Ресурсы женского предпринимательства

Любовь Доброта

Первый в республике Центр развития женского предпринимательства открылся в Туркестане. Идею его создания озвучил Глава государства в программе предвыборной платформы партии «Nur Otan».

Еще весной за дело взялись Министерство национальной экономики, Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и НПП РК «Атамекен», подписав трехстороннее соглашение.

Центр работает на базе местной палаты предпринимателей. От всех подобных существующих в стране структур он отличается подходом к женскому бизнесу. Если раньше деловым женщинам предлагалось выбирать инструменты поддержки из существующего перечня, то здесь будут интересоваться, в чем их бизнес нуждается, и уж затем подбирать специально для них набор инструментов.

Начинающие и опытные женщины-предприниматели смогут получать в центрах поддержки весь комплекс нефинансовых услуг, а также практическую помощь в реализации своих бизнес-проектов. Для них будут проводить обучающие тренинги и мастер-классы, вовлекать в программы льготного кредитования, кооперативное движение, помогать в расширении рынков сбыта готовой продукции.

– Мы пришли к выводу, что для женщин нужны несколько отличающиеся формой консультации, государственные меры поддержки, – отмечает заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев. – В этом центре будет оказываться поддержка с определенными тонкостями и нюансами, которые присущи женскому предпринимательству.

Открывая центр, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Лаззат Рамазанова подчеркнула его важную практическую роль в укреплении экономического потенциала региона и улучшении благополучия семей.

– Практика показывает, что женщины способны превратить в источник дохода даже свое хобби, начать зарабатывать и вносить вклад в семейный бюджет, – сказала Лаззат Рамазанова. – Но зачастую для открытия собственного дела многим не хватает базовых знаний, стимула, мотивации, поддержки на этапах становления. Центры поддержки женщин в регионах призваны стать единой площадкой необходимых компетенций и практической помощи. Любая женщина, в том числе из села, которая хочет научиться зарабатывать, будет знать: здесь ей не просто подскажут, но и помогут на практике. Мы ожидаем, что работа центров позволит усилить экономический потенциал прекрасной половины и в целом экономики регионов.

Примерно треть от общего чис­ла предпринимателей в Южном Казахстане – женщины. В массе своей они строят бизнес в сфере услуг, торговли, образования, гостиничного бизнеса, которые больше других пострадали от ситуации с карантинными ограничениями. Для восстановления утраченных позиций придется потрудиться.

В палате предпринимателей считают, что кооперация поможет женскому бизнесу быстрее восстановить свои позиции. И в качестве наглядного примера приводят проекты поддержки стартапов. Государственная поддержка в размере около 500 тыс. тенге в случае реализации индивидуального бизнес-проекта не играет особой роли, а вот если объединятся с десяток или больше женщин, то можно замахнуться на что-то существенное. К тому же женщинам-предпринимательницам обещают финансовую поддержку со стороны микрофинансовых организаций под 4% годовых.

– Мы хотим, чтобы этот центр стал «единым окном» знаний и оказания финансовой поддержки для женщин-предпринимателей, – поделилась планами Лаззат Рамазанова.

Центры развития женского предпринимательства на первом этапе появятся также в Алматинской и Мангистауской областях, а с марта 2022 года – во всех остальных регионах Казахстана.

Открытие первого центра сос­тоялось благодаря поддержке международных институтов – ПРООН и Азиатского банка развития. В 2023 году планируется добиться систематического государственного финансирования центров развития женского предпринимательства.

Менторскую поддержку центрам также будут оказывать члены советов деловых женщин «Атамекен». Структура «ООН-женщины» обеспечит методическую помощь в части подготовки персонала, их обучения, а в дальнейшем – по созданию интернет-портала для сбыта продукции.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
В Грузии новый патриарх
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Олжас Бектенов пригласил участников заседания Бернского союза к реализации инвестпроектов
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Почти 350 кг взрывчатки обнаружили и изъяли в ВКО
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]