Реформы Президента улучшат жизнь казахстанцев уже в ближайшем полугодии – эксперт

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Старший научный сотрудник КИСИ при Президенте РК Бекжан Садыков, считает, что Глава государства в рамках концепции «слышащего государства» и идейной основы своей предвыборной программы «благосостояние для всех граждан» внедрил целый комплекс мер, которые системно улучшат уровень и качество жизни уже в течение ближайшего полугодия, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Министерство информации и общественного развития РК.

Как он отметил, подобные меры имеют беспрецедентный характер, и это показатель того, что государство всецело реагирует на важнейшие потребности не только протестующих, но и в целом всего населения. Все меры в совокупности – это решительный и волевой шаг навстречу гражданам.

"Во-первых, вводится государственное регулирование цен на все виды ГСМ для автотранспорта сроком на 180 дней. Государство понимает, что цены на ГСМ – это основной фактор роста цен на другие основные продукты потребления, включая цены на продукты питание. Полгода цены на бензин, газ, дизель будут удерживаться государством на приемлемом уровне, что даёт основания полагать о снижении инфляции на социально-значимые товары", - сказал Бижан Садыков.

В дополнение к вышеуказанной мере, с целью снизить давление инфляции на продукты питания принято решение о введении государственного регулирования по социально-значимым товарам. Здесь следует отметить, что будет учитываться экономические возможности каждого региона, но в целом это - нацеленность государства и Президента лично купировать проблему роста цен на социально-значимые товары, который к слову стал настоящим вызовом для многих стран, в том числе развитых.

В-третьих, исполнительной власти поручено приступить к разработке законодательных норм, регулирующей банкротство физических лиц. Гражданам в рамках закона будет предоставлена возможность погасить долги перед кредиторами и начать с «чистого листа» свою хозяйственную деятельность. При этом физические лица, которые будут соответствовать нормам разрабатываемого закона, больше не придется сталкиваться с преследованиями от кредиторов по телефону.

"Также, полагаю, что одним из результатов данного закона для граждан станет прекращение судебных исков и различного рода отклонений платежей со стороны банков в виду наличия задолженностей", - отметил он.

В рамках поручения Касым-Жомарта Токаева также будут рассмотрены вопросы внедрения срочного моратория на повышение коммунальных тарифов и субсидирования арендной платы по вторичному жилью для социально-уязвимых слоев населения. На фоне инфляции, которая размывает финансовые возможности граждан данные две меры позволят гражданам удовлетворять свои ежедневные потребности без постоянного «заглядывания в кошелек». Иными словами, семейный бюджет граждан не будет находиться под давлением необходимости выплат ежемесячных обязательств, а социально-уязвимые категории граждан смогут «вздохнуть свободнее».

"Кроме того, Касым-Жомарт Токаев поручил создать общественный фонд «Народу Казахстана», который будет финансироваться за счёт частных и государственных средств для решения вопросов, накопленных в здравоохранении и детей. Фонд станет дополнительным инструментов, направленным на решение социальных задач. Полагаю, что в рамках Фонда будут рассмотрены вопросы бесплатного предоставления услуг здравоохранения детям из малообеспеченных семей", - заключил эксперт.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Героический путь Зияды Досбергеновой
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Счастливы вместе
Знали деды, знаем и мы
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области
Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]