Регионы развивают связи и наращивают взаимодействие

5361
Елена Левкович
корреспондент отдела общества

Уфа принимает ХХ Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России

фото автора

В столице Республики Башкортостан проходит очередной Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Это мероприятие проводится ежегодно и вносит большой вклад в поддержание и развитие экономических, культурных и гуманитарных связей наших стран.

Форум приобрел статус эффективной площадки по укреп­лению взаимовыгодного стратегического партнерства между деловыми кругами России и Казахстана, реализации потенциала торгово-экономического сотрудничества и возможностей промышленной кооперации двух стран. Особый вес обсуждениям и договоренностям в его рамках придает традиционное участие в пленарном заседании глав двух государств.

Мероприятие этого года особенное. Уфа принимает юбилейный, ХХ Форум межрегионального сотрудничества, который уже называют одним из самых крупных по числу участников за всю историю проведения таких встреч.

В числе участников – более трех тысяч человек, которых с комфортом принял новый уфимский Дворец борьбы, где вольготно разместились не только площадки для панельных сессий и заседаний «круглых столов», но и несколько выставок.

Открылось мероприятие Форумом молодых лидеров. Участников приветствовал глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

– У наших регионов давняя дружба и традиции взаимодейст­вия, так что для сотрудничества молодых предпринимателей Казахстана и России есть все возможности. Мы уделяем самое серьезное внимание развитию деловых отношений с Казахстаном и сейчас находимся на траектории формирования целого ряда предприятий... На форуме вы найдете себе новых партнеров и друзей. И это важно – ведь именно вам предстоит формировать дальнейшее развитие дружеских отношений между нашими регионами, – обратился к молодым участникам Радий Хабиров.

После он пообщался с журналистами.

– Наши предприниматели очень активно работают с бизнесменами из Казахстана. Мы все дальше и дальше уходим от простого товарообмена, так как заинтересованы в более глубокой промышленной кооперации. У нас очень серьезные договоренности, и уже идут процессы промышленной кооперации с нашими казахскими коллегами, прежде всего в области нефтехимической промышленности и добычи полезных ископаемых, – отметил Радий Хабиров. – В Рес­публике Башкортостан созданы благоприятные условия для привлечения инвестиций – это и преференциальные территории, и специальные экономические зоны, и целый ряд государственных мер, включая налоговые режимы, для того чтобы сюда было безопасно и выгодно инвестировать.

Радий Хабиров отметил: с Казахстаном у них особые отношения. Именно в РК было открыто одно из первых представительств Башкортостана в составе торгового представительства Российской Федерации. Хорошим отношениям способст­вует и то, что у республики с Казахстаном общие традиции, наличествует взаимодополняемость экономик.

– Очень много казахстанских предприятий нуждаются в оборудовании, которое производится у нас, очень много наших предприятий нуждаются в казахстанском оборудовании. Поэтому промышленная кооперация у нас достаточно эффективная, – подчеркнул Радий Хабиров.

Придать сотрудничеству дополнительный импульс можно при помощи хорошо налаженного авиасообщения, уверены в Башкортостане. Воздушный путь между нашими странами проложен уже давно, его важность была учтена еще на первоначальном этапе ускорения экономической интеграции наших стран: есть рейсы в Алматы, в Астану, правда, в основном в определенный период времени, когда у самолетов хорошая наполняемость. Первыми исследователями туристического потенциала Казахстана стали башкирские пенсионеры.

– По программе «Башкирское долголетие», позволяющей компенсировать стоимость билетов, пожилые жители нашего регио­на уже бывали группами в Казахстане, посетили исторические объекты, познакомились с современными реалиями соседнего государства, – рассказал глава рес­публики. – Мы заинтересованы в том, чтобы открыть Казахстан для башкирских туристов, нам очень интересен Алматы, например. И в свою очередь хотелось бы дать возможность казахстанцам посмотреть Башкортостан.

Самые важные мероприятия на форуме состоятся 27 ноября: в Уфу прибудет большая делегация из Казахстана во главе с заместителем Премьер-минист­ра – руководителем Аппарата Правительства РК Галымжаном Койшыбаевым.

– Такие форумы – эффективные платформы для развития сотрудничества. Главы наших государств регулярно встречаются, и важно, чтобы и руководители наших регионов встречались, наши бизнесмены встречались, чтобы люди могли налаживать новые контакты. Регионы – это составные части экономики каж­дой страны. В ходе таких форумов укрепляются и развиваются межрегиональные связи. Например, Республика Башкортостан планирует инвестировать в Актюбинскую область и в другие регионы Казахстана, – отметил вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев.

При этом он подчеркнул: форум – идеальное место для бесед о перспективах и возможностях. Предметно они обсуждались, в том числе на Бирже деловых контактов. Там только за первый час работы состоялось 80 встреч представителей бизнес-сообщества двух стран!

Всего на В2В-переговоры к началу форума зарегистрировались 306 компаний, из них 128 – из Казахстана, запланировано не менее 1 200 переговоров. На бирже представлены компании из различных отраслей – от АПК и промышленности до креативных индустрий. Площадка работает оба дня форума. Участники распределены на три потока, так как интересантов очень много. В зоне деловых переговоров установлено 40 столов.

Кроме того, в первый день форума прошли пленарная сессия на тему «Образ молодого предпринимателя-2024: ценностные ориентиры и социальная ответственность как фундамент успешного и устойчивого бизнеса» (тема молодежного предпринимательства была очень актуальна в этот день) и заседание казахстанско-российского делового совета «Развитие совместных торговых и инфраструктурных проектов между Россией и Казахстаном».

На второй день запланировано пленарное заседание ХХ Форума межрегионального сотрудничества. Как ожидается, по его итогам будет принята программа межрегионального и приграничного сотрудничества, которая включает около 140 мероприятий в 12 различных сферах.

Популярное

Все
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Весенняя непогода накроет Казахстан
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Конституционная реформа и общественное доверие
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Власти Британии вводят антикризисные меры
Опубликован рейтинг 20 самых высоких зданий мира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Парламентарии Казахстана и Узбекистана обсудили перспективы…
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Объем торговли Казахстана со странами-членами ОТГ достиг $1…
Сенат ратифицировал ряд соглашений с Республикой Перу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]