метит в призеры?
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Наука, открытая для диалога
Реанимобили прибыли в районы
Нелегальные постройки – под снос
Прилетел привет… из Сахары
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Семья как зеркало мира
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Экономика, меняющая повседневность
Между светом и памятью
Сердце бьется под цокот копыт
Коллективная безопасность в Азии
Каратальский район: развивая человеческий капитал
Учиться беречь будущее
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
Атырау разделят на два района
США выходят из 66 международных организаций
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]