Ресурсы женского предпринимательства

Любовь Доброта

Первый в республике Центр развития женского предпринимательства открылся в Туркестане. Идею его создания озвучил Глава государства в программе предвыборной платформы партии «Nur Otan».

Еще весной за дело взялись Министерство национальной экономики, Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и НПП РК «Атамекен», подписав трехстороннее соглашение.

Центр работает на базе местной палаты предпринимателей. От всех подобных существующих в стране структур он отличается подходом к женскому бизнесу. Если раньше деловым женщинам предлагалось выбирать инструменты поддержки из существующего перечня, то здесь будут интересоваться, в чем их бизнес нуждается, и уж затем подбирать специально для них набор инструментов.

Начинающие и опытные женщины-предприниматели смогут получать в центрах поддержки весь комплекс нефинансовых услуг, а также практическую помощь в реализации своих бизнес-проектов. Для них будут проводить обучающие тренинги и мастер-классы, вовлекать в программы льготного кредитования, кооперативное движение, помогать в расширении рынков сбыта готовой продукции.

– Мы пришли к выводу, что для женщин нужны несколько отличающиеся формой консультации, государственные меры поддержки, – отмечает заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев. – В этом центре будет оказываться поддержка с определенными тонкостями и нюансами, которые присущи женскому предпринимательству.

Открывая центр, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Лаззат Рамазанова подчеркнула его важную практическую роль в укреплении экономического потенциала региона и улучшении благополучия семей.

– Практика показывает, что женщины способны превратить в источник дохода даже свое хобби, начать зарабатывать и вносить вклад в семейный бюджет, – сказала Лаззат Рамазанова. – Но зачастую для открытия собственного дела многим не хватает базовых знаний, стимула, мотивации, поддержки на этапах становления. Центры поддержки женщин в регионах призваны стать единой площадкой необходимых компетенций и практической помощи. Любая женщина, в том числе из села, которая хочет научиться зарабатывать, будет знать: здесь ей не просто подскажут, но и помогут на практике. Мы ожидаем, что работа центров позволит усилить экономический потенциал прекрасной половины и в целом экономики регионов.

Примерно треть от общего чис­ла предпринимателей в Южном Казахстане – женщины. В массе своей они строят бизнес в сфере услуг, торговли, образования, гостиничного бизнеса, которые больше других пострадали от ситуации с карантинными ограничениями. Для восстановления утраченных позиций придется потрудиться.

В палате предпринимателей считают, что кооперация поможет женскому бизнесу быстрее восстановить свои позиции. И в качестве наглядного примера приводят проекты поддержки стартапов. Государственная поддержка в размере около 500 тыс. тенге в случае реализации индивидуального бизнес-проекта не играет особой роли, а вот если объединятся с десяток или больше женщин, то можно замахнуться на что-то существенное. К тому же женщинам-предпринимательницам обещают финансовую поддержку со стороны микрофинансовых организаций под 4% годовых.

– Мы хотим, чтобы этот центр стал «единым окном» знаний и оказания финансовой поддержки для женщин-предпринимателей, – поделилась планами Лаззат Рамазанова.

Центры развития женского предпринимательства на первом этапе появятся также в Алматинской и Мангистауской областях, а с марта 2022 года – во всех остальных регионах Казахстана.

Открытие первого центра сос­тоялось благодаря поддержке международных институтов – ПРООН и Азиатского банка развития. В 2023 году планируется добиться систематического государственного финансирования центров развития женского предпринимательства.

Менторскую поддержку центрам также будут оказывать члены советов деловых женщин «Атамекен». Структура «ООН-женщины» обеспечит методическую помощь в части подготовки персонала, их обучения, а в дальнейшем – по созданию интернет-портала для сбыта продукции.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Нет результата? Смените методику!
Степной Ушарал меняется
Ради торжества справедливости
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]