Решающим становится качество роста

1412
Расул Рысмамбетов, председатель правления Национального аналитического центра

В развернутом интервью газете «Turkistan» Президент страны затронул множество тем, волнующих казахстанцев. При этом он очень четко обозначил достигнутые республикой результаты и одновременно очертил пределы допустимого оптимизма.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

С макроэкономической точки зрения страна завершила 2025-й с хорошими результатами – рост ВВП превысил 6%, а это заметно выше среднемировых показателей, которые, по данным Международного валютного фонда, составили порядка 3–4 процентов. Однако важно понимать: значительная часть наших успехов была обеспечена расширением внутреннего спроса и, что особенно важно, – государственными инвестициями и сохраняющимися доходами сырьевого сектора.

Это рабочая, но далеко не безрисковая модель. Именно поэтому Президент особо отметил проблемы, связанные с инфляцией. То есть власти осознают: устойчивость экономики измеряется не только ростом доходов, но и покупательной способностью населения, доверием к валюте и горизонтом планирования.

При инфляции выше 11–12% номинальный рост доходов быстро обесценивается, снижается доверие к тенге, начинается «бегство в доллар», сокращается горизонт планирования для бизнеса и домохозяйств.

Расширение налоговой базы и корректировка НДС – нормальная практика для стран, прошедших этап быст­рого роста. Однако без одновременного повышения качества администрирования и снижения доли теневой экономики существует риск перегрузки легального бизнеса и замедления инвестиционной активности, особенно в несырьевых секторах.

В интервью Глава государства также акцентирует внимание на давно отложенных инфраструктурных решениях, отмечая, что дальнейшее откладывание модернизации несет системные риски, но и оперативные решения требуют высокой управленческой точности.

Модернизация энергетики, ЖКХ и транспорта давно назрела, так как изношенность инфраструктуры в ряде регионов превышает 50%. А ускоренное повышение тарифов в условиях высокой инфляции и ограниченного роста реальных доходов населения несет социальные и управленческие риски, требующие точных и адресных решений, а не только разъяс­нительной риторики.

Экономика Казахстана остается частью глобальной системы, где усиливаются геополитические и конкурентные факторы. При этом у нас сохраняется зависимость от внешней конъюнктуры и логистических коридоров. На этом фоне главный риск состоит в возможности потери финансовой и институциональной дисциплины.

В интервью Президент фиксирует переход экономики в фазу, где решающими становятся не темпы, а качество роста и управления им, устойчивость финансовой системы и способность государства последовательно проводить непопулярные, но необходимые решения. Это сложный этап, и именно от него будет зависеть, станет ли нынешний успех долгосрочным.

Популярное

Все
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Помогают роботы выпускать кирпич
Будет создан деловой совет
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Обозначены стратегические цели
Призыв к консолидации
Деньги на посевную выдали в январе
За счет возвратных средств
Увлекательная и полезная разработка
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
Реновация промышленных площадок
На страже дорожной безопасности
Инвестиции в здоровье
Вырос экспорт мороженого
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
Высокая оценка действий миротворцев
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Казахстан на пути модернизации: взгляд эксперта из Беларуси
ИИ для сельского хозяйства
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]