Регулятор настроен решительно

696

Такое заявление сделал на пресс-конференции в Алматы глава НБ РК Кайрат Келимбетов. Он сообщил, что представители руководства банка встречались и впредь намерены встречаться с клиентами финансовых институтов. 

В первую очередь с заемщиками, на любом уровне, в рамках любых судебных процессов. Банкир подчеркнул готовность Нацбанка разбираться с жалобами и предоставлять разъяснения в установленном законодательством порядке. Он также посоветовал клиентам обращаться за поддержкой и разъяс­нениями не в общественные организации, а в специально созданное подразделение Нацбанка, которое в отличие от общественных защитников оказывает помощь бесплатно. Кроме того, Комитет по защите прав потребителей НБ РК имеет право обратиться в любой коммерческий банк за разъяснением или предоставлением соответствующей информации. При этом если жалоба подтверждается, то у НБ РК есть инструменты воздействия на БВУ, которые позволяют разрешить любую ситуацию.

Анализируя застарелую проблему непростых взаимоотношений банков со своими заемщиками, К. Келимбетов акцентировал внимание на двух бесспорных истинах. Первая: беря кредиты, их нужно гасить, а значит, изначально соотносить долговое бремя со своими финансовыми возможностями, правильно рассчитывать силы. Вторая: остается актуальной задача повышения финансовой грамотности населения. Здесь глава Нацбанка настроен решительно и обещает, что в текущем году НБ РК совместно с банками второго уровня разработает программу по повышению финансовой грамотности населения.

Теперь о других не менее важных делах и вопросах. Во-первых, Нацбанк решительно настроен добиваться установления четких правил игры на кредитном рынке. Как отметил К. Келимбетов, по итогам 2013 года общий объем кредитования банками экономики вырос на 13,4%. Суммарный порт­фель достиг почти 11,3 трлн. тенге. При этом темп роста кредитного портфеля в сегменте кредитования «физиков» набрал опасную скорость – 27%, что настораживает НБ РК. Поэтому кредитная тема была рассмотрена в нескольких аспектах. Во-первых, глава НБ РК подтвердил, что ставка по потребительским кредитам будет снижена. И этот вопрос в процессе обсуждения. Во-вторых, градус «перегрева» в секторе потребительских кредитов будет постепенно снижаться. Рост порт­феля потребительских кредитов не должен превышать 30% в БВУ. В-третьих, Нацбанк заинтересован в ускорении принятия закона о коллекторской деятельности, проект которого сейчас разрабатывается Министерством юстиции. При этом закон должен быть такого качества, чтобы «коллекторские компании не превратились в организации по выбиванию долгов с каким-то криминальным оттенком», особо подчеркнул глава НБ РК. Принятие такого закона, полагают в Нацбанке, позволит ускорить и решение проблемы неработающих кредитов. Кайрат Келимбетов озвучил этот показатель: 35,8% от совокупного ссудного портфеля. Нацбанк устанавливает для банков этапы «расчистки» проблемных портфелей, и об этом К. Келимбетов вновь напомнил: «Мы договариваемся с банками о том, что до 1 января 2015 года проблемные активы не должны превышать 15%, а на 1 января 2016 года не должны быть больше 10%».

Банкир заявил о намерении Нацбанка совместно с Правительством разработать комплекс мер по снижению долларизации экономики страны. Нацбанк считает, что сейчас этот уровень высокий, его необходимо как минимум вдвое сократить. Согласно обещанию главы Нацбанка, к 1 мая можно ожидать программу по снижению долларизации депозитов. Пока же в экономике наблюдается процесс перекладывания тенговых депозитов в долларовые. Несмотря на предупреждения финансистов о том, что такие рефлекторные действия по ситуации зачастую имеют результат противоположный ожидаемому, депозиторы идут на эти риски. Что красноречиво иллюстрируют и показатели банковского сектора. Так, согласно данным регулятора, за 2013 год объем депозитов в национальной валюте вырос на 0,1%, до 6,3 трлн. тенге, в иностранной валюте – на 40,6%, до 3,7 трлн. тенге. Удельный вес депозитов в тенге в минувшем декабре по сравнению с тем же месяцем 2012 года снизился с 70,2 до 62,6%. В целом же объем депозитов резидентов в депозитных организациях за год повысился на 12,2%, до 10 088,6 млрд. тенге.

Кайрат Келимбетов заявил, что пока решение правления Нацбанка о введении 20-тысячной купюры не принято. Комментируя тему отношения НБ РК к криптовалюте Bitcoin, о которой на днях писала «Казахстанская правда», главный банкир страны отметил, что официальной позиции у финансового регулятора пока нет – идет изучение вопроса. И в скором времени можно ждать официальный ответ. Что касается ситуации на валютном рынке, то при наличии отсутствия фундаментальных причин, тенге продолжает слабеть. В январе курс казахстанской валюты к доллару изменялся в диапазоне ­154,47–155,54 тенге. Объем операций на внутреннем валютном рынке увеличился, по предварительным итогам, на 3,5% по сравнению с прошлым декабрем и составил 8,9 млрд. долларов. Ну а ЗВР страны достигли отметки 95,2 млрд. долларов. Рост за год – на 10,5%.

Алевтина ДОНСКИХ, Алматы

Популярное

Все
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Базальт здесь превращают в утеплитель
Десять лет стратегического партнерства
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Маэстро импровизации
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Химпром расширяется
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Добро без громких лозунгов и камер
Рыбы станет больше
Сильные позиции подсолнечника
Мечты становятся реальностью
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В основе успеха – кооперация науки и производства
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

190 проектов на 1,5 трлн тенге запустят в обрабатывающей пр…
От хлопка до одежды: масштабный кластер создадут в Туркеста…
Для развития и модернизации производства
Товарооборот со Швейцарией за 9 месяцев составил около $1,1…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]