Respublica: Послание Президента становится дорожной картой для бизнеса

Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

В Алматы состоялся форум ReBusiness, организованный партией Respublica, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Мероприятие собрало около 500 предпринимателей, представителей власти, депутатов Мажилиса и экспертов.

Председатель партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров, открывая форум, отметил, что Послание Президента «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию» станет ключевой дорожной картой развития страны на ближайшие годы, поскольку задачи, обозначенные в нём, напрямую связаны с интересами бизнеса и общества.

«Это было историческое Послание. Президент обозначил стратегические приоритеты – от цифровизации и модернизации экономики до укрепления партийной системы. Поручение о полной цифровизации земель – это шаг к полной открытости, прозрачности и честным правилам для всех. Что касается конституционных реформ – переход на однопалатный Парламент станет важнейшим этапом в развитии политической системы страны. Для нас – партии предпринимателей – это фактически означает появление института, сопоставимого со своим министерством предпринимательства. А это – огромная и значимая сила», - сказал Аайдарбек Ходжаназаров.

«Недавнее Послание Главы государства уделило особое внимание цифровой трансформации Казахстана. Партия Respublica активно и продуктивно участвует во всех инициативах по социально-экономическому развитию города, и мы, как акимат, полностью поддерживаем эти начинания», - подчеркнул заместитель акима Алматы Олжас Смагулов.

В работе форума приняли участие сопредседатели партии – Сырымбек Тау, Максим Барышев и Куаныш Шонбай. Они поделились личными наблюдениями и опытом, рассказали, как изменилась ситуация в бизнес-среде с момента создания партии и какие вызовы удалось преодолеть.

Кроме того, депутаты Мажилиса от партии Respublica – Олжас Куспеков, Нургуль Тау, Айтуар Кошмамбетов, Екатерина Смолякова представили на форуме инициативы фракции и рассказали о законах, которые уже были приняты, а также о законопроектах, над которыми ведётся работа.

Участники обсудили вопросы развития предпринимательства и защиты прав бизнеса, цифровой трансформации, которая обеспечит прозрачность и новые возможности для всех, доступности кредитования и финансовые инструменты поддержки, маркировки товаров, социального предпринимательства и внутреннего туризма.

Особый интерес у участников вызвало выступление сопредседателя партии Максима Барышева, который как эксперт в сфере налогового учёта доступно объяснил, какие изменения вступают в силу с 2026 года и как предпринимателям подготовиться к новым правилам.

Все озвученные на форуме предложения будут включены в повестку работы фракции Respublica в Парламенте. Это обеспечит их дальнейшую трансформацию в законодательные инициативы.

Форум стал местом открытого диалога бизнеса и государства. Предприниматели, состоящие в партии, открыто заявили о поддержке курса Президента и готовности активно участвовать в реализации его инициатив.

«Мы не просто обсуждаем проблемы – мы создаём механизмы их решения», — подчеркнули в партии Respublica.

Популярное

Все
Правила разработаны, впереди работа
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Диалог эпох и поколений
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Вспоминая Учителя
Тепло у домашнего очага
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Капитал для роста
Там, где живут грациозные птицы
Не только посмотреть, но и попробовать
Говорит как дышит
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
От сердца к сердцу
Учиться никогда не поздно
Родник, который помнит все
Цветут и пахнут
Возвращают благолепие
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому…
На пути к цифровому государству
Без права выезда на тротуар
Новые точки промышленного развития

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]