Ресурсы женского предпринимательства

629
Любовь Доброта

Первый в республике Центр развития женского предпринимательства открылся в Туркестане. Идею его создания озвучил Глава государства в программе предвыборной платформы партии «Nur Otan».

Еще весной за дело взялись Министерство национальной экономики, Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и НПП РК «Атамекен», подписав трехстороннее соглашение.

Центр работает на базе местной палаты предпринимателей. От всех подобных существующих в стране структур он отличается подходом к женскому бизнесу. Если раньше деловым женщинам предлагалось выбирать инструменты поддержки из существующего перечня, то здесь будут интересоваться, в чем их бизнес нуждается, и уж затем подбирать специально для них набор инструментов.

Начинающие и опытные женщины-предприниматели смогут получать в центрах поддержки весь комплекс нефинансовых услуг, а также практическую помощь в реализации своих бизнес-проектов. Для них будут проводить обучающие тренинги и мастер-классы, вовлекать в программы льготного кредитования, кооперативное движение, помогать в расширении рынков сбыта готовой продукции.

– Мы пришли к выводу, что для женщин нужны несколько отличающиеся формой консультации, государственные меры поддержки, – отмечает заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев. – В этом центре будет оказываться поддержка с определенными тонкостями и нюансами, которые присущи женскому предпринимательству.

Открывая центр, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Лаззат Рамазанова подчеркнула его важную практическую роль в укреплении экономического потенциала региона и улучшении благополучия семей.

– Практика показывает, что женщины способны превратить в источник дохода даже свое хобби, начать зарабатывать и вносить вклад в семейный бюджет, – сказала Лаззат Рамазанова. – Но зачастую для открытия собственного дела многим не хватает базовых знаний, стимула, мотивации, поддержки на этапах становления. Центры поддержки женщин в регионах призваны стать единой площадкой необходимых компетенций и практической помощи. Любая женщина, в том числе из села, которая хочет научиться зарабатывать, будет знать: здесь ей не просто подскажут, но и помогут на практике. Мы ожидаем, что работа центров позволит усилить экономический потенциал прекрасной половины и в целом экономики регионов.

Примерно треть от общего чис­ла предпринимателей в Южном Казахстане – женщины. В массе своей они строят бизнес в сфере услуг, торговли, образования, гостиничного бизнеса, которые больше других пострадали от ситуации с карантинными ограничениями. Для восстановления утраченных позиций придется потрудиться.

В палате предпринимателей считают, что кооперация поможет женскому бизнесу быстрее восстановить свои позиции. И в качестве наглядного примера приводят проекты поддержки стартапов. Государственная поддержка в размере около 500 тыс. тенге в случае реализации индивидуального бизнес-проекта не играет особой роли, а вот если объединятся с десяток или больше женщин, то можно замахнуться на что-то существенное. К тому же женщинам-предпринимательницам обещают финансовую поддержку со стороны микрофинансовых организаций под 4% годовых.

– Мы хотим, чтобы этот центр стал «единым окном» знаний и оказания финансовой поддержки для женщин-предпринимателей, – поделилась планами Лаззат Рамазанова.

Центры развития женского предпринимательства на первом этапе появятся также в Алматинской и Мангистауской областях, а с марта 2022 года – во всех остальных регионах Казахстана.

Открытие первого центра сос­тоялось благодаря поддержке международных институтов – ПРООН и Азиатского банка развития. В 2023 году планируется добиться систематического государственного финансирования центров развития женского предпринимательства.

Менторскую поддержку центрам также будут оказывать члены советов деловых женщин «Атамекен». Структура «ООН-женщины» обеспечит методическую помощь в части подготовки персонала, их обучения, а в дальнейшем – по созданию интернет-портала для сбыта продукции.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
ИИ расширяет творческий диапазон
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Акцент на качестве и эффективности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Невидимый, но важный и достойный труд
В интересах страны
Нейроучитель в кармане
Служат два товарища
Не просто мода, а любовь
Не смог остаться равнодушным
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]