​Решая конкретные проблемы

695
Гуляим ТУЛЕШЕВА

К назначенному времени в общественной приемной собралось более десятка человек. Среди них 89-летний житель Астаны Корган Амирхамзин, одним из первых записавшийся на прием к А. Перуашеву. Внимательно выслушав изложенное пенсионером дело, в котором явно прослеживалась коррупционная подоплека, лидер «Ак жола» заверил, что примет все необходимые меры для содействия в решении данного вопроса.

– Мы прежде всего обратимся в недавно созданное Министерство по делам государственной службы, а также в бюро по борьбе с коррупцией, в органы прокуратуры и, если будет необходимо, предоставим своего юриста для сопровождения интересов этого человека в суде, – отметил, отвечая на вопросы журналистов, Азат Перуашев.

По его словам, такой формат­ работы, как проведение общественных приемных – очень важное направление деятельности политического объединения, поскольку позволяет политические задачи переводить в плоскость решения проблем конкретных людей. А выполнять наказы своих избирателей, помогать им – и есть основная задача любой парламентской партии. Потому обратную связь с населением в ДПК стараются поддерживать всегда, в том числе еженедельно, по пятницам, принимая граждан по личным вопросам в Центральном офисе, региональных общественных приемных и в городском филиале в Астане. В среднем в «Ак жол» обращается от 10 до 40 человек ежедневно.

Всего за четыре года в общественную приемную ДПК обратилось около двух тысяч человек. При этом круг вопросов, просьб и жалоб довольно широк. Чаще всего, как выяснилось, людей беспокоят проблемы жилья и трудоустройства. Кроме того, многие предприниматели сталкиваются с проблемами, связанными с малым бизнесом, с незаконными действиями контролирующих органов либо с невыполнением условий или нечестным проведением госзакупок.

– Большой поток обращений был по ипотечникам, проблемным дольщикам, изъятию садовых участков под государственные нужды. По всем этим вопросам мы обращаемся в первую очередь в ответственные органы. Хотя это не самый эффективный способ, поскольку там уже решение вынесено, и часто мы получаем отписки, – пояснил А. Перуашев. – У нас сильная юридическая служба, и если мы видим явное нарушение прав человека, то обращаемся в органы прокуратуры, при необходимости участвуем в судебных процессах. Именно на этом уровне нередко удается добиться пересмотра тех решений, которые выносились не только судами, но и уполномоченными органами. К примеру, по установлению инвалидности либо начислению штрафов предпринимателям. В общем, можно сказать, где-то в 10–15% случаев нам удается отстоять интересы.

Вот и на этот раз общественной приемной были взяты на заметку просьбы многодетных матерей по вопросу постановки в очередь на жилье, жалоба предпринимателя на постоянные штрафы со стороны госорганов, а также заявления нескольких жителей столицы по проблемам дольщиков, социальному обеспечению.

Как заверил Азат Перуашев, «Ак жол» ставит своей задачей улучшение качества жизни и стремится к тому, чтобы казахстанцы чувствовали, что живут в достойной, правовой и успешной стране. 

Популярное

Все
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
На основе идеи человекоцентричности
Ряд казахстанских спортсменов вошел в число лучших на Олимпиаде - 2026
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Министр обороны проверил готовность миротворцев к миссии на Голанские высоты
На США вновь обрушились мощные снегопады
Олимпийские игры торжественно закрылись в Италии
Подозреваемого в серийном мошенничестве доставили из Турции в Казахстан
Почти 40 млрд тенге направят на расширение фармпроизводства в Шымкенте
Год цифровизации и ИИ: утвержден план мероприятий
В США назвали количество женщин-миллиардеров
Премьер провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
Телебашню Tokyo Skytree закрыли после остановки лифта
Более 700 потенциальных родников выявили в Казахстане
Токаев принял министра внутренних дел Грузии
Наш выбор - сильная страна и защищенный труд
В Лондоне прошла церемония BAFTA
Пассажиропоток в Китае за первую половину «чуньюня» превысил 5 млрд поездок
Фехтовальщики из Казахстана завоевали две «бронзы» на ЧА среди кадетов
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
Премьеру международного спектакля представили в Астане
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
На службе Отечеству
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]