Ресурсы женского предпринимательства

Любовь Доброта

Первый в республике Центр развития женского предпринимательства открылся в Туркестане. Идею его создания озвучил Глава государства в программе предвыборной платформы партии «Nur Otan».

Еще весной за дело взялись Министерство национальной экономики, Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и НПП РК «Атамекен», подписав трехстороннее соглашение.

Центр работает на базе местной палаты предпринимателей. От всех подобных существующих в стране структур он отличается подходом к женскому бизнесу. Если раньше деловым женщинам предлагалось выбирать инструменты поддержки из существующего перечня, то здесь будут интересоваться, в чем их бизнес нуждается, и уж затем подбирать специально для них набор инструментов.

Начинающие и опытные женщины-предприниматели смогут получать в центрах поддержки весь комплекс нефинансовых услуг, а также практическую помощь в реализации своих бизнес-проектов. Для них будут проводить обучающие тренинги и мастер-классы, вовлекать в программы льготного кредитования, кооперативное движение, помогать в расширении рынков сбыта готовой продукции.

– Мы пришли к выводу, что для женщин нужны несколько отличающиеся формой консультации, государственные меры поддержки, – отмечает заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев. – В этом центре будет оказываться поддержка с определенными тонкостями и нюансами, которые присущи женскому предпринимательству.

Открывая центр, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Лаззат Рамазанова подчеркнула его важную практическую роль в укреплении экономического потенциала региона и улучшении благополучия семей.

– Практика показывает, что женщины способны превратить в источник дохода даже свое хобби, начать зарабатывать и вносить вклад в семейный бюджет, – сказала Лаззат Рамазанова. – Но зачастую для открытия собственного дела многим не хватает базовых знаний, стимула, мотивации, поддержки на этапах становления. Центры поддержки женщин в регионах призваны стать единой площадкой необходимых компетенций и практической помощи. Любая женщина, в том числе из села, которая хочет научиться зарабатывать, будет знать: здесь ей не просто подскажут, но и помогут на практике. Мы ожидаем, что работа центров позволит усилить экономический потенциал прекрасной половины и в целом экономики регионов.

Примерно треть от общего чис­ла предпринимателей в Южном Казахстане – женщины. В массе своей они строят бизнес в сфере услуг, торговли, образования, гостиничного бизнеса, которые больше других пострадали от ситуации с карантинными ограничениями. Для восстановления утраченных позиций придется потрудиться.

В палате предпринимателей считают, что кооперация поможет женскому бизнесу быстрее восстановить свои позиции. И в качестве наглядного примера приводят проекты поддержки стартапов. Государственная поддержка в размере около 500 тыс. тенге в случае реализации индивидуального бизнес-проекта не играет особой роли, а вот если объединятся с десяток или больше женщин, то можно замахнуться на что-то существенное. К тому же женщинам-предпринимательницам обещают финансовую поддержку со стороны микрофинансовых организаций под 4% годовых.

– Мы хотим, чтобы этот центр стал «единым окном» знаний и оказания финансовой поддержки для женщин-предпринимателей, – поделилась планами Лаззат Рамазанова.

Центры развития женского предпринимательства на первом этапе появятся также в Алматинской и Мангистауской областях, а с марта 2022 года – во всех остальных регионах Казахстана.

Открытие первого центра сос­тоялось благодаря поддержке международных институтов – ПРООН и Азиатского банка развития. В 2023 году планируется добиться систематического государственного финансирования центров развития женского предпринимательства.

Менторскую поддержку центрам также будут оказывать члены советов деловых женщин «Атамекен». Структура «ООН-женщины» обеспечит методическую помощь в части подготовки персонала, их обучения, а в дальнейшем – по созданию интернет-портала для сбыта продукции.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Конституция определяет вектор развития страны
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]