Ресурсы женского предпринимательства

Любовь Доброта

Первый в республике Центр развития женского предпринимательства открылся в Туркестане. Идею его создания озвучил Глава государства в программе предвыборной платформы партии «Nur Otan».

Еще весной за дело взялись Министерство национальной экономики, Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и НПП РК «Атамекен», подписав трехстороннее соглашение.

Центр работает на базе местной палаты предпринимателей. От всех подобных существующих в стране структур он отличается подходом к женскому бизнесу. Если раньше деловым женщинам предлагалось выбирать инструменты поддержки из существующего перечня, то здесь будут интересоваться, в чем их бизнес нуждается, и уж затем подбирать специально для них набор инструментов.

Начинающие и опытные женщины-предприниматели смогут получать в центрах поддержки весь комплекс нефинансовых услуг, а также практическую помощь в реализации своих бизнес-проектов. Для них будут проводить обучающие тренинги и мастер-классы, вовлекать в программы льготного кредитования, кооперативное движение, помогать в расширении рынков сбыта готовой продукции.

– Мы пришли к выводу, что для женщин нужны несколько отличающиеся формой консультации, государственные меры поддержки, – отмечает заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев. – В этом центре будет оказываться поддержка с определенными тонкостями и нюансами, которые присущи женскому предпринимательству.

Открывая центр, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Лаззат Рамазанова подчеркнула его важную практическую роль в укреплении экономического потенциала региона и улучшении благополучия семей.

– Практика показывает, что женщины способны превратить в источник дохода даже свое хобби, начать зарабатывать и вносить вклад в семейный бюджет, – сказала Лаззат Рамазанова. – Но зачастую для открытия собственного дела многим не хватает базовых знаний, стимула, мотивации, поддержки на этапах становления. Центры поддержки женщин в регионах призваны стать единой площадкой необходимых компетенций и практической помощи. Любая женщина, в том числе из села, которая хочет научиться зарабатывать, будет знать: здесь ей не просто подскажут, но и помогут на практике. Мы ожидаем, что работа центров позволит усилить экономический потенциал прекрасной половины и в целом экономики регионов.

Примерно треть от общего чис­ла предпринимателей в Южном Казахстане – женщины. В массе своей они строят бизнес в сфере услуг, торговли, образования, гостиничного бизнеса, которые больше других пострадали от ситуации с карантинными ограничениями. Для восстановления утраченных позиций придется потрудиться.

В палате предпринимателей считают, что кооперация поможет женскому бизнесу быстрее восстановить свои позиции. И в качестве наглядного примера приводят проекты поддержки стартапов. Государственная поддержка в размере около 500 тыс. тенге в случае реализации индивидуального бизнес-проекта не играет особой роли, а вот если объединятся с десяток или больше женщин, то можно замахнуться на что-то существенное. К тому же женщинам-предпринимательницам обещают финансовую поддержку со стороны микрофинансовых организаций под 4% годовых.

– Мы хотим, чтобы этот центр стал «единым окном» знаний и оказания финансовой поддержки для женщин-предпринимателей, – поделилась планами Лаззат Рамазанова.

Центры развития женского предпринимательства на первом этапе появятся также в Алматинской и Мангистауской областях, а с марта 2022 года – во всех остальных регионах Казахстана.

Открытие первого центра сос­тоялось благодаря поддержке международных институтов – ПРООН и Азиатского банка развития. В 2023 году планируется добиться систематического государственного финансирования центров развития женского предпринимательства.

Менторскую поддержку центрам также будут оказывать члены советов деловых женщин «Атамекен». Структура «ООН-женщины» обеспечит методическую помощь в части подготовки персонала, их обучения, а в дальнейшем – по созданию интернет-портала для сбыта продукции.

Популярное

Все
День металлурга
Золото, а не завод!
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Встают на крыло
Искусственный дождь
Отличный старт
Золото из Терамо
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Стипендия от Динары
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]