​Решая конкретные проблемы

708
Гуляим ТУЛЕШЕВА

К назначенному времени в общественной приемной собралось более десятка человек. Среди них 89-летний житель Астаны Корган Амирхамзин, одним из первых записавшийся на прием к А. Перуашеву. Внимательно выслушав изложенное пенсионером дело, в котором явно прослеживалась коррупционная подоплека, лидер «Ак жола» заверил, что примет все необходимые меры для содействия в решении данного вопроса.

– Мы прежде всего обратимся в недавно созданное Министерство по делам государственной службы, а также в бюро по борьбе с коррупцией, в органы прокуратуры и, если будет необходимо, предоставим своего юриста для сопровождения интересов этого человека в суде, – отметил, отвечая на вопросы журналистов, Азат Перуашев.

По его словам, такой формат­ работы, как проведение общественных приемных – очень важное направление деятельности политического объединения, поскольку позволяет политические задачи переводить в плоскость решения проблем конкретных людей. А выполнять наказы своих избирателей, помогать им – и есть основная задача любой парламентской партии. Потому обратную связь с населением в ДПК стараются поддерживать всегда, в том числе еженедельно, по пятницам, принимая граждан по личным вопросам в Центральном офисе, региональных общественных приемных и в городском филиале в Астане. В среднем в «Ак жол» обращается от 10 до 40 человек ежедневно.

Всего за четыре года в общественную приемную ДПК обратилось около двух тысяч человек. При этом круг вопросов, просьб и жалоб довольно широк. Чаще всего, как выяснилось, людей беспокоят проблемы жилья и трудоустройства. Кроме того, многие предприниматели сталкиваются с проблемами, связанными с малым бизнесом, с незаконными действиями контролирующих органов либо с невыполнением условий или нечестным проведением госзакупок.

– Большой поток обращений был по ипотечникам, проблемным дольщикам, изъятию садовых участков под государственные нужды. По всем этим вопросам мы обращаемся в первую очередь в ответственные органы. Хотя это не самый эффективный способ, поскольку там уже решение вынесено, и часто мы получаем отписки, – пояснил А. Перуашев. – У нас сильная юридическая служба, и если мы видим явное нарушение прав человека, то обращаемся в органы прокуратуры, при необходимости участвуем в судебных процессах. Именно на этом уровне нередко удается добиться пересмотра тех решений, которые выносились не только судами, но и уполномоченными органами. К примеру, по установлению инвалидности либо начислению штрафов предпринимателям. В общем, можно сказать, где-то в 10–15% случаев нам удается отстоять интересы.

Вот и на этот раз общественной приемной были взяты на заметку просьбы многодетных матерей по вопросу постановки в очередь на жилье, жалоба предпринимателя на постоянные штрафы со стороны госорганов, а также заявления нескольких жителей столицы по проблемам дольщиков, социальному обеспечению.

Как заверил Азат Перуашев, «Ак жол» ставит своей задачей улучшение качества жизни и стремится к тому, чтобы казахстанцы чувствовали, что живут в достойной, правовой и успешной стране. 

Популярное

Все
Особенный фильм про сильных людей
Культурный код – основа креативной экономики
Радуют глаз ковры Приаралья
Домики для пернатых друзей
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Человеческий капитал – основа сильного государства
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Про любовь
Подари букет, который не вянет
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Клубок ниток превращается...
Гвардейцы получили авто
Наполнить сердца и души радостью
Источники духовной силы
О генералах стола и адъютантах чаепития
Фундамент формирования интеллектуального потенциала
Разведчики весны
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]