Реформы Президента улучшат жизнь казахстанцев уже в ближайшем полугодии – эксперт

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Старший научный сотрудник КИСИ при Президенте РК Бекжан Садыков, считает, что Глава государства в рамках концепции «слышащего государства» и идейной основы своей предвыборной программы «благосостояние для всех граждан» внедрил целый комплекс мер, которые системно улучшат уровень и качество жизни уже в течение ближайшего полугодия, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Министерство информации и общественного развития РК.

Как он отметил, подобные меры имеют беспрецедентный характер, и это показатель того, что государство всецело реагирует на важнейшие потребности не только протестующих, но и в целом всего населения. Все меры в совокупности – это решительный и волевой шаг навстречу гражданам.

"Во-первых, вводится государственное регулирование цен на все виды ГСМ для автотранспорта сроком на 180 дней. Государство понимает, что цены на ГСМ – это основной фактор роста цен на другие основные продукты потребления, включая цены на продукты питание. Полгода цены на бензин, газ, дизель будут удерживаться государством на приемлемом уровне, что даёт основания полагать о снижении инфляции на социально-значимые товары", - сказал Бижан Садыков.

В дополнение к вышеуказанной мере, с целью снизить давление инфляции на продукты питания принято решение о введении государственного регулирования по социально-значимым товарам. Здесь следует отметить, что будет учитываться экономические возможности каждого региона, но в целом это - нацеленность государства и Президента лично купировать проблему роста цен на социально-значимые товары, который к слову стал настоящим вызовом для многих стран, в том числе развитых.

В-третьих, исполнительной власти поручено приступить к разработке законодательных норм, регулирующей банкротство физических лиц. Гражданам в рамках закона будет предоставлена возможность погасить долги перед кредиторами и начать с «чистого листа» свою хозяйственную деятельность. При этом физические лица, которые будут соответствовать нормам разрабатываемого закона, больше не придется сталкиваться с преследованиями от кредиторов по телефону.

"Также, полагаю, что одним из результатов данного закона для граждан станет прекращение судебных исков и различного рода отклонений платежей со стороны банков в виду наличия задолженностей", - отметил он.

В рамках поручения Касым-Жомарта Токаева также будут рассмотрены вопросы внедрения срочного моратория на повышение коммунальных тарифов и субсидирования арендной платы по вторичному жилью для социально-уязвимых слоев населения. На фоне инфляции, которая размывает финансовые возможности граждан данные две меры позволят гражданам удовлетворять свои ежедневные потребности без постоянного «заглядывания в кошелек». Иными словами, семейный бюджет граждан не будет находиться под давлением необходимости выплат ежемесячных обязательств, а социально-уязвимые категории граждан смогут «вздохнуть свободнее».

"Кроме того, Касым-Жомарт Токаев поручил создать общественный фонд «Народу Казахстана», который будет финансироваться за счёт частных и государственных средств для решения вопросов, накопленных в здравоохранении и детей. Фонд станет дополнительным инструментов, направленным на решение социальных задач. Полагаю, что в рамках Фонда будут рассмотрены вопросы бесплатного предоставления услуг здравоохранения детям из малообеспеченных семей", - заключил эксперт.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]